Юрий Кривов

Цифра "семь": 7 дней недели, 7 цветов радуги, 7 нот, 7 кругов ада, 7 чудес света, за 7-ю печатями, 7 грехов, Агент 007, Великолепная семёрка, Белоснежка и 7 гномов, 7 невест и т.д. Почему семь, может это число удачи...❓

Ответы
Ольга Чернышева

Число семь часто используется в Писании для обозначения полноты. Иногда оно указывает на доведение дела до конца. Или же оно относится к полному циклу чего-либо установленного или допущенного Богом. Числа, кратные семи, также передают мысль о завершенности и полноте. Семьдесят семь — повторение числа семь — означает «бесконечно» или «без ограничений». Иисус учил христиан, что именно столько нужно прощать своих братьев (Мф 18:21, 22).

Юрий Кривов

Ну да, христианская религия, начиная с семи дней сотворения мира, продолжила список семью грехами, семью христианскими таинствами, страстной седмицей. Семь поистине считается числом всемогущего Господа - это завершённое число... 😇

Ольга Чернышева

Понятно.

Николай

Особенности восприятия человеческого мозга. Например гостям больше трех салатов делать не надо. Четвертый попробуют не все. Далее, среди художников в каждом направлении по 7 известных а таких на самом деле больше. Что бы еще один мог стать известным какойто должен уйти в тень. Ну не принимает мозг больше.

Юрий Кривов

Точно, число "7" считается завершённым...👍

Нина Архипова

В русской культуре число 7 символиизрует совершенство природы, например, семь цветов спектра и оно считается числом конечного решения, например, поговорка "Семь раз отмерь - один отрежь" говорит о разумности конечного выбора. По этим причинам число 7 вполне можно считать счастливым.

Юрий Кривов

Христианская религия, начиная с семи дней сотворения мира, продолжила список семью грехами, семью христианскими таинствами, страстной седмицей. Семь поистине считается числом всемогущего Господа - это завершённое число...😇

Тамара Кирпичева(Дема)

Семь может и удачное число. Я сама люблю его. Но недавно где-то прочла если 7 три раза-это уже "бомба". Вот и у меня так вышло. 21 год с мужем прожила и ... РАЗВОД!?😳

Юрий Кривов

Возможно это совпадение, христианская религия, начиная с семи дней сотворения мира, продолжила список семью грехами, семью христианскими таинствами, страстной седмицей. Семь поистине считается числом всемогущего Господа...😇

Тамара Кирпичева(Дема)

Соглашусь!🙂👍🤝

Забава

Господь за шесть дней создал землю, море, небо и все, что в них. А на седьмой день отдыхал. Очевидно, что наш мир так создан, запрограммирован на основе семёрки

Юрий Кривов

Согласен, и совершил Бог к 7-му дню дела свои, благословил и освятил его, сделал праздником и заповедовал 7-ой день недели посвящать Богу и ближним, теперь всё и завершил... 😇

Людмила Варивоцкая

Я И ДЕТЯМ ЕЩЁ О ЦВЕТИКЕ-СЕМИЦВЕТИКЕ-волшебном-РАССКАЗЫВАЛА КО ВСЕМУ ЭТОМУ.. ( В школе работаю). Ведь все 7 лепестков исполняют желания.. !!!😁

Юрий Кривов

Спасибо, уже добавилось: 7 дней сотворения мира, 7 мудрецов, 7 самураев, 7-я семьЯ, 7 чакр, 7 раз отмерь, один раз отрежь, 7-ро смелых, На 7 небе от счастья, 7-ро одного не ждут, цветик-семицветик, 7 бед -один ответ, Семипалатинск, 7 пядей во лбу, У 7 нянек - дитя без глазу...🤔

Alisa Warshavsky

Только не в номере машины! И если, число 7, рождение, то велика вероятность душевного заболевания, типа шизофрения, аутизм, даун!

Юрий Кривов

Наверно цифра "7" приносит удачу определённым людям, например, у меня всё счастливое в жизни, связано с цифрой " 7️"...🤷‍♂️

Елена Щупак

Божественное число, число духовности. Может быть только 7 мнений по вопросу - остальные только повторяют предыдущие...

Я Вера

Семеро одного не ждут, волк и семеро козлят, семь пятниц на неделе, семь раз отмерь , один отрежь! Семь - значит много

Юрий Кривов

Спасибо, уже добавилось: 7 дней сотворения мира, 7 мудрецов, 7 самураев, 7-я семьЯ, 7 чакр, 7 раз отмерь, один раз отрежь, 7-ро смелых, На 7 небе от счастья, 7-ро одного не ждут, цветик-семицветик, 7 бед -один ответ, Семипалатинск, 7 пядей во лбу, ещё - волк и 7-ро козлят, 7 пятниц на неделе...👏

Леонид Шестаков

7 не делится ни на одно простое число (от 2 до 9), кроме как на себя, у древних мудрецов считалось магическим...

