Na
Natalia

Все мы почти каждый день употребляем эвфемизмы - нейтральные слова, которыми заменяем что-то грубое, неприличное или просто неуместное. Говорим "ушёл в лучший из миров" вместо "умер", "припудрить носик" - вместо "сходить в туалет".
Слово "клубничка" в значении "интимные отношения, любовные приключения" - тоже такой эвфемизм, понятный всем заменитель.
Считается, что моду говорить "клубничка", а иметь в виду эротику и интим, завёл Николай Васильевич Гоголь, в "Мёртвых душах". ЛИКБЕЗ...

Ответы
Альберт Кононов

Кошечка Ава, ясный кролик. Являясь реалистом ушлым, я сообщаю вам о том, что та любовь, которую имеете в виду, явление столь редкое, что ей можно пренебречь – это, своего рода, призрак. Все мои знакомые, сочетавшиеся, в их мнении, по велению глубоких чувств, пролетали, далее, в бубновую трубу. И пяти лет не проходило, а жаль: какие пылкие увлечения были! Итак: любовь призрачна (Исключение лишь подтверждает правило). Влюбленность эфемерна – чувство сильное, но приходящее, пустое и ничего не гарантирующее. Но существует понятие о трудном семейном счастье, порождающее привязанность, ответственных по жизни, супругов. Со временем все поймете. Удалите любовные цветочки из головы, подобно тому, как добрый хозяйственный немец вытряхивает из шубы моль. Вышлю по почте мой короткий и захватывающий роман: "Горн вечного зова" если пришлете эл. адрес. Почитаете, заодно и отдохнете. Целую, в нежное ушко.

Na
Natalia

😄

Сlaus Morozow

А какой, если б ты знал, волокита Кувшинников! Мы с ним были на всех почти балах. Одна была такая разодетая, рюши на ней, и трюши, и черт знает чего не было... я думаю себе только: «черт возьми!» А Кувшинников, то есть это такая бестия, подсел к ней и на французском языке подпускает ей такие комплименты... Поверишь ли, простых баб не пропустил. Это он называет: попользоваться насчет клубнички.

Сlaus Morozow

Ну и бог с ними - зачем метать бисер ...

Na
Natalia

Не метала, но было как-то неуютно... Вам спасибо!

Сlaus Morozow

Спасибо и вам за вопросы..."О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель."

Na
Natalia

АС!!! Пушкин😄👍

Ви
Виталий

Вот например, мужчина видный,
возвышенного роста,считается "в ящик сыграли". А который человек торговый, тот, значит, "приказал долго жить". А если кто чином поменьше,
про того говорят - "перекинулся"
или "ноги протянул". Но самые могучие когда помирают или из начальства кто, то считается, что "дуба дают"(Ильф и Петров)

Виктория

А если "кони двинул" или "деревянный бушлат примерил""...тогда он чьих будет?)))

Na
Natalia

их жи

Виктория

Их жи, чьих жи?)))

Na
Natalia

вы написали слова? а спрашиваете у меня?

Виктория

Проехали.

Бе
Белка

в том же инет-источнике - "Искусствоведы утверждают, что во времена Иеронима Босха клубника была символом иллюзорных удовольствий, соблазнов, плотских утех, результатом которых может стать разве что билет в ад...(1500гг)" https://zen.yandex.ru/media/pictures/pochemu-skabreznosti-i-erotiku-nazyvaiut-klubnichkoi--5b06b03e00b3dd92da0ab1d1

Na
Natalia

🤝👍☺️

Виталий Кирпенко

Верно. Но эвфемизмы созданы для сглаживания конфликтных ситуаций, при этом они корректно передают информацию не искажая смысла. Ещё выражение "припудрить носик" в конце 20-х годов и в начале 30-х означало приём кокаина, нюхая его. Но это так, для информации..

Na
Natalia

Виталий, спасибо!!! Полностью правы!!! И ведь действует!!!

Виталий Кирпенко

Счастья Вам и удачи!🌹🌞🍵🥞

Na
Natalia

🙏👍🤝😊

Александр Мамедов

эвфемизмы.Секс вместо того чтобы по русски сказать ..........я. Предприниматель вместо вора. Бизнес-спекуляция. Призентация-пьянка. Корпаротив-разврат оргия. Генеральный директор- руководитель трех человек.

Na
Natalia

Это уже другое совсем

Еп
Епифания

Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!

Na
Natalia

Гоголь...

Еп
Епифания

Поросёнок есть?

Николай Стародумов

ханжество здесь неуместно!Пой, мой друг. Навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рань.
Пусть целует она другова,
Молодая красивая дрянь. Ну как то так наверное!!

