Любаша Мираж

Что такое совесть и если ее нет у человека,что можно с этим сделать?

Ответы
Елена Фейст (Кавун)

У кого совесть — прокурор, у кого — адвокат

От себя, увы, не убежишь,
В гневе на себя ногой не топнешь,
Не обидишься, не накричишь,
Дверь перед собою не захлопнешь.

Злиться не захочешь просто так,
Не соврешь себе и не обманешь.
Не продашь за ломаный пятак,
И врасплох себя же не застанешь.

Осудить себя? Да никогда!
Для всего найдется оправданье….
Всякая проблема — ерунда,
Если есть огромное желанье…

Даже совесть можно убеждать,
Что поступки поняты превратно…
Только… от себя не убежать,
И года не повернуть обратно

Марина ****

У каждого человека о совести своё представление и свой взгляд. Пример: дум парням нравится одна девушка, один ей улыбается и ему совесть не позволяет сделать что-то вычурное. а второй берёт её на плечо и уносит на глазах у всех, через месяц-свадьба. Вот бессовестный скажет первый, а второй то победил. Так и в жизни, не нужно делать ни чего с человеком, у которого, как Вам кажется нет совести. Но у Вас есть выбор исключить этого человека из своего окружения или пытаться ему навязать своё мировозрение и восприятие.

Сергей Бойченко

Проблема... Практически могу посоветовать, как-то, заставить его делать каждый день стойку на голове. Не помню как она называется в йоге, их там несколько. В детстве мы называли ее "свечкой" - лежа на спине поднять ноги и поддерживать руками себя за бока. Минута в день и... через пол года Вы его не узнаете! Главное не перепутать с другими стойками. Если он откажется, то для Вас есть другое упражнение - такое, что через пол года Вам будет на этого человека наплевать. Это не шутка!

Сергей Бойченко

На личном примере узнал. Моя "бывшая" - инструктор по йоге...

Любаша Мираж

вот это да

Сергей Бойченко

Я ни чего не рекламирую. Просто предупреждаю, что йога не только воздействует на тело. Будьте осторожны.

Любаша Мираж

мне это не грозит-если только ночью в позе лотоса повиснуть

Сергей Бойченко

Удивительные люди! Когда говоришь правду - не верят. Зато с легкостью ведутся на обман шарлатанов и обманщиков. Ночью не советую находиться в позе лотоса - начнутся проблемы с желудком(если только Вы не вегетарианка).

Любаша Мираж

я всеядная

Фёдор Крымский

Со Веста . От двух слов событие и весточка. Если вам звонит подруга, и сообщает." Люба тут в магазине распродажа шикарных вещей". это и есть совесть, то есть весть пришедшая о настоящем событии. Такое толкование слова сего , было очень давно. Сейчас совесть имеет значение , которое все знают. И к сожалению её не всегда нужно проявлять. Потому как часто через это чувство, люди пытаются управлять другими людьми, ради достижения своих целей.

Любаша Мираж

интересно закрутил

Фёдор Крымский

Не я это закручивал, узнал об этом, поделился информацией.)

Фёдор Крымский

На работе часто , когда в тебе видят затычку во все дырки, при этом напоминают о совести, Я отвечаю что она у меня в детстве воспалилась , и её вырезали как рудиментарный орган...)

Проще Некуда

Совесть это наличие достаточного количества зеркальных нейронов, позволяющее ре-переживать состояние другого человека в результате того или иного социального взаимодействия, а также наличие развитой саморефлексии, в сочетании с этическими социально запрограммированными установками. Отсутствие совести - психическая болезнь. В разных культурах подход к бессовестным разный - от линчевания, до выборов в парламент :)))

Любаша Мираж

)))))))))) значит будет депутатом)

Проще Некуда

"Что делать, Фауст.." И.Гете. :)))

Проще Некуда

Извиняюсь, но Ваш комментарий не пропечатан - почему то ни одного знака или буквы.

Ольга Чернышева

Люба! Это вопрос серьёзный. Так в двух словах и не ответить. Совесть - это как барометр внутри человека. Она есть у каждого. Нет таких, у кого её нет. Просто она может зачерстветь и закаменеть, то есть, как бы замёрзнуть, охладеть. Совесть надо обучать и воспитывать по нормам добра и зла, чтобы различать, что хорошо, что плохо, что правильно, а что нет.

Любаша Мираж

а вот если в человеке она отсутствует?ее специально выколотили или специально не заложили?

Ольга Чернышева

Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь.

Валентина Хачатурян

совесть - это врождённое человеческое качество... и ты всегда знаешь, когда ты предаёшь - себя или другого, свои принципы или общепринятые... семья , друзья - любящие люди, могут собственным примером помочь вспомнить это качество тому, кто "расслабился" и "катит" на своей волне, разрушая гармонию...или у вас разные дороги...

Любаша Мираж

разные конечно...мне с бессовестными не по пути

Сергей Бойков

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. ... продолжать жить.

