Св
Светлана

А вы можете с гордостью сказать :
"Я - русский!"????

Ответы
Борис Шумилов

Я ватник, я потомственный совок,
Рождён в СССР во время оно.
Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог.
Я воинской присяги звонкий слог
И красные победные знамёна.
Я не был на войне, но ту войну
Я каждым нервом помню и кляну.

Я ватник, я советский, я москаль.
Я сын иного времени и века.
Во мне горит "Как закалялась сталь",
И в майский день солдатская медаль,
И солнце пионерского Артека.
Я коммунистом заново не стал,
Но отступать и каяться устал.

Я ватник, я угрюмый колорад.
Моя любовь к стране необъяснима.
Я русский. Я татарин. Я бурят.
Я злой на вид, но вежливый солдат.
Я в том перед Европой виноват,
Что рад безмерно возвращенью Крыма.
Я вспоминаю крымскую весну,
И мне не стыдно за мою страну.

Я ватник, я упёртый патриот.
Я до последних дней сержант запаса.
Я разделённый натрое народ.
Во мне стучит и сердце в клочья рвёт
Горячий пепел русского Донбасса.
Когда Одесса корчилась в огне,
Она, сгорая, корчилась во мне.

Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.

Я ватник. Пусть меня не признают
Все те, кто рушит наши монументы.
Я праздник!
Я торжественный салют!
Я почести, что павшим отдают.
Я трепет на ветру гвардейской ленты.
Я в День Победы плакать не стыжусь.
Я не забыл!
Я помню!
Я горжусь!

Св
Светлана

Ничего себе! Сильно!!! 💪 Я тоже ватник!))) 🤝

Св
Светлана

Кажется на эти стихи сделали песню? Или я ошибаюсь?

Nikas Vaičaitis

Мне представляется, что надо гордиться прежде всего своей страной, делать все возможное, чтобы она стала лучше и краше. Можно гордиться своим образованием, своими достижениями и успехами. А гордиться национальностью, это как? В чем личная заслуга русского, что он родился русским? Или китайца, что он китаец? Это дело случая. С такой же долей вероятности он мог родиться и эфиопом, и папуасом, или вообще каким-нибудь насекомым. Надо спрашивать себя: "Что я сделал для своей страны? Какими своими делами я могу гордиться?" Если кроме национальности гордиться нечем, разве это хорошо?

Св
Светлана

Я услышала вас, Николай! Спасибо, что откликнулись. Для меня этот вопрос вовсе не связан с национальностью. У каждого своя точка отсчёта.

Nikas Vaičaitis

Понятно. Тогда поясните, что вы вкладываете в понятие "русский". Например, граждане США называют себя американцами, а уж потом, при уточнении, называют свои корни: итальянец, ирландец, поляк, еврей и т.д. Я родился в России, воспитан на русской культуре, мой родной язык русский. Однако среди моих предков кроме русских есть немцы, французы, финны, поляки. Кто я?

Св
Светлана

Я об этом спросила не для того, чтобы выявить патриотов. К чему мне это? Я не политолог и не социолог.... Скорее - психолог! Многие, передергивая простоту попроса, переводят его в плоскость власти... И понеслось.... Реформы, нищета...... Недавно, среди моих воспитанников, возник подобный вопрос о "понаехавших" .... Так вот один подросток, восточных корней, сказал, что он считает себя РУССКИМ! Честно, я немного обалдел от его уверенности.... но он продолжил, что Россия дала работу и кров его семье, возможность учиться и т. д. "Так где же моя родина? Конечно - Россия! И я считаю себя русским!" Знаете, никто не посмел возразить и я поняла, что быть русским - это состояние души, а не количество кровей....

Nikas Vaičaitis

Вот это совершенно правильно! Поэтому в конечном счете только сам человек в состоянии определить, кем он себя считает. Но вы задали вопрос, надо ли или можно ли гордиться своей национальностью. Я попытался изложить свое мнение. Лично про себя могу сказать, что вопрос национальности меня совершенно не волнует. Я вырос в многонациональной среде и считаю, что люди делятся на порядочных и непорядочных, а все остальное не имеет значения.

