На
Надежда

У многих скоморохов в древности была погремушка из бычьего пузыря. А плоды какого растения находились внутри этого пузыря?

...

Ответы
Велимир Михич

Прочел - рассмеялся и загрустил. Слово "древность" уже и ко мне применимо... Видел я такую "погремушку" в детстве. Правда, хранимую, как раритет. Бычий пузырь с сушеным горохом. Хранился в старом сундуке моей прабабушки. Сундук и сейчас цел, состояние никчемное, но внутри крышки приклеена картинка: Александр III возлагает царственную корону на голову своей жены. Отделить её невозможно. и восстановить крышку из-за картинки тоже нельзя,.. но не выбрасывать же... А погремушка не только скоморохам была нужна, но и малым ребятам.

На
Надежда

Спасибо за ваше воспоминание.

Виктор Мельников

Надежда моя ненаглядная! Прежде всего здравствуйте! А уж потом ответ на Ваш вопрос. Я так думаю, что кроме сухого гороха в этих бычьих пузырях ничего не могло быть. С приветом и самыми наилучшими пожеланиями, Виктор Мельников.

Николай Иванов

погремушка скомороха - бычий пузырь, привязанный к палке. В пузырь насыпали горох. Поэтому и назывались шуты гороховые

На
Надежда

да

Николай Иванов

Голь на выдумки хитра... из подручных средств

На
Надежда

Вот именно.

Николай Иванов

Я , кстати, недавно об этом узнал...

На
Надежда

Вот и отлично

Константин Кривцов

Или сушеный боярышник или горох..мне дядя делал..я один пацан ьыл а остальные девчонки,что у нас,что у него

На
Надежда

Да, это горох!

Константин Кривцов

Говорю же..а фасоль кстати е ложили никогда

Андрей Опалев

если б мака зерно наполняло погремушку, то это была бы не погремушка, а маракасы в половинном составе.

Валентина Подгайченко

У меня в детстве был шарик из поросёнка а внутри был горох---я его раскрасила и он долго у меня был

ⅅжекоб✭Умба

Как тех скоморохов называли? Шут фасолевый? Нет, не то. Шут бобовый? Чечевичный?...... Нет, не помню.

На
Надежда

Ещё раз спасибо

ⅅжекоб✭Умба

Ну что Вы, совершенно, не за что.

Граф Пупыркин

Мы такое в детстве сами делали но из поросячьего а знаешь как его делают что б он был шариком

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

а в нашей школе учитель географии ставил учеников на горох в угол. вот наказание!

На
Надежда

Это не учитель, а садист

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

я был левша, а учительница била меня по башке, когда я пользовался левой. или брала меня за волосы и мордой об парту!

На
Надежда

Нет я не такой педагог.Я своих учеников люблю.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

педофилы, в отличие от педагогов, любят детей по-настоящему)) сорри..

На
Надежда

Оскорблять не стоило. Вы меня не знаете и сравнивать не имеете ПРАВО!

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

вот не поняла. это чёрный юмор, о педофилах

На
Надежда

Извените, но я такого не понимаю.

Том

Любые злаковые, но громче всего была фасоль или горох (наверное, крупнее не было)

Лара Ларина

сухие зерна..может кукурузы..ведь они не должны быть острыми, но должны звенеть..

Виктор Обрезков

У МНОГИХ НАШИХ СКОМОРОХОВ ВИД БЫЧЬЕГО ПУЗЫРЯ, А ЧТО ВНУТРИ ЭТОГО СКОМОРОХА?

Фк Энергополис Малыш Н.а.

в россии до сих пор скоморохи только вместо пузыря у них микрофоны

Юрий Митрофанов

Обычно говорят-горох... Но он не везде рос во времена скоморохов.....

На
Надежда

это правилный ответ

Д З

Горох, скоморохи - Скарамуши, пришедшие к нам из Италии и Франции.

На
Надежда

Горох

Еффимофф Андрей

Смею предположить - горох, тода больше ничего ещё на завезли..

Дмитрий Терентьев

Я подозреваю что горох....А если угадал...мне что нибудь будет?

Дмитрий Терентьев

Спасибо за цветочик аленький...Только я мальчик и цветочки не нюхаю...

На
Надежда

Цветы для души.

Дмитрий Терентьев

Согласен.Цветы всегда прекрасны..Спасибо...

На
Надежда

Да не за что.

Алексей

Нас растят и нас же сушат не для того чтоб только кушать.

На
Надежда

горох

Алексей

Ну да.

Вика Двойнисюк

Не знаю в принципе есть интернет я думаю там все есть

На
Надежда

горох

Вика Двойнисюк

Теперь буду знать

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Недаром скоморохов иногда называли "шут гороховый"...

На
Надежда

Да, вот именно. Это горох