Светлана Ахмедова

Как вы думаете, Арал можно спасти?

Ответы
Михаил Гехт

прикол в том, что НИКТО реально не понимает закономерности его увеличения. При снижении уровня находят остатки старых деревень, а тогда никто ни плотин не строил, ни на мелиорацию не брал. «Пока работает - не трогай» Вот от загрязнения спасать надо

Светлана Ахмедова

Спасибо

Михаил Гехт

не за что, я его не портил и не спасаю

Олег Мирошников

можно, если все каналы с Амударьи и Сырдарьи перекрыть. да и на Амударье убрать Туямуюкское и Султансанджанское водохранилище

Светлана Ахмедова

А говорят вода под землю уходит?

Олег Мирошников

Нет, посмотрите на карте, какую площадь занимают Туямуюкское и Султансанджанское водохранилище и сколько солнечный дней в году, е теперь представьте, сколько влаги испоряется с этой поверхности не не доходит до Арала, так же и со всеми каналами. Балхаш тоже стал пересыхать, когда на Или поставили Капчагайсое водохранилище

Светлана Ахмедова

Спасибо....за ответ

Алексей Шустин

Света, я думаю наверное нет.В Советское время как то можно было решать такие вопросы, но сейчас?! Увы.

Светлана Ахмедова

В моей стране....пытаются....с ООН...

Алексей Шустин

Бесполезно, сейчас ООН это инструмент в руках мирового правительства.Кто выделит такие деньги?! Тут пандемия, эбола и прочие инфекции.

Светлана Ахмедова

У нас (на работе) Проект с ООН. Деньги на Проект платит мое же государство в размере 90%. И я хорошо знаю, как там отмываются деньги..мнимыми экспертами....и болтологией.

Алексей Шустин

Да, все так.

Максим Jw

Спасли то, что смогли спасти. Теперь там будут высаживать саксаул и пускать его на экспорт.

Языческий Кот

нет. ну разве что казахов и узбеков ядреной бомбой шарахнуть, чтобы прекратили водоразбор.

Георгий Крымский

Можно , если сократят забор воды из Аму и Сырдарьи для полива хлопковых плантаций .

Юр
Юрьевна

ну ведь это надо делать.. хлопок это единственное, что они экспортируют в другие страны..

Георгий Крымский

Все нужно делать в меру ..Знаете что такое в меру ?

Юр
Юрьевна

мера..это когда пьешь не ведрами, а мл!Мера это философская категория!!!! Выражающая ограничение!!!! 🖼 Во многом пропорция устанавливается произвольно.

Георгий Крымский

Так вот я то знаю , а лучше не знать , эту меру , лучше делать без меры ..

Юр
Юрьевна

а могу заниматься ЛЮБИМЫМ делом без МЕРЫ!

Георгий Крымский

И я мог когда то , только пух летел в разные стороны ..😂

Vladimir Osheschko

Существует гипотеза, что Арал циклично мелеет. а потом снова наполняется водой.

Светлана Ахмедова

Ладно....А почему тогда молчат ученые...если есть наблюдения?

Vladimir Osheschko

Сколько ученых - столько мнений. Номады не имели письменности и не оставили никаких наблюдений в письменном виде.

Светлана Ахмедова

Понятно. Представьте, сколько усилий и денег потратят...когда надо просто подождать

Vladimir Osheschko

Продвигающие свои гипотезы хотят каждый день кушать.

Светлана Ахмедова

Понятно

Барон Де Гофмансталь

Казахстан свою часть спас. А узбекам - невозможно, у них вся экономика рухнет.

вл
вася левин

Наверное нет вода уходит в подземные реки заполнять ее смысла нет

Светлана Ахмедова

Раньше же не уходила

вл
вася левин

Ну это было раньше теперь пробилось к земным рекам.

Жомарт

Хорошо бы, спасая Арал пустыня вернётся в соседние страны..

Светлана Ахмедова

Как это?

Жомарт

Ну, Арал высох пустынные земли Узбекистана и Туркменистана озеленяли...

Во
Вовочка

Всё течет , всё изменяется . Вот частично спасают

Во
Вовочка

Были проекты поворота сибирских рек . Нам только этого не хватало

Наталья К

мир пора спасать.мордует не хило всю землю.

Владимир Лебедев

Арал сам знает, как ему быть, как и Каспий.

Владимир С

Вот если Каракумский канал перекрыть?

Светлана Ахмедова

Не....нам он нужен

Владимир С

Сибирские реки нельзя поворачивать.

Светлана Ахмедова

Знаю...были споры ранньше

Владимир С

А сейчас чем этот канал важен?

Светлана Ахмедова

Это наше всё

Владимир С

Скоро и людей не останется, кто видел Арал во всей красе.

Мохарям Ханипов

нет откуда столько воды ..вода дефицит

Arkadij Latyshev

Если перекрыть Каракумский канал.

Светлана Ахмедова

Нет....не дадим

Arkadij Latyshev

Тогда...

Nikola Mahkov

-а это нам надо?-это казахстан!--😂

Nadewda , Nikoiaevna

уже не спасти он давно уже высох

Виктор Хмелев

Думаю можно, но очень затратно!

Телефонист Вася.а

Нечего там уже спасать.