Юрий Кривов

Число «7» считается священной, и божественной, и магической, и счастливой. Семерку почитали за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня... 😇

Мария Стеценко

ПОТОМУ ЧТО ЗА 7 ДНЕЙ БОГ СОТВОРИЛ ЗЕМЛЮ , И ВСЕ ЧТО НА НЕЙ ЕСТЬ А ТАК ЖЕ НАШИХ ПРАПРАПРАДЕДУШКУ И ПРАПРАПРАБАБУШКУ

Юрий Кривов

Спасибо, уже добавилось: 7 дней сотворения мира, 7 мудрецов, 7 самураев, 7-я семьЯ, 7 чакр, 7 раз отмерь, один раз отрежь, 7-ро смелых, На 7 небе от счастья, 7-ро одного не ждут, цветик-семицветик, 7 бед -один ответ, Семипалатинск, 7 пядей во лбу...

Мария Стеценко

пжалста

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Seven deadly sins
Seven ways to win
Seven holy paths to Hell
And your trip begins
Seven downward slopes
Seven bloodied hopes
Seven are your burning fires
Seven your desires

Jacov Krell

Потому,что цифру семь,так же,как и очень многое другое,придумали евреи в своей библии.

Юрий Кривов

Христианская религия, начиная с семи дней сотворения мира, продолжила список семью грехами, семью христианскими таинствами, страстной седмицей. Семь поистине считается числом всемогущего Господа...😇

Jacov Krell

Правильно))) Но...одна проблема Христианство изобрели почти на 3.500 лет позже. Евреи свою библию написали ДО того. То есть,христианство все свои постулаты попросту скоммуниздило у евреев... И кстати,сам исус был евреем??? Не знали??

Юрий Кривов

ЦИФРА «7» считается священной, и божественной, и магической, и счастливой. Семерку почитали за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня...🤷‍♂️

Jacov Krell

Так вот и я про это...Все это взято из иудейской веры)))

Эва

Во многих эзотерических практиках считается сакральным числом. Может поэтому.

Юрий Кривов

В Библии Бог сотворил Вселенную за семь дней, наверно это число Бога...😇

Эва

Возможно, не в курсе

Юрий Кривов

Заглянул в "Гугл" - Христианская религия, начиная с семи дней сотворения мира, продолжила список семью грехами, семью христианскими таинствами, страстной седмицей. Семь поистине считается числом всемогущего Господа...😇

Эва

Сакральное число , для меня во всяком случае , проверено жизнью.

Michael Lvovich Kunin

А вот- самую главную семерку в чем и разгадка Вы не указали. А ведь -знаете.!!!

Michael Lvovich Kunin

Обратимся -к той же Библии------Бог создал человека по образу и подобию.Не забыв -подарить - Божий дар. По логике и он его имел. Идя дальше логическим путем Куда то он его применял. Ведь он не писал. Питаясь только духовной пищей! Значит-похаживал к богиням. И грешил. Еву же он создал по образу Богинь. И тоже наградил их все тем же ,чем прельщают мужчину. Груди ,Попу ,детородный орган.и влагалищем... Поэтому- грехопадение Адама и Евы Было им предусмотрено. Исходя из дальнейших умозаключений----Все это плод человеческой фантазии.

Юрий Кривов

Ну да, каждый расходует то, что у него есть в голове, вложенное родителями и знаниями... 😇

Michael Lvovich Kunin

Скорее-знаниями. Родители ,в этом случае мало принимают участие..

Michael Lvovich Kunin

Ведь дети-всегда продвинутые от родителей!И живут-в своем миропонимании.

Николай Серегин

Забыли еще 7 чакр! Каждой чакре соответствует свой цвет и своя нота!

Юрий Кривов

Не забыли, спасибо, уже добавилось: 7 дней сотворения мира, 7 мудрецов, 7 самураев, 7-я семьЯ, 7 чакр, 7 раз отмерь, один раз отрежь, 7-ро смелых, На 7 небе от счастья, 7-ро одного не ждут, цветик-семицветик, 7 бед -один ответ, Семипалатинск, 7 пядей во лбу...

Фея Фамилия

а 12? 12 месяцев,12 апостолов,12 знаков зодиака... что с этим числом?

Юрий Кривов

Задайте вопрос публике и вам ответят...🤷‍♂️

Людмила Иевлева

Наверное потому,что "семь", от корня"семя"- начало всех начал

Юрий Кривов

Интересная мысль...👏🌷

Юрий Кривов

Христианская религия, начиная с семи дней сотворения мира, продолжила список семью грехами, семью христианскими таинствами, страстной седмицей. Семь поистине считается числом всемогущего Господа - это завершённое число...7️

Людмила Иевлева

Красиво!

Зина Ситникова

По библии самое счастливое число и считается числом удачи.

Юрий Кривов

Семь дней сотворения мира, число Бога. ЦИФРА «7» считается священной, и божественной, и магической, и счастливой. Семерку почитали за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня...😇

Зина Ситникова

ВСЕ ТАК

Людмила

а еще семеро одного не ждут,семь раз отмерь и один отрежь

Юрий Кривов

Спасибо, уже добавилось: 7 дней сотворения мира, 7 мудрецов, 7 самураев, 7-я семьЯ, 7 чакр, 7 раз отмерь, один раз отрежь, 7-ро смелых, На 7 небе от счастья, 7-ро одного не ждут, цветик-семицветик...🤝

Людмила

точно!👏😁

Sekach Dev

Это неделя лунного календаря.. других раньше не было...))