Св
Светлана

Подписываюсь под каждым вашим словом, Николай!

Nikas Vaičaitis

🌹🙂

Светлана Войцеховская

Русские-это великая нация,потомки богов Гипербореев-Русов-Ариев.,которые дали нам в готовом виде свой язык- Русский. Равному его нет в целом свете-язык внутреннего содержания и внешних образов,это язык целостного восприятия,где звуковые колебания вызывают в сознании человека не указания на что-то, как например, в английском,немецком языках. не просто информацию, а полное, и внешнее и внутреннее знание предмета. По сути, русский язык - единственный магический язык Знания. Это язык Людей-Богов Космической цивилизации. Все языки нашей страны и Европы произошли от Русского!

Yuri Kozhevatov

Во первых,я половинка,был бы чистый,и то не сказал... живём в ОПГ с внешними признаками государства,с уголовником гребцом во главе с расстрельными статьями...про социалку и другое не стоит...раньше в,езжаешь с ЗП.Союза-уважение,тоже специфическое,клеветали и тогда, сейчас-просто югослав какой-то...это они когда бомбили,,помню интервью тогдашней натовской шишки о его видении РФ...если страна убивает сама себя без войны,на глазах превращаясь в колонию,какая гордость... возмущение,ненависть к властям,а что толку!бараны и до сих пор гребца ЛЮБЯТ!

Св
Светлана

Оооооо, куда Вас понесло! Ясно. Спасибо за ответ! Не мучайтесь в нашей стране, уезжайте!!!!

Yuri Kozhevatov

Пропустил возможности,а из нашей страны мы все уехали,к несчастью...большинства...

Михаил Тымчук

Нет! Я с гордостью говорю: я украинец, потомок казаков, наследник Киевской Руси. Дитя народа "Старшего брата, название которого украли у нас люди, называющие себя русскими. Люди Московии, одной из улусов татарского ханства... Дочь Ярослава Мудрого Анна, королева Англии, учила Европу мыться в бане, когда на месте нынешней Москвы росли глухие леса. А ваш Путин присвоил её, когда общался с президентом Франции... Нет у вас истории без Украины! Вы самозванцы...

Михаил Тымчук

Про Адама украинца пишут дураки. которых и у вас и у нас хватает с избытком. Откуда прибыл и где раньше княжил Владимир не знаю. одно только известно, что он был варвар и негодяй, который заставлял силой и убийствами принимать крещение, а сам оставался варваром и идолопоклонником... А в отношении украденной истории сильно ошибаетесь. Это нынешние власти России пытаются украсть нашу историю. Путин при визите во ФРАНЦИЮ ЗАЯВИЛ. ЧТО КОРОЛЕВА фРАНЦИИ АННА РУССКАЯ. Смех, да и только! Когда Анна, дочь князя Ярослава мудрого учила французов мыться в бане, на месте Москвы, которую кстати построил наш князь киевский, росли дремучие леса...

Св
Светлана

Я русский!
Я ватник, я потомственный совок,
Рождён в СССР во время оно.
Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог.
Я воинской присяги звонкий слог
И красные победные знамёна.
Я не был на войне, но ту войну
Я каждым нервом помню и кляну.

Я ватник, я советский, я москаль.
Я сын иного времени и века.
Во мне горит "Как закалялась сталь",
И в майский день солдатская медаль,
И солнце пионерского Артека.
Я коммунистом заново не стал,
Но отступать и каяться устал.

Я ватник, я угрюмый колорад.
Моя любовь к стране необъяснима.
Я русский. Я татарин. Я бурят.
Я злой на вид, но вежливый солдат.
Я в том перед Европой виноват,
Что рад безмерно возвращенью Крыма.
Я вспоминаю крымскую весну,
И мне не стыдно за мою страну.

