*********

Почему назвали колобка колобком .

Ответы · страница 3
Lina Bazil

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб.

*********

на старославянском коло означает круглое или круг . круглый бок или колобок .

Makhmud Kaldybayev

это надо спросить у первоисточника. какие у него в тот момент тараканы в голове бродили. 😉

Анатолий Алёхин

Колобок — уменьшительное от КОЛОБ — скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб.

Ирина Хавронина

колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста».

Михаил Лазурит

Колобок - уменьшительное от КОЛОБ - круглый хлеб, о корне слова тут правильно написали...

Марина ***

Потому что, у него отец был колобок, у него был дед колобок, и прадед тоже был колобок!)))))

Aliya Zhankasheva

надо съездить в город Ульяновск,там есть памятник колобку,там наверно знают про это

Ирина Андриевская

Если у вас нету хоть одной фотки с шашлыками и мангалом, вы не настоящий мужик из одноклассников!

*********

знаете я не люблю одноклассники, я общаюсь в моём мире .

Ирина Андриевская

Не плюй в колодец, из которого воду пьешь. © Казахская пословица

*********

эта пословица русская народная , но не казахская .

Елена Алексеева

Потому что его так испекли - колобом, то есть круглым хлебцем шарообразной формы)))))

Сергей Осипов

Поскребли, замесили, слепили, спекли !!! Посмотрели , во, блин! Колобок получился! )))

Игорь Владимирович

согласись-шарообразная куча теста-звучало бы менее прикольно для детской сказки

Тимур Янченко

Это элементарно.Ватсон - КРУГЛЫЙ БОК. Знание иностранных языков иногда помогает!

*********

а это не иностранный язык , старославянский .

Тимур Янченко

Сейчас в школах даже русский язык изучают как иностранный.

Несипгерей Карымбаев

Вопрос конечно интересный...! Наверное, от того, что передвигается колобком...! 😉

Николай Ходосевич

Колобком назвали не колобка, а шарик. А почему шарик назвали колобком, история умалчивает. Давненько это было.

Юрий Овсепян

Потому-что в слове КОЛОБОК есть три буквы,напоминающие округлые формы колобка

Анна Диулина

это по типу как с Чебурашкой...Неожиданно интересное имя сказочного персонажа

Нуржан Биназаров

видать в старину пекли колобки круглой формы, а почему именно колобок не знаю

Роман.

Хорошо что не Куском Говна.Представляешь как бы сказка интересно начиналась.

Арсен Туаев

не знаю наверное они не знали как назвать назвали что первое в голову пришло

Дмитрий Майоров

да странноватое имя для пряника.коло-круг.бок-эт бок стало быть круглобокий

Галина Ясная

Так как колобок был приготовлен путем склобливания в шар, поэтому и колобок

Youra Georgе

Приставка "ко" появилась позже, когда начали в школе преподавать анатомию) )