Юрий Кривов

Кто поделился секретом "Трёх беспроигрышных карт - тройка, семёрка и туз пик...? " И чей внук рассказал эту историю приятелю - поэту Александру Пушкину. А тот написал по ней "Пиковую даму"...❓

Ответы
Га
Галина

Как рассказывала сама Наталья Петровна внуку, Сен-Жермен влюбился в нее. Она решила занять у него денег, чтобы отыграться. Но граф ответил, что может дать нечто лучше — секрет трех карт. Граф Сен-Жермен. Княгиня Голицына отыграла все свое состояние. Правда, граф предупредил, что эту тайну должна знать только она. Если обещание будет нарушено, то ей будет очень плохо. Голицына берегла секрет всю жизнь, пока к ней не прибежал за помощью проигравшийся внук. ... Сердце старухи дрогнуло, она открыла ему секрет, как отыграться, и рассказала свою историю. Только после этого княгиня лишилась рассудка. Ей постоянно мерещился черный офицер под окнами.

Юрий Кривов

Поздравляю Вас ! Вы правильно назвали имя того, кто поделился "секретом" - это граф Сен-Жермен, владеющий многими языками, дипломат, маг, прорицатель, алхимик, философ. Говорят он обладал тайной бессмертия и путешествовал во времени, он остался загадкой для нас... 🤔

Га
Галина

да на эту тему много существует вариаций. Спасибо.

Юрий Кривов

"Чёрный офицер"... не Германн ли это явился из "Пиковой дамы"...? 😲

Розалия Файзуллина

Уж полночь близится , а Германа все нет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Как известно, сюжет «Пиковой дамы» взят из реальной жизни. Так Пушкин рассказал своему другу Нащекину о курьезном случае, который произошел с князем Голицыным. Однажды молодой человек сильно проигрался в карты и решил попросить денег у своей бабушки. Пушкин очень хорошо знал эту женщину. Наталья Петровна Голицына была властной женщиной и денег своему внуку не дала. Зато поведала ему магический секрет. Якобы существуют три выигрышные карты. Этот секрет она узнала от знаменитого графа Сен-Жермена. Молодой Голицын незамедлительно воспользовался этим способом и легко отыгрался.

Юрий Кривов

Поздравляю Вас ! Вы первая назвали имя знаменитого графа Сен-Жермена. Это человек - загадка для современников, он дипломат, коммерсант, алхимик, маг, прорицатель, мистик и философ, владеет многими языками, в том числе и русским Говорили, что он обладает тайной бессмертия и путешествует во времени... 🤔

Любовь Золотарева

Про внука не знаю, но знаю, что Пушкин описывал дом Фикельмон, когда Герман бежал к старушке. Он даже умудрился описать, что висит на лестнице в этом доме, хотя Герману ни до того было, чтобы увидеть, чем была украшена лестница.

Любовь Золотарева

Добрый день, Юрий! Сегодня занималась прозой жизни. Завтра с подругой собираемся в горы, вот сегодня голова была забита тем, что приготовить на завтра. А про Голицину что-то слышала, но подробностей вряд ли вспомню. Теперь уже ради принципа надо покопаться.

Юрий Кривов

Ну да, если не в памяти, то хотя бы в "гугле", главное узнать, кто же поделился "секретом" беспроигрышной комбинации...🤔

Любовь Золотарева

Прямо озадачили. Но постараюсь все-таки найти.

Юрий Кривов

Любовь, не пропадайте, в горах опасно...🏔️

Любовь Золотарева

Бог услышал Вашу просьбу и сделал так, что завтра я дома. Придет ко мне внучка, она учится в Москве и завтра мы с ней проведем день вместе. Потом она уедет. А горы подождут до следующего вторника. Спасибо за заботу.

Михаил Гехт

как обычно, валят на самых загадочных. Якобы Калиостро расплатился с Голицыной (по некоторым вариантам - за секс) этой комбинацией (кстати, в сумме двадцать одно)

Михаил Гехт

Юрий, вот в этом и есть разница науки и религии. Наука заведомо признаёт и регистрирует НЕИЗУЧЕННОЕ и пытается постепенно изучить. А религия, особенно дремучая, типа народных верований и лекций гуру, разводит свои мифы, типа «мы то знаем, нам ЭТО открыто в прозрениях»

Юрий Кривов

Михаил, по моему вы не поняли, повторяю: ваши "дешёвые" убеждения совершенно меня не трогают, а ваш "ореол" физика, быстро падает в моих глазах. Причём здесь вообще религия, всё же ясно - наука многое не может объяснить и всё. Складывается впечатление, что сегодня день "открытых дверей" в дурдоме...🤕

Михаил Гехт

Юрий, у меня сложилось о Вас такое же впечатление, если Вы не представляете, чем отличается имеющееся состояние знаний и научный метод. И мне как-то неудобно объяснять методы познания окружающего мира человеку, который видит в нём психологию. Удач 😉

Юрий Кривов

Михаил, смотрю на "мировую" вы не соглашаетесь. Тогда хочу заметить ваши "погрешности", мы несколько отклонились от вопроса, значит не Калиостро, как вы упорно утверждали, а Сен-Жермен, поделился "секретом" с графиней Галициной и это исторически доказано. И где вы видите, что я назвал "летающие тарелки", читайте внимательно - "Неопознанные объекты", думаю "винегрет" не у меня, а у вас. Могу вам самому объяснить методы познания окружающего мира с точки зрения психологии. Вы прекрасно помните доцента и уважаемого историка, Сант - Петербургского университета Олега Соколова, которому были присвоены различные учёные степени и за знание Франции и Наполеона, он был награждён Орденом Почётного легиона. И вдруг, как в "кошмарном сне", он убивает и расчленяет свою студентку и любовницу Анастасию Ещенко, а потом пытается утопить в реке Мойке её "останки". По мнению органов, причина в ревности и отклонении в "психике", на почве тщеславия и вседозволенности, на которые неоднократно обращали внимание окружающие... Это и есть психология человека...🤔

