Маша Фирсова

Откуда взялась поговорка- бойтесь данайцев, дары приносящих?

Ответы
Alexander Ivanovich

Это значит, что далеко не тот друг, кто льстит тебе в глаза. А вообще - это из Библии. Войско не могло взять город. И измором не получается, и силой. Тогда они переоделись этими "данайцами" и принесли горожанам дары - вина, яства... Те по простоте поверили и взяли всё это, приняв за чистую монету. Но дары были отравлены! Вот и пошло выражение, не каждый враг, кто критикует в глаза и не каждый друг, кто льстит.

Vladimir Rakivnenko

"Aut hoc inclusi ligno occultantur Achivi,
aut haec in nostros fabricata est machina muros,
inspectura domos venturaque desuper urbi,
aut aliquis latet error; equo ne credite, Teucri.
quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes.Иль заключенные в сем скрываются древе Ахивы,
Иль создана на погибель стен наших эта громада,
Чтоб наблюдать за домами и сверху рухнуть на город,
Иль здесь иной скрыт обман: коню, о Тевкры, не верьте.
Что тут ни есть, боюсь Данаев я и дары подносящих!

Ве
Вероника

Эта крылатая фраза обязана своим появлением на свет известному древнегреческому философу и писателю Гомеру.Он написал множество прекрасных произведений,в двух из них "Илиаде" и "Одиссее" повествуется о Троянской войне и приключениях героя по имени Одиссей.

Маша Фирсова

Спасибо Вероника.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Латинская крылатая фраза, впервые встречающаяся в поэме Вергилия «Энеида». Употребляется в случае, когда некий подарок или благодеяние представляют потенциальную опасность для принимающего эту мнимую помощь.

Сам Андерс'н

поэме Вергилия «Энеида». Употребляется в случае, когда некий подарок или благодеяние представляют потенциальную опасность для принимающего.Т.е. даренному коню всё же надо смотреть ,,зубы"))

Маша Фирсова

Поэма Одиссей и Илиада.

Сам Андерс'н

Это Гомер,там описана война за Трою! Относительно вашего вопроса: Тimeo Danaos et dona ferentes — Бойся данайцев и дары приносящих... Латинская крылатая фраза, впервые встречающаяся в поэме Вергилия «Энеида»,перевод Брюсова и Соловьева.

Алекс Венцель

Давно подмечено что если кто-то что-то тебе просто так даёт, то наверняка он потом попросит что-то взамен...

Маша Фирсова

Взможно

Альфахомяк

Троянская война, коалиция греков называла себя данайцами, троянский конь- дары.

Маша Фирсова

Это же извращение...коньяк с пармезаном...

Альфахомяк

Я извращенец

Альфахомяк

С прошедшим праздником. Мария я подозреваю что весна ваша сестра

Маша Фирсова

Вы угадали...

Скорпион Иванович

Маша, ты вроде как взрослеешь чего-то приобретаешь! Из Библии- Новый завет!

Владислав Кравцов

Из-за троянского коня. Собирательное имя воинов с материка было данайцы

Олег Котлов

Данайцев бояться не надо. Нанайцы опасней. Они ничего не приносят.

Маша Фирсова

🤣🤷‍♀️Не знаю

~E
~ Eva Lansca ~

А разве это не они подарили Трое деревянного огромного коня ?!

Маша Фирсова

Подарили... но кто подарил?

~E
~ Eva Lansca ~

Данайцы , я думала .

Ми
Михаил

Из Библии по-моему, тенеос данаос ат Дона ферентис

Кошка На Раскаленной Крыше.

После троянской войны. Связано с троянским конем.

Antitролль. Игорь

Оттуда и взялась.... От соседей данайцев☝️🧐🤣

Владимир Строганов

Маша в интернете есть все эти легенды.

Борис Батуев

С древности,из Греции скорее всего.

Nikola Mahkov

-наверно из старины-конь трояна!--

Андрей Оборин

Да какой то слепой поэт написал

Маша Фирсова

Это первоначально...

Андрей Оборин

так кто первичен гомер или вергилий

Маша Фирсова

Вергилий

Андрей Оборин

гомер все таки

Udarist Muz

🤔чу 😳 принесли то🤣😂 делись

Алексей Кожура

это же они коня подогнали да ?

Маша Фирсова

Тип того.

Алексей Кожура

а они что ?

Маша Фирсова

Дары.