Екатерина

🖼
ВДУМАЙТЕСЬ))))

Большое желтое яблоко, положенное на комод бабушкой в воспоминаниях детства можно пронести через всю жизнь. Яркие моменты, отложившиеся в памяти не по степени важности, НО СВЯЗАННЫЕ С НАШЕЙ ДУШОЙ ТЕСНЫМИ СВЯЗЯМИ (УЗАМИ) образуют гирлянду елочных фонариков воспоминаний, ПРОТЯНУВШУЮСЯ ЧЕРЕЗ ЖИЗНЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ….
/Марта/
🖼
Вы можете рассказать какой-то очень запомнившийся эпизод вашего детства, когда вы были беззаботливо радостны и счастли́вы?

Ответы
Лидия Синицына

Я , лет в 10 заболела. Леетом. В каникулы. Высокая температура была несколько дней. И вот однажды, лежу, в полузабытьи, но слышу, как мама с работы пришла. Подошла ко мне , руку на лоб положила, а она прохладная, я все слышу, понимаю, а шевельнуться не могу и глаза открыть не могу. Очень слабой была. Мама отоша, потом опять подошла, поставила что-то на стул, рядом с кроватью и ушла готовить ужин... Наступила тишина и появился очень приятный запах.. С трудом открыла глаза и увидела, на тарелке лежали сливы. Огромные, с кулак. И так хорошо пахли!! Я съела одну. Она такая сладкая была, ароматная , вкусная! После нее я пошла на поправку, вечером смогла поужинать.

Екатерина

Я иногда от отчаяния себя булкой угощаю))) а потом опять сухой закон)))

Лидия Синицына

Фигура, конституция, возрас - все склонно к полноте, а таскать весь этот жир уже тяжело.

Екатерина

верно...надо подумать о теле с милосердием))))

Лидия Синицына

😄😄😄 Ну хотя бы так помилосердствовать!

Екатерина

)))

Валерий Журавлев

Вечер. В комнате 6 м. собрались все взрослые: мама, бабушка с дедом, отец, дядя и я в короткой белой до пояса распашонке. У печки сидит на корточках отец, у окна почти под столом - дядя, я неуверенно делаю первые шаги от отца до дяди. Ощущение полета, понимаю, если не успею добежать до рук отца - грохнусь на деревянный крашенный пол очень больно коленками. На середине комнаты стою, качаюсь, мне кто-то из мужчин говорит: "Это что за потка у тебя болтается (между ног)". Я смотрю в низ, под ржанье взрослых улыбаюсь и начинаю вновь бежать до рук отца.

Екатерина

ого...это очень раннее воспоминание)))😳

Валерий Журавлев

это что, я помню как мама безуспешно пыталась кормить меня грудью, а я захлебывался и выплевывал ее.

Екатерина

Потрясно)))

Михаил Тымчук

Вопрос о беззаботном счастье и радости в детстве я опускаю... Когда мне было лет шесть. я бродил по саду с опавшими давно плодами и листьями. И нашёл огромную грушу! ( тогда для меня, полуголодного, это было целое состояние) Полюбовался ею и решил съесть, но что-то остановило. Нас мама учила делиться. Я вспомнил это, и побежал домой, отдал грушу больной сестричке. Она сказала, чтобы поделить на всех. Я был счастлив, что переборол своё желание и не съел эту грушу один. ( и стыдно было, что такое желание имело место).

Екатерина

Обалдеть..Вот почему Ваше поколение последнее из могикан..

Михаил Тымчук

Очень обидно, что мало кто из младших поколений следует нашему примеру человечности, над которой иногда насмехаются...

Екатерина

младшее поколение ваши дети...не смогли..не сумели передать..

Михаил Тымчук

Лично мои то дети и уже взрослый внук кое что взяли от нас, но всё же маловато... О других ничего не хочу говорить...

Екатерина

вот..