Я ватник, я упёртый патриот.
Я до последних дней сержант запаса.
Я разделённый натрое народ.
Во мне стучит и сердце в клочья рвёт
Горячий пепел русского Донбасса.
Когда Одесса корчилась в огне,
Она, сгорая, корчилась во мне.

Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.

Я ватник. Пусть меня не признают
Все те, кто рушит наши монументы.
Я праздник!
Я торжественный салют!
Я почести, что павшим отдают.
Я трепет на ветру гвардейской ленты.
Я в День Победы плакать не стыжусь.
Я не забыл!
Я помню!
Я горжусь!

Василий Давыдов

Михаил, вы не скажете мне где княжил Ярослав до Киева? Тоже не знаете? И что, Анна была украинкой? И где, когда в истории это название - украинец - проявилось?)))

Василий Давыдов

Миша, это вам

Воля

а что есть сомнение, что можно гордиться нашей культурой, наукой, историей. Или вам больше по вкусу европейский пидорасинг, с обучением в школе сексу мальчик с мальчиком и девочка с девочкой. Или позавидуете красоте созданной за счет ограбления колоний европейцами. А мы их учили мыться и в туалет ходить. Россию нельзя победить, можно только обмануть или предать.

Ни
Николай

русский

В степи, покрытой пылью бренной,

Сидел и плакал человек.

А мимо шёл Творец Вселенной.

Остановившись, Он изрек:

«Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных.

Я есмь твой Бог. Я всё могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой нуждою ты тесним?»

И человек сказал: «Я - русский»,

И Бог заплакал вместе с ним.

Св
Светлана

😱 Плакать можно от восторга и гордости!

Ни
Николай

Вид у человека был печальный и грустный, радости здесь не видно!

Св
Светлана

Жаль его.... Только и всего.

Фархад Исмаилов

Да. Я могу это сказать - что я "порой более русский патриот, чем некоторые, живущие в России. И больше них болею за Русь"🌹🌷🌺🌸🌹 И я люблю Россию, российскую природу, русский многострадальный народ. Но не русских пьяниц, "Шариковых, Швондеров" и олигархов, которые свою родную Россию грабят и продают "направо и налево".

Св
Светлана

Добрый день, Фархад! Позвоню!))

Фархад Исмаилов

Да ладно! Можешь не звонить. Просто дело ещё и в том, что Саша сразу начнет меня упрекать, почему я редко пишу..... Но я сейчас дико занят... Не поверишь - пишу повесть...

Св
Светлана

Здравствуйте! Звонила дважды. Никто не взял трубку. Это домашний его телефон. А может вы знаете мобильный?

Фархад Исмаилов

Добрый вечер! Я, наконец, до конца вычитал свое "творение"...... Бог с ним, с Сашей. По-моему у него сотового нет, как нет и компьютера. Он - такой вот, "упертый ретроград",. хотя дачу имеет.

Фархад Исмаилов

Спасибо! Бог с ним Видимо, или в больнице, он часто подлечивается, или вышел куда-нибудь. К сожалению, он "жуткий ретроград" - не имеет ни сотового телефона, ни компьютера. Зато имеет дачу. Я его уже много раз просил, чтобы он в ближайшем интернет-кафе открыл себе почту. И тогда я смог бы ему писать ХОТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И фотографии отправлял бы. Но он - УПЕРТЫЙ. А у нас в Ташкенте почтовых ящиков на улицах давно нет. Письма носить нужно на Главпочтамт... А он этого понимать не желает.
Умный химик, но "тупой".

Телефонист Вася.а

Гордится национальностью то же самое,что гордится тем,что родился в четверг.Гордится можно только собственными достижениями или своих детей.В национальности никакой заслуги человека нет.

Св
Светлана

Спасибо за ответ!))

Michael Lvovich Kunin

О ,сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ! И вот вопрос- А кто такой -он---- РУССКИЙ!Ответить сможете Вы мне! Коль сам поэт писавший эти строки - был выходцем Еврей!

