Татьяна

у кого было трудное детство,поделитесь воспоминаниями!

Ответы
Ольга Шигорина

У меня было трудное детство, если считать материальную сторону. Воспитывала меня мама одна. Денег было недостаточно. Помню в 8-м классе ввели в школе костюм тройку: пиджак, жилет и юбка у мальчиков брюки. Во всей параллели у меня одной этого костюма не было. Казалось бы- изгой. Нет подошла к учительнице объяснила почему у меня его нет. Пообещала, что буду ходить белый верх черный низ и проблема была решена. А вообще я была счастливым ребёнком. Мама была строгой, но справедливой и очень меня любила. И отношения смогла выстроить доверительные, считалась с моим мнением. Она мои письма никогда не вскрывала. Ждала когда я сама поделюсь. Так что детство у меня было счастливым. А счастливый человек трудностей не замечает. А трудности и мамин личный опыт закалили мой характер. Кто-то сказал; всё что нас не убивает делает нас сильнее.

Татьяна

согласна с вами

Татьяна

это так

Helen Brown

Видела трудное детство «во всем объеме», когда работала в детдомовской школе. Девочку-шестиклассницу отпустили к маме, лишенной родительских прав, на воскресенье, потому что та «завязала» с алкоголем. А ее там изнасиловал очередной сожитель матери, чем она и поделилась со мной, классным руководителем. К счастью, девочка тогда не забеременела... Конечно, это было ЧП. И, как комсомолка, я не должна была об этом никому рассказывать, чтобы «не бросать тень» на школу.

Татьяна

понимаю вас

Виктор Васильевич Емелин

Я родился до войны и жили мы в городе Горьком не далеко от авто завода.Отец ушел на фронт,а мать работала на авиационном заводе клепальщицей фюзеляжа самолета,а я ходил в детсад. В 1942 -1943 году авто завод бомбили и мы с мамой при вое сирены бежали в бомбоубежище.Хлеб был по карточкам и приходя из садика я просил у мамы кушать.Так было до 1947 года.в этом году отменили карточки и хлеба можно брать сколько хочешь.В школу пошел в 1947 году,она работала в три смены.

Vladimir Osheschko

В полтора года я тонул в пруду, в 6 лет вол лягнул меня в живот и я отлетел от него метров на 5-6. В семь лет я заболел золотухой и мои сверстники говорили. что это от обилия съеденных мною конфет. Чуть старше я мечтал о велосипеде "Орленок", но так и не получил его. А самое главное, что моя мама пронесла меня через горнило войны от дня моего рождения и до окончания войны!

Татьяна

👍

Надежда Патракова

Детство - самое трудное время для человека. Сначала у новорожденных болит живот, потом зубы режутся. Но это самое беззаботное время. Все плохое быстро забывается. Каждый может найти в своем детстве трудности. Например заставляли спать в детском саду. Или посуду дома мыть. Самое тяжелое для детей это нелюбовь.

Саша Жарков

голодное но сейчас то время вспоминается с теплотой.Люди были дружнее потому что богатых не было,были конечно исключения но это еденицы и они дрожали над своим богатством а мы ни о чем не думали работали отдыхали кто как мог

Татьяна

👍

Michael Lvovich Kunin

Детский дом с 5 лет ,Это как трудное детство Или его вообще не было ! Пескари -выловленные руками - пропитанные запахом керосина . Очереди за сахар в примазку -за 1 рубль , -думаю хватит и этого !

Татьяна

ну да

Владимир Забродин

А чем делится то? Страна в разрухе, а те кто мог восстанавливать были убиты. Досталось и тем кто вернулся и тем кто выжил в этой огненной мясорубке и нам, детям.

Татьяна

ну да

Павел Мочалов

Нормальное детство было. Даже начало 90-х перенеслись без последствий, хоть и замерзал в очередях и два дня голодал, отдавая еду своей собаке. Всё нормально. 🙂

Татьяна

ок

Скорпион Иванович

Что значить ТРУДНОЕ? Ничего трудного не было. Жили в условиях послевоенного времени. Трудно было родителям. А мы многое не осознавали в силу возраста!

Татьяна

согласна

Владимир С

Да, было! Деревянные игрушки самодельные. Даже у обеспеченных не было ноутбуков с телефонами. Вынуждены были играть в индейцев, строить плоты и т.д..

Татьяна

ну да

Владимир С

У нас даже телевизора не было и приходилось от темна и до темна быть на улице.

Татьяна

мне знакомо

Ти
Тимуровец

Школа ,не могу терпеть учителей нацистов,мне они мне виделись в форме СС. Ты учил, да, читал, а надо учить, садись 2.

Татьяна

не повезло

Ти
Тимуровец

А кому повезло, всё тряслись.

Татьяна

где

Ти
Тимуровец

В классе.

Владимир Михалыч

В детстве у меня была всего одна игрушка - деревянная машинка... и та к полу гвоздями приколоченная...😔😞

Татьяна

😥

Татьяна

спс

K R A S O T K A _

У меня мама умерла когда училась 7классе. После этого у меня было трудное детство 😭

Татьяна

понимаю вас

K R A S O T K A _

У меня мама умерла когда училась 7классе. После этого у меня было трудное детство 😭

Татьяна

понимаю вас

Александр Евченко

не однократно сбегал с детсада из за режима-заставляли борщ есть и спат после обеда

Татьяна

🤣

Михаил Шмарин

Детсад, школа , пионерлагерь, армия. институт . работа 30 лет стажа.- труднее не бывает

Татьяна

все как у всех

Егор Сколопендрычъ

издевательства, насилие, голод !!!! охуенные воспоминания!!!!! Славное детство!!!!!

Татьяна

грустно

Анастасия Сидорова

Трудности забылись, а то, что было весело и интересно, до сих пор помним.

Татьяна

да

Николай Хлебетов

очень трудное,друзья купаются,загорают,а ты клубнику пропалываешь

Татьяна

👍