Людмила

Отчётливо помню ,как бабушка придумала и сшила новогодний костюм на ёлку в педучилище,где работала моя мама...костюм корзинка с цветами.....к подолу нового платья была вкруговую пришитаы борта корзины из крановой бумаги,ленты через плечо ее удерживали ,и в корзине самой были помещены цветы,сделанные тоже из крановой бумаги...это было что то невероятно красивое и эксклюзивное...не какие нибудь снежинки как у всех пятилетних...

Екатерина

кому она сшила?

Людмила

Мне

Екатерина

а...поняла...))) Вы очень наглядно описали творчество бабушки)))

Балбес

62 года назад с мамой жили на квартире у чужой бабушки... Мне три года... Бабушка поехала в Москву, вернулась и привезла мне пластмассовый паровозик и пару вагончиков к нему... Помню, как водил этот состав по сундуку бабушки, стоящем под окном с видом на железную дорого с настоящими паровозами и вагонами...

Екатерина

🖼 Трогатеньно..Спасибо))

Балбес

Это правда... 🖼

Норвежский Кот

С детства любил читать и в нашей школьной библиотеке был богатый книжный фонд но туда никого не пускали. На столе у библиотекаря лежали несколько стопок книг, то что положено по программе вот из них и выбирай. Когда я добился что библиотекарша стала пускать меня к книжным полкам это и было счастье

Норвежский Кот

Мне больше нравится восточная поэзия японская, китайская
На восток и на запад отправлялся в скитания ты
И опять мы расстались с той поры миновал целый век
Мы с тобою прощались и снег был похож на цветы
Ты сегодня вернулся и цветы так похожи на снег
Это Ли Бо китайский поэт 7-й век до н.э.
А вот Япония Хитомаро
Покинутый приют весь в зарослях плюща
Пустынно всё, хозяин всё забросил
Нет никого
И только каждый год
Печальная сюда приходит осень

Екатерина

Спасибо..Красиво, действительно))

Норвежский Кот

Из Миннезингеров Дитмар фон Айст
Зима была бы хороша и нестрашны любые вьюги
Когда бы тело и душа не рвались к ласковой подруге
К чему от холода дрожать под завывание метели
Когда бы мог с тобой лежать моя любовь в одной постели
Быть в этот холод одному что может быть на свете хуже
Тебя я крепко обниму мы вместе не заметим стужи

Екатерина

Любовь-вечная тема)))

Норвежский Кот

Да, этим стихам около 800 лет

Насима Костикова

Да, почему то мне запомнился момент, когда мы готовились к Новому году и украшали комнату гирляндами, папа их покупал, он почти всегда любил покупать все сам. Было очень красиво, интересно. А ещё мы всегда ходили с ним в лес за грибами, а мама потом делала заготовки.

Насима Костикова

Они не опасны, это же как грузди, для засолки идут.

Екатерина

мы здесь вообще грибов не знаем...не грибные места у нас..т.е. мало грибов..

Насима Костикова

Аа, понятно. А у нас на Урале это нормально, лес, ягоды,грибы постоянно.

Екатерина

КРАСОТА!!! РОССИЯ-житница!

Насима Костикова

Конечно!!! 🤗👍

Александр Чайка

закинул удочку .Крючок здоровый белый.Леска мм.Насадка ракушка.Клюнуло ,тяну.Язь здровенный .Я тяну его а он меня и уже затянул по пояс.Недалеко женщина стирала белье.Подбежала меня схватила и вместе с удочкой и язем втащила.

Александр Чайка

всех младших.

Екатерина

Хотели бы все заново?

Александр Чайка

не все.

Екатерина

маму папу -детство?

Марат

Был солнечный день, на Тверском бульваре, на противоположной стороне от памятника Пушкину, прямо на аллее были классные лужи. Был очень счастлив, когда бегал по лужам, а брызги летели во все стороны.

Екатерина

Спасибо))) да..да..мы все дети любили это😀...помню горячий асфальт залитый воде после дождя и мы босиком шлёпаем)))

Марат

Ранние детские радости.

