Екатерина

помните у Пушкина:

****
Ах, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!
****
Какое мастерство мы-люди развили для скрытия своих чувств?!
Но это мастерство часто всем"боком вылазит".
Как вы думаете, что мешает человеку понимать другого....
Мы совершаем много ошибок. Значит мы слепы?

Ответы
Ольга Чернышева

Все люди склонны к ошибках. У каждого есть недостатки. Почему? Потому что все мы несовершенные, грешные. Нам этот грех достался от наших прародителей Адама и Евы.Вот посмотрите, как о своих поступках рассуждал апостол Павел: "Мы знаем, что Закон духовен, а я — из плоти, продан греху. Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош. Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне. Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне.
Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть? 25 Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Да, сам я умом — раб закона Бога, а плотью — закона греха." А каково теперь Ваше мнение?

Екатерина

я с самого начала с вами не согласна...(вы верите по видимому в Егову)...а дальше тем более...

Ольга Чернышева

Ваше право не соглашаться и иметь своё собственное мнение. Но это вовсе не означает, что оно самое верное и единственное. Ваше право принимать свои решения - нас так создал Творец с правом выбора. Успехов!

Екатерина

Успехов!

Андрей Рачков

В войне и мире Толстой сказал люди как реки .не бывает рек узких или быстрых в течение каждой реки есть все. Так и в людях. Порой дурак скажет то,что 100 умным в голову не прийдет. а порой храбрец проявит невиданную трусость. В каждом человеке есть все. И на самом деле человек должен познавать мир с познания себя.. Вот когда человек знает :в каких случаях он прав или напротив ,когда и почему проявил отвагу или напротив малодушие,он и сможет это сказать и понять в других.

Екатерина

я люблю Толстого...особенно его произведения в конце жизни....и считаю полезнейшим материалом его Дневники...там мы видим его самоизучение...потрясно!

Ирэна Гук

Мое личное мнение - мы понимаем тех, кого воспринимаем в своем окружении. Мы скрываем свои истинные чувства, перед людьми, которые не достойны нашего душевного стрептиза Мы не слепы - мы не понимаем знаков судьбы, которые стараются нас предупредить об ошибках! Понимать человека - понятие очень философское! В силу своей профессии, чтобы помочь человек - надо его понять, узнать что он хочет. Но иногда не можем понять близких - как они могут делать больно, любящих их?

Екатерина

с родными то и труднее всего...

Виктор Фролов

ПО ТЕМЕ По дороге не спеша
Дед идёт едва дыша
Той дорогой что сейчас
Он ходил немало раз
Память времени затмила
Силу старь усугубила
Глаз не видит слух плохой
Чуть сгорбатившись худой
Он идёт к своей родне
Что лежит в сырой земле
Там лежит невеста внук
чуть подальше жена, друг
Боже, а когда же я
Трудно здесь я сирота
Чуть погромче я глухой
Что опять идти домой
Там холодная постель
Пёс да парочка курей
Кошка и та убежала
Что меня здесь задержало

Екатерина

Виктор...а почему по теме?

Виктор Фролов

к одному всё сводится

Михаил Михайлович

БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ЗА ВСЁ!!!
За пожелания в инете,
За то, что пишешь ты всегда,
Слова прекрасней всех на свете !
**·. .·* *Они звучат,как приговор**·. .·* *,
Как назидание на счастье !
**·. .·* *Всегда читаю их взахлеб**·. .·* *
**·. .·* *В них только солнце, **·. .·* *
**·. .·* * нет ненастья.**·. .·* * ​
ДАРЮ И ТЕБЕ:
любви, тепла, кусочек счастья!
Дай Бог, чтоб было у тебя,
БЕЗУМНО МНОГО, МНОГО СЧАСТЬЯ.

Екатерина

Спасибо… 😃
Я вижу МИР ДУШИ твоей,
Земному миру он не сроден:
Земной мир соткан из цепей,
А твой, как молодость, свободен.

Михаил Михайлович

Прекрасно жить, когда вокруг тебя
Любимые, родные окружают.
Когда ты знаешь - где-то ждут тебя
И кто-то о тебе ещё мечтает.
И ты мечтаешь тоже лишь о том,
Чтоб радостней была твоя дорога.
Чтобы вернувшись в свой родимый дом
Ждал лишь тебя хоть кто-то у порога.
Пускай то будет - друг, любимый,брат.
Неважно кто - лишь ждали б тебя люди.
Ты каждой встречи будешь с ними рад
И никогда о них ты не забудешь.
Ты в этот миг подаришь им тепло
Что собирала по свету по-нитке.
Чтоб стало всем уютно и светло,
Как в зимний день возле горячей плитки.
А подарив им горсточку добра
Ты сделаешь весь мир для них прекрасней...
Желаю Вам,чтоб ждали Вас всегда

Екатерина

Михаил...прекрасно..Дай Бог, чтобы мы были кому-то все нужны...только тогда жизнь человека имеет смысл... 🌷

Александр Гусев

Я думаю, что мы не слепы, а закомплексованы. С детства. В нас вложены определенные правила и принципы. И если чье-то мнение, или позиция, не сходны с вложенными в нас, мы априори считаем их не верными. Вот Вам и непонимание. А если мы, все же, пытаемся разобраться в ситуации, не взирая на наши принципы, то и понимание приходит. Но, к сожалению, это бывает редко.