Na
Natalia

это Есенин! Стихи при чем тут???

Николай Стародумов

притом студент

Na
Natalia

видимо, вы на своей "волне"...

Николай Стародумов

всяк на своей струне прыгает!

Игорь Дубошин

Согласен с Вами......но если В как Вы говорите не употреблять эвфемизмы-нейтральные слова, половину пользователей можно отправить в черный список................

Na
Natalia

😊👍

Игорь Дубошин

Но все же ушел в лучший мир. и умер и умер ответы находятся в разных плоскостях

Sergey Kashirin

Это свойственно всем языкам - в английском, например, масса принятых иносказаний вроде "no smoking gun", американцы обожают непонятные остальным сокращения

Na
Natalia

Здорово!

Ирина Цыкунова

Это же очень стыдно сказать понравившемуся мужчине, хочу в туалет. Что он подумает? Лучше уж сказать припудрить носик. Милая женская уловка. )))

Na
Natalia

ну да, а люди говорят, что припудрить носик - это нюхнуть... Хотя я и сама знаю, что это со времен НЭПа идет...

Na
Natalia

🙏

Александр Хохлов

А разве слово ЛЮБИТЬ это не эвфемизм? Пушкин тоже восклицал : О Ольга, "любил" ли кто тебя как я? Теперь звучит с другим смыслом...

Na
Natalia

Теперь да...

Камилов Камил Хамзаевич

да! Тебя страшит любви признанье,
Письмо любви ты разорвешь,
Нo стихотворное посланье
С улыбкой н....ю прочтешь. 6

Na
Natalia

нежною...

Камилов Камил Хамзаевич

да! да! В крови горит огонь желанья,
Душа тобой уязвлена,
.....й меня: твои лобзанья 6 букв?
Мне слаще мирра и вина.
Склонись ко мне главою нежной,
И да почию безмятежный,
Пока дохнет веселый день
И двигнется ночная тень.

Na
Natalia

лобзай

Татьяна Плотникова

я не говорю эти слова мне кажется это какое то ханжество так говорить ,Считаю надо говорить простым языком

Na
Natalia

сколько людей, столько мнений...

Na
Natalia

Когда мы сидим вшестером за столиком в ресторане, а рядом сидят молодые люди... зовем друг друга припудрить носик, не иначе...

Татьяна Плотникова

я не хожу в ресторан а если идем с другом я говорю как есть и не считаю это чем то стыдным

Тиранозавтрак Кекс

Насчёт "всех мых" вы немного переборщили. Я вот не употребляю, и многие мои знакомые говорят без экивоков.

Na
Natalia

Хорошо!

Олег Решетников

Не знал про Яновского такое. Пусть мир будет ему прахом. Великий хохлово-русский писец народной молвы.

Алексей

Что-то лично я ничего неприличного не увидел.Ивообще предпочитаю как тут .

Na
Natalia

А почему должно быть неприличное?

Алексей

К грубому и неуместному тоже не отнёс бы.А эти замены длиннее и не отражают сути.

Na
Natalia

Сидя в ресторане, в "разношерстной" компании, очень даже удобно пользоваться...

Виталий Жейц

" Вот рассказать бы Гоголю, про нашу жизнь убогую, то этот, самый, Гоголь бы, нам не поверил бы!"

Na
Natalia

В одном предложении три раза "бы" - тяжеловато воспринимается... А вот вам Гоголь: А какой, если б ты знал, волокита Кувшинников! Мы с ним были на всех почти балах. Одна была такая разодетая, рюши на ней, и трюши, и черт знает чего не было... я думаю себе только: «черт возьми!» А Кувшинников, то есть это такая бестия, подсел к ней и на французском языке подпускает ей такие комплименты... Поверишь ли, простых баб не пропустил. Это он называет: попользоваться насчет клубнички.

Виталий Жейц

Прошу пардона! Из слов Высоцкого слово не выкинешь!

Na
Natalia

Точно! Я не слышала этой песни...😊🤝

Виталий Жейц

У тебя еще все впереди!

Na
Natalia

За "всё впереди" - спасибо!

Виталий Жейц

Да ладно тебе...Какие наши годы?

Na
Natalia

зеленые...

Михаил Севастьянов

Только что спросил у своей девушки на счёт мёртвых душ. Она сказала что ничего такого там нет

Na
Natalia

тогда комменты почитайте... там один мужчина пишет отрывок из "М.Д."

Viktor Dratch

У НЕГО ГЕНИАЛЬНО --- Женщина просто приятная. ...и----Женщина приятная во всех отношениях.