Екатерина

а еще я помню как мама жарила плацинды, а мы подбегали и прямо со сковороды она нам давала их...Очень вкусные! Я их тоже делала)))

Марат

Помню у мамы воровали тесто, раскатывали и жарили на плите, вкус детства.

Екатерина

а ролики на подшипниках делали?))

Марат

В Москве с этим было сложно во время моей глубокой юности.

mk
maik kunin

Не у всех оно таким было.Особенно после-военного поколения! Развалины городов.И босоногое-голодное детство!

Екатерина

Вы уже не маленький и опыт у Вас приличный...посмотрите внимательно на тех кому "всё"....я например врагу не пожелаю...

mk
maik kunin

Вам вот что я скажу! Не маленький-и опыт жизни я большой имею. Я не хочу быть богачем.Но и нищим быть я НЕ ЖЕЛАЮ!

Екатерина

ну и хорошо...это в наших силах если есть руки, ноги и все это при адекватной голове..

mk
maik kunin

По жизни прошагал дорог не мало.И был миллионером.И с коленей я не раз вставал. И понял лишь одно по жизни.Не в фантиках оно.То -для чего на свете появились.Нет ,не то .Совсем не то. Любить и быть любимым.Желать -одну ее . И ради этой самой дивы .И жить и .И жизнь любить!

Екатерина

спасибо..интересная мысль)

Наталья Юсупова

Детское воспоминание-в новогоднее утро под подушкой найденная кукла от деда Мороза.😊

Екатерина

Сколько надежд мы возлагали на него)))😀 Спасибо)))и у меня под Новый год появилась большая кукла -Ученица...так жалею, что она исчезла...очень жалею)))

Га
Галина

бант голубой в белую бархатную крапинку -такой😢🍏 красоты больше никогда не видела.

Екатерина

я помню эти бантики....у меня были красные в белую бархатную горошину)))

Га
Галина

но не голубой-небесного цвета......беее💋

Екатерина

мама заказывала их из Москвы)))

Га
Галина

🌹

Надежда

Папа приходил с работы и приносил мне что-нибудь вкусненькое. Говорил что от зайчика

Екатерина

🖼 скольким он подарки передавал!!! это таинственный зайчик))) Спасибо)))

Марина Матвиенко

Счастье - всегда на руках у дедушки (дома, а магазине, в булочной и в театре).

Sekach Dev

Когда мне купили, мой первый велосипед... )))

Екатерина

Вы были самым крутым парнем тогда)))

Sekach Dev

Это словами передать невозможно... нет таких слов... все было на уровне чувств и глубокого дыхания.. ))

Екатерина

только педали знали что это значит)))

Sekach Dev

Спасибо... я чувствую, что я понят... и Вы наверное с похожим чувством знакомы.. ))

Екатерина

конечно..кто не знает детской радости от исполнения желаний?

Sekach Dev

Детская радость непосредственная и живая... взрослые с возрастом утрачивают такую способность... они хоть и радуются, когда есть чему, но уже не так, как дети... )

Екатерина

🖼 верно))

Nodir

Много хороших воспоминаний и людей.

Nodir

Все не вспомнишь.пионерский лагерь дискотека 80 х пионерь лагерь был под кокандом для детей железнодорожников.отдыхали неплохо природа горы басейн танцы.глааное порядок был .мы тогда другими были.теперь другие.время меняет людей

Екатерина

интересно..сейчас мажут ночью пастой зубной?)))

Nodir

Незнаю.

Владимир Суворов

Да, я себя с двух лет помню

Екатерина

с двух? обалдеть..

Владимир Суворов

Ну, я в три уже поджигать начинал...

Екатерина

)))

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Может и было, но не помню.

Екатерина

ну как это ..не помните?

Владимир Чураков

Ёлка на новый год.

Лиза Фролова

нет не могу