Екатерина

Вы имеете ввиду костность мышления...думаю Вы правы...детям надо с детства внушать мысль, что мир разнообразен и что у тебя "хорошо" для другого может быть "плохо"...но это не должно вызывать ненависти..а наоборот интерес....

Александр Гусев

Согласен!

Александр Кузьмин

Утверждается, что Пушкин -великий поэт. но приэтом это был бабник, ревнивец, любитель злобных эпиграмм, кчастник более 100 дуэлей. Мы всю жизнь учимся, но в основе - заложено в нас в первые годы, а потом с кровью шоифется и подгоняется под стандарт, как кажущийся результат. Всегда ли мы понимаем, что являемся игрушкой в руках своекорыстного общества?

Екатерина

Пушкин был земным человеком , обладающим блестящим талантом поэта! Он не был ангелом как и мы с Вами...но в отличии от нас, он подарил миру прекрасные произведения, читая которые люди становятся лучше, духовнее, вдумчевее... А то, что Вы написали во второй части Вашего комментария я не поняла...особенно его концовку...

Ал
Александр

Жизнь - соревновательна, и никто не хочет признавать поражений. Допустим! Попробуйте сказать какому-нибудь директору какого-нибудь банка о его призвании быть дворником? Все психологические тесты говорят об этом! ?????? Не потому ли так мало, да почти совсем нет профессионалов? Ни врачей, ни педагогов, да вообще в любой сфере деятельности?

Александр Чепкин

Умение скрывать свои чувства часто нужны руководителям высокого уровня., дипломатам, игрокам, врачам и т.д. Это естественная защитная реакция человека, когда он видит, что его чувства могут принести вред. В другой обстановке человек "с железными нервами" может быть вполне открытым и понимаемым.

Екатерина

Мы не говорим о тех кто "во благо"....дай Бог, чтобы это было так......Мы говорим об отношениях смертных, которые сегодня рушатся как карточный домик....только вчера услышала потрясающую историю о семье , которую хорошо знала и мне казалось там все будет хорошо....Муж-красавец, брюнет с голубыми глазами, очаровательный в общении, она-красавица....второму сыну уже 25 лет.....и вдруг он уходит к подруге жены.....а они дружили всю жизнь....там в семье катастрофа....он с новой женой уехал во Францию....

Александр Чепкин

Наверняка какие-то признаки в этих семьях наблюдались. Но каждый думает о себе что он самый лучший и без него не обойдутся. А тут и дети выросли. Практически ничего не держит рядом с давно уже нелюбимой, хотя, может быть и уважаемой половиной. А хочется любить и быть любимой.

Екатерина

так вот , если продолжить, то эта женщина, зная такой печальный конец, граничащий с безумием, ни за что бы , имея условие вернуться назад, не связалась со своим "врагом" каким стал её муж...т.е. не распознала когда-то....

Александр Чепкин

Конечно. Ведь бросили ее, а не она. Все кипит. Любовь давно прошла, а чувство собственности осталось. Наверняка сейчас вспоминает все гадости о нем и удивляется почему не обращала внимание раньше.

Екатерина

вот вам ответ..мы должны учиться распознавать хотя бы тех с кем живём...

Любовь Вотинцева

НЕТ ОЧЕРСТВЕЛИ ПРОСТО !!!!Дорогой мой человек, с Рождеством Христовым!
Пусть твой мир и пусть твой век - будет не суровым,
Божья хлынет благодать в душу и в дыханье,
Чтоб не знать и не встречать боли и страданья.
Ясных дней тебе и вех, и открытий новых!
Дорогой мой человек, с Рождеством Христовым!

Екатерина

🖼 Спасибо и Вас с ПРАЗДНИКОМ ХРИСТОВЫМ!

Любовь Вотинцева

Спасибо огромное !!!

Тоан До

Где страсть бушующее играя,
Смешит убогостью себя.
И где в любви любовь любя,
Постигнет ли, пространство рая?
В сомненьях фибры теребя.
И разделенное волненье
Не даст тебе ответов суть.
И в таинствах пройденный путь
В печали страстного томленья,
Не смеет изнутри вздохнуть.

