Ал
Алекс

Ликбез: Чем отличается невеста от весты?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Типа веста это богиня а весталка это девушка которая не выходит замуж и не имеет секса тк она служит богине.а невеста не служит богине. У неё нет обета целомудрия. Не Веста в общем.

Ал
Алекс

познают мужа, войдя в союз сердец любви, вы хотели сказать

Св
Светлана_Светлана

Выходя замуд римлянка становилась вещью. Какая уж там любовь.

Ал
Алекс

а мы про старославянский язык а не про латиницу

Св
Светлана_Светлана

Но название союза Брак. А хорошее дело браком не назовут

Ал
Алекс

брак это в германии плохо, а Слово "брак" (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало "женитьба" и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово "знак") от глагола "брати" - "брать". Связь слова "брак" с этим глаголом подтверждается выражением "брать замуж" диалектное "браться" - "жениться".

Ma
Maria

Веста в древнем риме- божество безбрачия. Весталки давали такой обет, нарушительниц живыми зарывали в землю. НЕ- Веста- женщина выбравшая брак.

Ал
Алекс

зачем нам Рим по старославянскому зачеты

Александр Гусев

Невеста - молодая, чистая девушка ещё не подготовленная к замужеству. Готовили их ведьмы. Ведьма - ведающая мать, опытная, много знающая и многое умеющая женщина. Подготовленная ей и готовая к замужеству девушка называлась вестой.

Ал
Алекс

Зачёт! наконец-тол у немногих пока но просыпается интерес к старославянским образам слов🤝

Ma
Maria

Две стороны одной медали

Ал
Алекс

нет... это не подходит... тут готова не готова

To
Toshik38

Хиневич вам в помощь. Он единственный листал скрижали славяно-арийских вед. Хороший фантазер. А так Невеста не ВЕСТА. молодая и глупая.

Ал
Алекс

а вы типа судья мировой?

Бо
Бока

Веста богиня

Стас Васильев

Ну невеста- это таета как миниму, либо БМВ, а веста- это корыто с болтогайками.

Ал
Алекс

незачёт)

Alex Dark 🇷🇺

1,8 жрет масло, 1,6 мозги не ебет

Qqqq Qqqqq

степенью обученности

Ал
Алекс

у первой какая степень?)

Qqqq Qqqqq

невеста вообще ни чего не знает, а веста обучена женским премудростям

Ал
Алекс

👍🤝 зачёт!