Св
Светлана

Я о состоянии духа, а не о качестве крови.

Michael Lvovich Kunin

И кровь здесь вообще не причем ,У Всех она -одного цвета ! Как нет-национальности Хохол Так и национальность духа Русский! Под большим вопросом -он!

Геннадий Костарев

Я всегда этим гордился и горжусь, но при этом никогда, не стремясь ни словом , ни делом, ни даже мыслью принижать значимость кокой-либо другой национальности или народности.

Семен Гуральник

Нет Я еврей но могу сказать с гордостью.Никак не желаю ущемить русского.Мы богом созданные одинаковыми.Ах как это величественно рождается человек и существо из капли.

Леонид Шестаков

когда в Крыму призывали говорить, мол, я русский, никто на это не клюнул потому, что мы и русские, и укранцы, и караимы, и чуваши, и армяне, и евреи, и немцы, и болгары....

Ол
Олег

А между Австрией и Венгрией была война в 1914 году ? ))

Св
Светлана

Я имела ввиду Первую Мировую, в которой против Франции и России выступила Австро-венгр я и Германия.

Леонид Шестаков

вы обрусевшая австрийка или венгерка... когда то, при СССР, в свидетельствах о рождении записывали национальности.... какая записана у вашего деда или прадеда... ну, или бабушки...?

Св
Светлана

Увы! Не знаю! ((. А бабушка - русская.

Михаил Цветаев

Идёт по коридору гестапо Штирлиц,навстречу ему Мюллер.....Мюллер-"Штирлиц,вы еврей?"...."Нет,группенфюрер,я-русский!"..Мюллер ехидно улыбаясь-"Ну-ну!..А я-немецкий!".)))

Михаил Цветаев

Вот именно.))

Св
Светлана

Но я не о крови спросила, Михаил, а о сути души.))

Михаил Цветаев

Да...я русский и по крови и по душе.

Се
Сергей

легко! Живу на Украине! Люблю Всех Славян! Родители из России и Беларуси. А я скорее славянин знающий эти красивые языки.. И кто я? Живу в Одесской области.. ???

Св
Светлана

Вопрос не о крови!

Се
Сергей

Тогда вопрос.. Вы славянином себя считаете?.. Как то так.. вопрос так должен звучать!)

Св
Светлана

Похоже вопрос был не для Вас.

Николай Новиков

По паспорту русский,но при первом приближении предположительно состою из трёх кровей: русской,украинской и еврейской. Со своей родословной слабо знаком

Св
Светлана

Да, уж! Крови у нас у всех понамешано! Но, мне кажется, здесь суть вопроса в духовности человека, в его ощущениях....

Николай Новиков

Естественно по этносу русский так как родился в таковой среде.

Николай

Когда-то -Да, на сегодня лишь обида на то, во что и в кого мы превращены...своей недальновидностью и даже глупостью, а может это уже врожденный пофигизм...

Св
Светлана

С обидой сложно жить...

Николай

Особенно тем, кто болеет за народ, его древние и добрые обычаи. традиции,за место в этом непростом мире и конечно-же легче тем, кому нет необходимости об этом думать....

Valentina Pakshina

Мам а, папа и я родились на Украине с 6-летнего возраста живу в России. По паспорту - русская. Но я не придаю этому НИКАКОГО значения: в дуле я - русская!

Св
Светлана

🤝. Верно, Валентина! Это вопрос не о крови!

Сергей Остёрский

Я нет, потому что украинец. Гордиться национльностью, мне представляется - это неправильно. Вид хомо сапиенс один, а нации - это все очень условно.

Св
Светлана

Спасибо за ответ, Сергей!

Сергей Остёрский

Согласны?

Св
Светлана

Нет

As
Ason

Я с гордостью могу сказать. Я честный,порядочный!Человек!А гордиться национальностью-идиотизм!Все равно,как кошке гордиться своим хвостом..