Михаил Гехт

1. вы путаете персонаж и событие. Возможно, речь шла о Сен Жермен, но «исторически доказано» существование выигрышной комбинации в «пьяницу » (прочитайте правила игры) - это Вы загнули: «- Не Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля, не выиграл, а проиграл.» 2. Про Соколова Вы забыли помянуть, что он ещё и техническое высшее имел, чуть ни красный диплом. Но срок он получил за психологию (точнее криминал на почве нервных отклонений), а награды за науку. Мухи отдельно, котлеты отдельно 🤭 3. НЕОПОЗНАННЫЕ объекты могут быть и предметом научного исследования, и психологического (например, белая горячка), вот наука ОБЪЕКТИВНО и изучает, что это за явление

Василий Пинясов

А какая разница, кто, потомки предъявят права на экранизацию)). Не знаю и знать не хочу, Потому что знаю о писателях , сам такой.

Юрий Кривов

А где же профессиональный интерес...? 🤷‍♂️

Василий Пинясов

Мне не нужны истории людей уже умерший, а истории тех кто их может пройти.

Сашенька

Ну ... насколько я понимаю- "Тройка, семерка и Туз"-это очко? А Пиковую даму написал П.И. Чайковский.

Юрий Кривов

Не путайте повесть с оперой...🤣

Сашенька

Ну слова-то писал Пушкин. А вот все вместе- кто его знает. Я в картах в связи с этим случаем не сильна. Но буду очень признательна, если поясните.)

Юрий Кривов

Загадка, мистика, всё в тумане...👋

Сашенька

Благодарю.

Роман Смирнов

сколько там долгов за Пушкина царь уплатил ? когда корова 3 рубля стоила

Юрий Кривов

Вопрос по другому поводу, "Кто поделился секретом...?" 🤔

Ко
Космополит

Вроде как просто туз,без масти.Пиковой масти была дама.Тщательней надо.

Кот И К

Граф Калиостро..или 🖼

Леонид Солодарь

Пиковый валет. Рассказал внук бубнового короля.

Юрий Кривов

Шутник, однако...😂

Александр--\\-- Саша

Не поверишь. Это был я, в своей прошлой жизни.😀

Юрий Кривов

А как тебя звали раньше...🤔

Любовь Вотинцева

Голову сломала но ни чего не поняла простите !

Юрий Кривов

А вы почитайте все "ответы"...😉

Ал
Аленка

Князь Голицын вроде ему подсказал.

Юрий Кривов

Что странно, в "Пиковой даме" А.С Пушкин не изменил имени настоящего графа, который поделился "секретом", а оставил его таким, как было на самом деле, прочитайте и узнаете, кто же это был...😂

Андрей

Это тайна покрытая мраком времени

Харли

Никто. Это Пушкин написал

Юрий Кривов

Когда княгиня Наталья Голицына проиграла в карты всё своё состояние, ей предложили отыграться и назвать беспроигрышную комбинацию, при условии, что она никогда больше не сядет за игорный стол. И кто же это предложил..? 🤔

Харли

Ржевский?

Юрий Кривов

Но история повторилась через 40 лет и внук проигрался "в пух и прах", но старушка ещё помнила "секрет" и спасла внука...🛡️

Харли

Блин, Пушкин. Пиковая дама?)

Юрий Кривов

Когда Голицына проигралась, Пушкин ещё не родился...🤷‍♂️

Лю ))))))))))))))))

Я ЗАБЫЛА...............СТЫДНО

Юрий Кривов

Почитайте ответы и стыд пройдёт...😉

Лю ))))))))))))))))

ПИКОВАЯ ДАМА. ВОТ. РЕШЕНИЕ. ЭТО ЯПОМНЮ СО ШКОЛЫ. А НА ДУРНЫЕ ВОПРОСЫ МНЕ НАДОЕЛО ОТВЕЧАТЬ

Ка-Валерчик Гузенко

Всё ишшо не в курсе !?

Ка-Валерчик Гузенко

Зигмунд Фрейд !

Юрий Кривов

А вы прочитайте "Пиковую даму", там старуха - это прототип Голициной, а тот, кто поделился "секретом" - настоящий, имя не изменено, интересно же, кто это был на самом деле...? 😲

Ка-Валерчик Гузенко

На Дзене была статья про неё ! Влиятельная особа была ! Сами цари аудиенции удостаивались !

Юрий Кривов

Ну да, влиятельная, но он загадочнее...Кстати, его имя звучит здесь, в ответах...🤷‍♂️

Ка-Валерчик Гузенко

Та ! Я не картёжник ! Мне оно без надобности ...

Nadeshda

пиковая дама опера

Юрий Кривов

Ну да, и явился к нам Германн...👮‍♂️

Ssve4Cas Ssve4Cas

Князь Голицын.)

Юрий Кривов

Их же много, вы хоть имя назовите...😂

Ssve4Cas Ssve4Cas

Сергей Григорьевич Голицын

Юрий Кривов

Когда княгиня Наталья Голицына проиграла в карты всё своё состояние, ей предложили отыграться и назвать беспроигрышную комбинацию, при условии, что она никогда больше не сядет за игорный стол. И кто же это предложил..? Но это был не Сергей...😂

Марго Беккер

🤷‍♂️🤷‍♂️

Юрий Кривов

Марго, почитай ответы...🤔

Марго Беккер

скажи там 1 ответ

Юрий Кривов

Странно, у меня 9...😉

Марго Беккер

щас появились