Владислав Ильмер

В русской культуре слова Смерть и Умереть табуированы. Вы заметили даже слова умереть и сдохнуть это - эвфемизмы? Умереть произошло от умиреть, т.е. оказаться в мире, успокоиться, а сдохнуть сперва означало выдохнуть от старого слова сдох - выдох.

Ответы
Ар
Армен

Умер, сдох, скапытился, представился, пошёл на корм, кони двинул, ноги привязал, коньки отбросил, ласты склеил, приказал долго жить, зажмурился, в базе почит, опрокинулся, крякнул, испустил дух, дуба врезал, сыграл в ящик, да, на сколько богат русский язык!

Любовь Мацарская

👍Есть еще и такой вывод "дохлый" трактовалось исследователями, как тело, лишённое "духа". ... Никто не обратил внимания, что в русском языке у слова "дохлый" есть другой родственник – слово "тухлый, тухлятина" ,разлагающийся...

Veleslav Yarumar Vran

🖼Лол, а вот моя дорогая Катерина Жартовская, внучка донского казака, иронизировала по поводу моего девиза на гербе, сфоткавшись с картонкой, на которой напейсала: Умри или СДОХНИ! 😉

Евгений

да много слов Ну например слово - аминь Это бог смерти Это было закрытием молитвы И оно не достигало цели а закрывалось Да много не нужных и пустых слов

Пётр Ермаков

Очень существенное замечание, но синонимов, более красивых - полно....

Владислав Ильмер

Но подлинное слово потеряно. Или нет?

Пётр Ермаков

В основном это синонимы...

Гарри Трубников

Точно это дыхательная гимнастика- сдох, выдох.

Вл
Владик

Болел, болел... Потом сдох. Околел маленько...

Га
Галина

умЕреть не от оказаться в мИре.

Владислав Ильмер

Это поздние изменения грамматики

Га
Галина

уж не ты ли изменил?

Владислав Ильмер

Мы с вами уже на ТЫ? Разве мы пасли с вами свиней на брудершафт?

Га
Галина

дебил. вчера эту тему обсудили. Ты чего нарываешься? Тебя на хуй послали-иди себе . блохастый.

Владислав Ильмер

На хуй ты просишься. Так никто не берёт

Га
Галина

да угомонись уж. импотент старый.

Elvis Costello

так ментальность другая...

Марго Беккер

Наверное уже не сейчас?

Vladimir Rakivnenko

А труп - откуда?