Дмитрий Табунов

Почему многие произносят в именительном падеже: "мазута", ведь слово "мазут" - мужского рода?

Ответы
Михаил Гехт

Судя по «особенностям национальной охоты», например, «Мазута» - прозвище машинной команды на кора**е

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Потому что в исконном русском, а не нынешнем околорусском это слово женского рода.

Имя Фамилия

Удача, везение. Попёрла мазута. Обида - за всю мазуту. Мазута - ерунда.

Оксана Алферова

О. Ещё шланга. Интересна логика и склонение слова)

Сергей Остёрский

Много подобных примеров. Нефтяники, например, говорят нефтИ и дОбыча, юристы - возбУждено.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так в СА танкистов называли.Особенно мехов.

Serg

Мазутой в войсках танкистов называли

~ Мне Тебя Обещали ~

Никогда не слышала, чтоб так говорили

Никифоров Валерий

Ну потому что мазута береговая...

Характер- Не Подарок

Это уже профессиональное.

Языческий Кот

это армейские ебанизмы.

Толя Попов

😲🤪....................😩

Нурия Шагабиева

Я говорю мазут.

Йогондыр-Оор Ых

Майстеровые😆