Екатерина

ясно.. 👍

Тоан До

например

Тоан До

Бокал, наполненный вином.
Свечи горящий сплин.
Бальзам любви мне перед сном
Подносит Херувим.
Разбудит чаши аромат.
Фиалки нежный цвет.
Как сотни свеч мне говорят
Слезой застывших лет.
Роса уронит свой алмаз
На краешек стекла.
Но цвет на дне ее угас
За гранкой хрусталя.
Как не затмить огонь живой,
Где кровь с вином течет.
Я встречи жду с живой росой.
Любви дурман влечет.
Когда в пространство проникал.
Тревожный видел свет.
В глухом бездоньи я искал
На многое ответ.
Я видел призрачный рассвет.
И слышал лютни звон.
Там Натали читал поэт
Про свой последний сон.

Екатерина

здорово.. 👍

Тоан До

☺️

Генрих Золотарёв

Враньё себе и окружающим мешает понимать другого человека,по жизни мы натягиваем кучу масок и уже не понимаем где мы настоящие,а где фальшивые,мы пытаемся показать ,что мы лучше чем есть на самом деле .Мы двигаемся к фальшивым идеалам и в этом наша слепота.

Екатерина

🖼 Генрих....лучше не скажешь....

Александр

О да,я тоже уложил все свои чувства глубоко на дно колодца и привалил камнем,чтоб не дай Бог кому показать.Наверное это какая-то защитная реакция.Я знаю,на свете только лишь с одним человеком можно ничего не прятать,но отыскать его очень сложно)))

Екатерина

здесь имеется ввиду все чувства...мы забыли об искренности...боимся что ли...вон у Пушкина...даже к своим любви и терпения нет...

Александр

Я и говорю,что это защитная реакция. Помните у Пугачевой: не делайте мне больно,господа.

Ольга Лупанова

Какая прелесть. Может под старость лет я все же полбблю поэзию.... или вот это "блажен кто рано поутру имеет стул без принужденья тому и пища понутру и все доступны наслажденья" и ведь это правда лермонтов написал.... чему нас только в школе учили...

Екатерина

это по-моему строки Пушкина....."Евгений Онегин"....их духовную ценность знают проктологи...)))

Талгат Махамбетов

Мы не слепы. Мы - люди. Мы работаем, учимся, любим, ненавидим, страдаем, радуемся. Ошибаться свойственно людям. Просто мы зачастую слишком спешим, торопимся по своим делам, закрываемся от мира своим панцирем, а кто-то и иголками. Спешим мы очень...

Екатерина

спасибо Талгат...

Ровшан Агаев

Нет. Все делается осознанно, зрячими глазами. Просто люди по разному воспитаны. Призвание одних- заботиться, помогать, поддерживать ближних и не совсем. Призвание других - только брать от жизни (потребительский характер-эгоизм).

Екатерина

думаете это от воспитания зависит...

Ровшан Агаев

несомненно- воспитание, наследственность, природа человека

Екатерина

вот теперь почти всё...

Людмила Миронова

Пушкин - гений! В 9 строках передал так точно то, что часто происходит в нашей жизни..... Другого понимать нужно ЗАХОТЕТЬ, не происходит это тогда, когда человек не хочет, а не потому, что слеп....чаще всего это делается осознанно...

Екатерина

не думаю что осознано...сегодня столько горя...столько несчастий....и это все от нашего невежества...просто -непонимания....но не от осознанности...кто ж сам себе враг?

Людмила Миронова

так, к сожалению, бывает... все понимаю, но сделаю так, как считаю нужным, пусть даже во вред себе...

Виталий Бугриев

Эгоизм. Притча о хлебопашце. Путник увидел пахаря и спросил: - зачем так усердно работаешь? - Отдаю долги и даю в долг. - обьясни!Кормлю престарелых родителей, как они кормили меня. Кормлю детей, чтобы они потом кормили меня.

Albert Dynko

Понятие приходит только к тому кто сам на себе испытывал бессилие.а по поводу слепоты филосовский вопрос,можно расматривать долго но итог будет один.виновно общество не имеющее культуры и не читающее Онегина

Екатерина

мы должны делать,то о чем не пожалеем когда-то..

Albert Dynko

Я не жалею а том что делал, время рас авит все на свои места,только осадок останется от измены,зависти, лжи.каждому приходится через это пройти,таков наш мир

Екатерина

прощайте его...иначе обида заберет здоровье...

Albert Dynko

Да простил уже давно.только человек опять общения хочет..

Екатерина

ясно...

Т(
Тiger ( Garik ) Vovchuk

Мешает человеку понимать другого-не желание,высокомерие. А совершаем ошибки не по слепости своей,а лишь по тому что вера в правильность своих поступков выше,чем понимание об их не верности-скорее так

Екатерина

Спасибо! думаю проблема и в костности мышления...мы должны быть самокритичными в каждую минуту своего бытия....мышление должно быть гибким...

Т(
Тiger ( Garik ) Vovchuk

Да,иначе не как