Любаша Мираж

вы решили весь инет переписать?

Сергей Бойков

раз вы сами не в состояние найти ответ.

Любаша Мираж

я не спрашиваю фразы из учебников или инета

Сергей Бойков

надо так и писать.

Любаша Мираж

я обычно говорю:"Не умничай,лучше пальцем покажи"

Сергей Бойков

Увы! На этом сайте показать нельзя.

A.
Aлександра .

Совесть-- это голос Бога в душе человека. Такого не встречается, чтоб ее совсем не было. Скорей всего, человек долгое время ею пренебрегал, вот она и замолчала. С этим трудно что-то сделать... искать возможность достучаться.. молиться за него..

Любаша Мираж

вот пусть жена его будущая за него и молится

A.
Aлександра .

да.. только предупредите ее заранее)) может, и она не захочет такого подарка))

Любаша Мираж

я так думаю,он вотрется в доверие и пока она разбирается,уже детей парочку заведут,а там ради детей будет терпеть

H H

Совесть - это внутреннее состояние души, которое оценивает тот или иной поступок она есть у все но если человек не слышит свой голос то с этим ни чего не сделать снаружи только он сам может изменится и прислушаться. А к чему такой вопрос?

Любаша Мираж

такой человек встретился

Abdugaffar Saidamatov

с анатомической стороной у человека нет такого органа, есть у человека отличие от других живых организмов высшая нервная деятельность (ВНД) - душа по моему относится к этой области человеческого организма.

Любаша Мираж

значит она отсутствует?

Abdugaffar Saidamatov

не бывает исключение- не у всех совесть есть.

Li
Lika

Совесть это то что человек чувствует сделая что либо противоречищие его маральным качествам. .она есть у всех! Просто некоторые умеют ее хорошо скрывать от чего вскоре человек разлагается изнутри!

Евггения Пашенкова

Чего нет, того нельзя считать. Это человек затушил в себе искру Божью, только сам может исправить это положение, обратиться к Богу, раскаяться и переменить жизнь , не делать прежних грехов.

Любаша Мираж

и вас ?так можно говорить?пусть хранит

Евггения Пашенкова

Держись и главное Верь и Молись. Все будет нормально. После плохого обязательно приходит хорошее это закон земной жизни.

Любаша Мираж

полосочка белая)

Евггения Пашенкова

Хоть точечка, но обязательно будет.

Любаша Мираж

🌹 спасибо

Сергей Матвеев

Сделать уже ничего нельзя. Вот моя совесть, к примеру, умерла лет пятнадцать назад. Живу без нее не имея проблем. Один негодяй тут заслал, правда, свою мораль, но мы с ней сладили потихоньку.

Анатолий Маткин

Совесть - это стремление человека жить с соблюдением общепринятых принципов морали и нравственности...Она есть у всех,но в разной степени развития.Если она спит,ее можно разбудить.

Ольга Киселева

совесть-это знание самого себя...она как судья может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.

Любаша Мираж

конечно,спасибо за совет 🌹

Ольга Киселева

на сайте можно найти ответ не только, о совести, но и как её воспитать..., как исправить человека, у которого совесть спит...

Любаша Мираж

это пусть мама его воспитывает или уже жене достанется такое чудо

Ольга Киселева

спасибо вам...

Любаша Мираж

и вам)

Dmitriy Panin

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Если её нет , то ничего не поделаешь !

Любаша Мираж

печальная ситуация

Евгений Лавровский Женат

Когда мы не хотим сделать плохо, но все таки так получилось - мы сожалеем об этом и корим себя.Если Вы знаете, что человек бессовестный - держитесь от него подальше

Любаша Мираж

хорошо так и делаю

Любаша Мираж

и вам

Юрий Георгиевич Жемойдо

Совесть - это совместная весть с Богом, высший показатель его нравственности. К сожалению, у многих она в спящем состоянии, тогда появляется вседозволенность

Любаша Мираж

а с кем попало?и кто не попало?

Юрий Георгиевич Жемойдо

Достижение взаимопонимания - процесс не быстрый:всё зависит , насколько есть общие темы, сходные вкусы. интересы, и главное - желание услышать друг друга , это всё выясняется со временем, поэтому я и сказал, что раскрываться поспешно не стоимт

Любаша Мираж

да я и не раскрываюсь,может кому то кажется,что я откровенна,но это одна десятая от того,что во мне есть

Юрий Георгиевич Жемойдо

Проявляйте всегда внимательность и чуткость , и золотая середина будем Вами найдена. Всего доброго

Любаша Мираж

и вам всего доброго 🌹

Наталия Шило

выполняйте 10 заповедей вот и будет вам совесть (в упрощенном варианте),а если у человека ее нет не общайтесь с ним, освободите место для того у кого она есть

Любаша Мираж

спасибо ...замечательная у вас фамилия..у меня подруга была ...с такой)

Наталия Шило

не общаться с этим человеком по возможности

Любаша Мираж

хорошо