Луиза Бальтазар

Вы сможете понять, какое число обозначается римскими цифрами LXXVI?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Схема набора римскими цифрами:
цифра 1 – это буква "I".
цифре 2 соответствуют две буквы "II"
цифре 3 соответствуют три буквы "III"
цифре 5 соответствует буква "V".
цифра 4 в римской системе это "5-1", и выглядит как "IV". Меньшее число в римской системе пишется перед большим.
цифра 6 = "5+1", то есть "VI". При наборе меньшее число пишется после большего.
цифра 10 – это "X".
цифра 9 - так же, как и с четверкой: "9=10-1", пишем "IX".
цифра 50 обозначается на письме буквой "L". Таким образом "40=50-10", пишется как "XL".
цифра 60 – это "50+10", пишется как "LX".
буква "С" – это сотня, буква "D" – 500, буква "М" – тысяча.

Vladimir Rakivnenko

У меня - 3-х комнатная (не 3-х местная!) палатка!

Луиза Бальтазар

А у меня две двухместные и две одноместные)))

Vladimir Rakivnenko

Зачем так много? ))

Луиза Бальтазар

Семья-то большая))) Я и муж, трое детей, жена старшего сына. На всю компанию))

Vladimir Rakivnenko

Понял! До встречи! ))

Михаил Гехт

76, но я не в счёт, начинал трудовой путь учителем математики. Я даже на комнату в рбщаге номер римскими цифрами повесил. ля прикола

Михаил

зачем такие вопросы? вот кто был мой учительницей по истории в средней школе? как ее звали? слабо?

Луиза Бальтазар

У меня учителем истории был участник ВОВ Старостин Николай Иванович. Мы все относились к нему с огромным почтением.

Михаил

не, Луиза!!!! не вашего! Моего!!!!

Луиза Бальтазар

Таки вы знаете своего учителя, я - своего. У нас были разные учителя)))

Михаил

вот!

Виктор Хоменко

LXXVI = Онъ Дзело = •ОS• - ещё сверху обязательно пишется "числовое титло", но pardon, не нашёл ни где...

Никифоров Валерий

Это просто , а вот недавно в двоичной системе видел , прочитать не смог , а раньше запросто.

Луиза Бальтазар

1001100

Николай Кочубей

https://kvn201.com.ua/table-of-roman-numerals-from-1-to-1000.htm Эти цифры в переводе на арабские значат число 76

Руслан Русланов

да без проблем L - это полтинник. X - десятка. V- пятёрка I- единица. итого LXXVI это 76...

Efim Certan

НАВЕРНОЕ МНЕ СЛЕДУЕТ ВСЕ ТАКИ ПОНЯТЬ ЧТО УЖЕ 76 СТУКНУЛО . НЕ УГАДАЛ :

Д*
Дана **8

и в чем собственно вопрос??? каждому школьнику известно

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Привет, Луи..!! а у них есть знак = L - ??????? может = сотня.???

Роман Мануйлов

Вы собираетесь совершить путешествие во времени?

Роман Мануйлов

Согласен. В увлекательное.

Луиза Бальтазар

В путешествие по волнам нашей памяти))) Какое событие в вашей жизни запомнилось вам больше всего?

Роман Мануйлов

да много их было. Наверное когда в космос летал.

Луиза Бальтазар

на Марс?

Роман Мануйлов

На венеру.

ДА
Дмитрий Абраменко

Запросто: L - 50, X - 10, V - 5, I - 1. Складываем: 50+10+10+5+1=76.

Луиза Бальтазар

Гений! )))

Евгений Левин

Причем здесь понимание...здесь знание нужно...

Луиза Бальтазар

Понимание процесса важнее приобретённых знаний.

Евгений Левин

Вы полагаете, что число написанное римскими цифрами это процесс???...одно из двух, либо вопрос задан не корректно, либо вы не договариваете, кому и когда его прописали...))

Луиза Бальтазар

Вы одежду в магазине покупаете? Там на бирках обычно размер пишется римскими цифрами. Покупка одежды - это процесс.

Евгений Левин

...про что я и говорю, ваше число было вырвано из контекста))

Б.к. Т.

L - это 50, Х - это 10 , VI - это 6 получается 50+10+10+6 = 76

Барс*****

ну если я правильно посчитал то это 76 50+10+10+5+1

Луиза Бальтазар

Верно! Это мой возраст)))

Барс*****

💐

Мудрый Сов

а чего тут понимать?L-50..XX-20..V-5...I-1....итого-76..))

Наталья Данилова

Ответ-тысяча двадцать шесть. Верно ли?

Александр Фарино

Смогу.Раньше так года обозначались.

Сергей Кривоносов

L - это сколько? Если 100 - то число 126...

Луиза Бальтазар

L - это 50

Сергей Кривоносов

76... Так сразу и подумал...

Сергей Кривоносов

Долго живу...

Луиза Бальтазар

и не зря))

Андрей Мацнев

Да, в программу обучения входило, 76.

Андрей Мацнев

Всё просто, 50, 10, 10, 5, 1 = 76))