Геннадий Попов

Вот почему у нас так? Если сказал: «Хочется выпить», то все сразу думают про водку или что-нибудь другое спиртное. А может я кефира хочу или компота

Ответы
Boddon Andianov

да подходит гаишник выпил да говорю а что не спрашиваент я чайку то выпил а слова выпил класно сказано тож прикалываюсь в этом!

Надежда

Нужно уточнение... Когда выпить- это значить выпить спиртное...А попить- это кефира или компота..

Виктор Косачёв

У меня совсем далеко не эти запросы. Я шевелюсь и работаю мозгами. И далекоооооо не жмур.Со мной интересно.

Геннадий Попов

Тогда что же ты про других, извиняюсь за выражение, пишешь

Виктор Косачёв

Это мое мнение.

Геннадий Попов

Так придержи его при себе, пока я еще что-нибудь не посоветовал

Виктор Косачёв

Мне до фонаря твои угрозы.

( * ; *)Татьяна Наумова

хотеть выпить у нас- россиян в подсознании зафиксировано-только с грифом градуса...

Геннадий Попов

Спасибо. Один из немногих правдивых ответов.

Раиса Гильманова

конечно!вы-пить,т.е.опустошить!компот или кефир вопрос так не стоит.я вот так думаю

Алла

КОЛЬ ОБЪЯВИЛ ЖЕЛАНИЕ-СБЕГАЕТСЯ КОМПАНИЯ😋 ! А КТО ЖЕ ПЬЁТ В КОМПАНИИ КОМПОТ?😗

Самойлова Катерина

Это уже сложившийся стереотип и никуда,никуда нам не деться от этого!😄😄

Николай Костров

Ну что делать , если моё внутреннее не переделать. - Хочеться выпить - Водка...

Ирина

кефира или компота- это не выпить, а попить)))ну..так привыкли говорить ))

Геннадий Попов

Если сказать "Я хочу попить стакан компота", это будет не совсем по русски

Ирина

нет, не так. Когда Вы употребляете только слово попить или выпить, без уточнения конкретного напитка, тогда словосочетание "хочу ВЫПИТЬ "- означает желание принять спиртного, а "хочу ПОПИТЬ"- это уже всё остальное))

Геннадий Попов

Это получается черта нашего русского менталитета, а если без этого иностранного выпендрежа, то это один из примеров оригинальности нашего способа мышления, нашего склада ума

Ирина

Да в русском языке много чего есть, что другим не понять))) в этом и прелесть))

Геннадий Попов

Особенно в этом отношении иностранцев удивляет ХРЕН - уникальный русский овощ, который все знает (хрен его знает) ни хрена - нисколько, а до хрена - много, Охренеть! - это что-то типа американского Вау! И т. д.

Ирина

да уж))) Иностранцам это никогда не понять)))

Маришка

Про кефир,то хочу не выпить,а попить.какой запрос,такой и ответ

Геннадий Попов

Да уж ... Получается, если сказать: "Хочу выпить кефира" это уже не по русски. Не даром про русских говорят, что у них одна выпивка на уме

Лидия Толкачёва

Да про кефир и компот никто и не думает-что это хочется выпить

Га
Галина

Тогда сказал бы пить хочу...а хочется выпить, это выпить😊

Геннадий Попов

Я спрашиваю почему, а не как сказать

Га
Галина

Ваш вопрос ."почему" не подходит. Если вы хотите пить скажите хочу пить, без двусмысленности. Хотите маяться дурью, это вернее...но скучно стало.

Любовь..любовь!

Кефир, воду и компот просто пьют, а спиртное - выпивают....

Геннадий Попов

Водку и прочие спиртные тоже пьют

Людмила Фризен

Все это Вы выпьете без оповещения общественности...😁

Геннадий Попов

Какие громкие слова ОПОВЕЩЕНИЕ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ. Я спросил - ПОЧЕМУ???

Людмила Фризен

На почему ответ другой.Менталитет у нас такой...☺️

Геннадий Попов

А вот так то и надо было 😉 👍

Ал
Александра

Тогда...пить!!! И не морочьте людям голову...кефиром!))))

Геннадий Попов

«пить» — глагол несовершенного вида. Означает действие, которое продолжается регулярно. «выпить» — глагол совершенного вида. Означает действие, совершенное только раз. «попить» — «утолить жажду». А я хочу налить стакан кефира и ВЫПИТЬ до дна

Ал
Александра

Есть определения... и есть понятия...крылатые!))

Геннадий Попов

и плевать на правила русского языка, особенно если хочется выпить

Ал
Александра

Да, совершенный это вид глагола или несовершенный...ваще не тема)))

Леонид Шестаков

"хочу бабу" - почему сразу женщину, может ром-бабу....

Алексей Малахов

Это называется "хочу пить". Выпить -это про сухое.

Эвелина

А это называется попить,вот потому так и думают

Геннадий Попов

Эвелина

А это уже называется уточнение.-,до дна.тогда выпить,испить.ну чего мы будем спорить пусть будет так как вам хочется

Стас Васильев

Вот)))и все подумали. аааа. с будуна поди мужику..

Геннадий Попов

менталитет у нас такой

Нина Кузьмина

УТОЧНЯЙТЕ! НЕ НАДО ВВОДИТЬ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Геннадий Попов

Он сам туда входит, без поводыря

Саржан Мамаева

кефира или компота хочется пить, а не выпить

Геннадий Попов

А что, предложения "Выпить стакан кефира" ил "Выпить стакан воды" это не правильно???

Саржан Мамаева

это сочетание слов воспринимается буквально хочется выпить /стопочку/😃

Геннадий Попов

а почему закрепилось такое сочетание???

Саржан Мамаева

чай и тому подобное можно пить глотками , затягивая. а стопочку выпил ух! и закусил

Геннадий Попов

не аргумент. А если стакан водки - его тоже глотками