Я Это Просто Я

Кто знает японскую систему воспитания? Ее плюсы и минусы

Ответы
Любовь Павловна Белякова

Для этого надо жить в Японии. А если серьёзней, то общаясь с представителями Японии, я узнала, что они ОЧЕНЬ одобряют уроки рисования в России. Не все и не у всех учителей, конечно. Но побывав на моих уроках, сказали, что завидуют той фантазии, которая у наших детей есть. У японских школьников преобладают уроки изобразительного искусства, где надо наиболее точно скопировать: картину, открытку, т.д.... Но зато у них ИЗО один из главных уроков. Так же у них директор школы в одной и той же школе работает 5 лет, потом переводят в другую. Даже в другом городе. Начинается и заканчивается день для учителей, коротким педсоветом-совещанием. Для учеников классным часом, тоже очень коротким и "четким". Там очень много интересных нюансов.

Людмила Миронова

про всю систему воспитания не знаю, но видела воочью, как общаются с детьми в Японии....во-первых, ребятишек (даже лежащих в колясочках), не кутают, одеты очень легко, был апрель месяц - многие лежали в колясках и дрыгали голыми ножками....у нас в России не так....детям многое разрешается, чтобы они набивали шишки и учились правильно себя вести на собственных ошибках ....наши мамы и бабушки вечно кудахтают и одергивают детей....в дет садах уроки рисования на компьютерах....нам это и не снилось....

Я Это Просто Я

Ну насчет уроков в садах это точно. Меня больше интересует вопрос вседозволенности. Просто в саду мальчик попытался побить моего сына (мальчику около трех, моему два будет в ноябре ),но мой нерастерялся и двинул в нос обидчику. В итоге мама подняла скандал. На мое, я думаю справедливое замечание, отучи бить всех подряд, нос цел будет. Мне выдали, что воспитывают мальчика по японской системе и запрещать ничего не будут.

Людмила Миронова

почитайте в И-те про систему воспитания в Японии....а на детские разборки смотрите проще...пусть дерутся, они же будущие мужчины, надо как-то опыт приобретать, чтобы уметь постоять за себя, а ваш боец прав, что дал в нос обидчику, но с другой стороны, тот тоже не на пустом месте вашему заехал....видно, что-то его на это дело подвигло...

Я Это Просто Я

Да, желание поиграть с машинкой моего сына. А просить он не умеет. Да мне поверхностно нужно. Просто мамочку если еще раз подеруться заткнуть. А то решила, что все должны под ее сына подстраиваться

Людмила Миронова

мамочку надо, конечно, повоспитывать...большая уже девочка, однако, а вести себя не умеет...

Я Это Просто Я

Да нет, просто закрыть тему. Воспитываешь по японской системе, относись с японским спокойствием

Людмила Миронова

правильно....одобряю

Я Это Просто Я

Спасибо

Юлия Хуторная

очень хорошо о Японии написал журналист Овчинников "Ветка Сакуры", о системе воспитания конкретно мало, но об общих принципах доходчиво. Самое главное, японцы МНОГО работают....Удивил его вывод, что в Азии японцы-это русские, а китайцы - это немцы, но это уже в книжке про Китай.

Настасья Алексеевна С

говорят, до 7 лет, там детей ничем не ограничивают. Предлагают понемногу делать домашнюю работу, убирать за собой и т.д. Но не в качестве обязаловки. Это обучение и поощрение. Мне лично результат нравится. Трудолюбивая, гордая и сильная нация в большинстве своем

Undefined -

до 6 лет нет слова НЕТ, но если он устроил костёр под кроватью, онискажут- какой замечательный костёр он быстренько спалит сначала твою кровать, затем комнату и наконец сгорит весь дом...

Я Это Просто Я

Мило

Undefined -

но парадокс взрослые японцы самые воспитанные в мире

Я Это Просто Я

Вот мне и интересно почему 😊 Да и редко слышала чтобы у них дети дрались, поджигали что то и так далее

Undefined -

а дети считаются самыми невоспитанными

Светлана Скопинцева

У японцев почти нет каникул таких как у наших детей и отдыхают они намного меньше. Они спокойный народ А мы по сравнению с ними сумасшедшие, подвижные, бешенные.

Владимир Богатырев

Японская система хороша для японских детей, также как доктор Спок хорош для американских, воспитывайте своих детей как вас мама с папой воспитывали

Я Это Просто Я

Если я живу в России, это не означает, что я немогу изучать и другие страны. В том числе и системы воспитания

Неизвестно Неизвестно

Зато когда взрослеют не ноют не под какимы проблемами,(не-какой паники не перед чем)полтора года доводилось работать отличные парни.

Зоя Овосиенко

В других странах она неприемлема, потому что воспитывать до 5 лет "как царя" можно только в высокодисциплинированном ОБЩЕСТВЕ.

Беляев Александр

И там ЮЮ наверное неет

Дима Кузнецов

а че там. до 1 класса -все. потом сплошной зажим. +-самодисциплина,ответственность, -огромный процент самоубийств среди молодых

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

до лет разрешать всё, после зажать в тиски и в строгости учить традициям и нравам. минусы - из этого получаются японцы

Светлана Скопинцева

Японская система не для наших чад. Мы очень подвижный народ А они совсем другого склада. И это у них в крови.

Cynical Mongrel

до 12 лет ребенок бог, после 12 лет раб) ну судя по их уровню жизни и престепности плюсов все же больше)

Вячеслав Копейкин

Не надо нам не японской, не европейской системы! Воспитывай как тебя воспитывали. Не прогадаешь.

Я Это Просто Я

Мне не для воспитания надо. Мне теория нужна

Вячеслав Копейкин

Теория вседозволенности???

Наталья Федорова

Немного интересовалась. Развивает личность (ребенка), но родителям тяжело. Зато потом окупится!

Виктор Г

плюсы в том ,что ребёнок растёт без комплексов,минус ,в нашем обществе её применять рисковано

Наталья Лопатина(Чепрасова)

Система воспитания японцев позволения детям до оприленного возроста все и это правильно....

Я Это Просто Я

Мне так не кажется

Наталья Лопатина(Чепрасова)

А кто знает что им приготовила жизнь пусть хоть ощютат радость...

Я Это Просто Я

Радость это одно. Вседозволенность все же иное. Как минимум существуют запреты, продиктованные безопасностью жизнедеятельности

Gabit Seidanov

Про одну слышал, до пяти лет позволяют ребенку все, что бы не заглушить индивидуальность.

Владимир Безручко

..... цыганскую меру воспитания давно постиг ..... вначале выдерут ......, потом скажут за что !

Ильдар Набиуллин

До пяти лет полная свобода действия ребенка, после пяти строгие правила поведения....

Я Это Просто Я

Полная свобода действий ? Вот это меня смущает