Андрей Мацнев

Наконец-то!! Минобороны запретило вывешивать на парадных мундирах гражданские и ведомственные награды, а также ограничило общее количество носимых десятью единицами. Закончилось время "ряженых ёлок" с "иконостасом на "грудях"?

Ответы
Пан Стефа́н

Меня это не радует. Раньше вешали столько наград, сколько человек в состоянии поднять. Теперь их можно дарить вообще без всякой меры.

Андрей Мацнев

Не совсем.. Реально, получить государственную медаль или тем более орден, что раньше, что сейчас - это не кот чихнул. Даже если всю жизнь с войны не вылезать, половины того, что на себя подчас вешают, не наберёшь. А вот как раз сейчас разных цацек от всяческих Союзов офицеров, Казачьих Кругов, Фондов и т.п. - море. Вон, например, "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушают.

Пан Стефа́н

Я говорю о том же самом. Кто-то воюет всю жизнь, имеет ранения ... А кто-то не воевал ни одного дня, носит погоны маршала и должность министра обороны.

Товарищ 87

Указ касается военнослужащих,значит ряженые из всевозможных "союзов"будут их как и прежде,с радостью навешивать.

Андрей Мацнев

На кафтан - пусть хоть золотое тележное колесо вешают, на военную форму - теперь хрен!))

Товарищ 87

Казачий мундир с царскими погонами-военная форма?

Андрей Мацнев

Да. Согласно Указа Президента РФ от 9 февраля 2010 г. N 171 "О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации". Ещё и Федеральный Закон какой-то есть.

Товарищ 87

Думаю,как носили,так и будут носить,придумают исключение для них.

Андрей Мацнев

Поглядим))

Телефонист Вася.а

Ты фото северокорейских генералов видел?Не знаю может и Фотошоп,но у них даже на брюках награды.Где,там Брежневу.

Андрей Мацнев

А, это "тигр" - у них там по всей Африке каждый второй местный "спецназ" так назывался)) С вариациями - леопарды, львы и т.д.))

Телефонист Вася.а

Это язык так называется.В северной Африке довольно распространённый.

Андрей Мацнев

А, понятно. Да там голову сломаешь, нам говорили, в Африке от полутора до двух тысяч языков, лопочут, каждый по-своему))

Телефонист Вася.а

А на Кавказе..?Тоже немерянно.

Андрей Мацнев

Тоже верно.

Андрюшка

а если все действительно честно заслужено?почему герой не имеет права показать всем что он герой

Андрей Мацнев

Бывают, не спорю, но не награждают ими ежегодно одного и того же человека.

Андрюшка

Кстати вчера ирина виннер получила орден дружбы народов от президента азербайджана и у нее таких наград большое количество за победы наших гимнасток на мировых играх и олимпиадах ! Разве она не достойна их носить?

Андрей Мацнев

Не, в Указе Минобороны речь про военную форму.

Андрюшка

ТО ЕСТЬ НА ГРАЖДАНКУ ИКОНОСТАС МОЖНО ВЫВЕСИТЬ?

Андрей Мацнев

Сколько угодно, их всерьёз всё равно не воспринимают.

Ольга Белова

Что, так завидно было? Я вот с удовольствием смотрела на людей - военных в форме и с медалями

Андрей Мацнев

Вопрос про государственные награды. Реально, получить государственную медаль или тем более орден - это не кот чихнул. Даже если всю жизнь с войны не вылезать, половины того, что на себя подчас вешают, не наберёшь. А вот сейчас разных цацек от всяческих Союзов офицеров, Казачьих Кругов, Фондов и т.п. - море. Вон, например, "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушают.

Ольга Белова

Ну да, это глупость и показушничество. Мой отец - кадровый офицер, у него немного медалей (еще с советских времен), но мне в детстве нравилось открывать шкаф и рассматривать парадный китель с медалями

Андрей Мацнев

Именно! Реальные награды визуально обесцениваются на фоне всех этих новоделов.

Ольга Белова

Да, наверное, Вы правы, а я была неправа в первом комментарии. Просто у ас многие понятия обесценились. Вспоминаю бабушек -ветеранов ВОВ в кителях и с медалями на груди - вот это трогательно было, а сейчас такие медали, которые всех раздражают их смыслом. Вот мальчик спас кого-то из пожара - это да, настоящий герой и медаль обязательно нужно носить, чтобы люди знали и уважали

Св
Светлана_Светлана

Я думала это сейчас не актуально и пережиток брежневской эпохи. Разве есть сейчас такие?

Андрей Мацнев

При Брежневе как раз особо много не награждали. Реально, получить государственную медаль или тем более орден - это не кот чихнул. Даже если всю жизнь с войны не вылезать, половины того, что на себя сейчас вешают, не наберёшь. А вот сейчас разных цацек от всяческих Союзов офицеров, Казачьих Кругов, Фондов и т.п. - море. Вон, например, "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушают.

Артур Корнилов

ага , понацепят значков типа бегун 80 го lvl. хотя издалека и не заметно , вроде медали типа

Андрей Мацнев

Если б только так. Реально, получить государственную медаль или тем более орден - это не кот чихнул. Даже если всю жизнь с войны не вылезать, половины того, что на себя подчас вешают, не наберёшь. А вот сейчас разных цацек от всяческих Союзов офицеров, Казачьих Кругов, Фондов и т.п. - море. Вон, например, "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушают.

Артур Корнилов

ну так то да , да им на вид то лет по 60-70 , какая война , щас многим реальным ветеранам давно под 90

Тамара Ромайдо

а если ветеран ,их и так мало осталось,пусть носят свои награды,без них не было б нас

Андрей Мацнев

А у настоящих ветеранов столько и нет, сколько на всяких ряженых. Реально, получить государственную медаль или тем более орден - это не кот чихнул. Даже если всю жизнь с войны не вылезать, половины того, что на себя подчас вешают, не наберёшь. А вот сейчас разных цацек от всяческих Союзов офицеров, Казачьих Кругов, Фондов и т.п. - море. Вон, например, "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушают.

Александра Майорова

Да и пусть! Человек заслужил и хочется быть может показать свои заслуги!

Андрей Мацнев

Да ладно?))) Хоть одного человека мне покажите с более чем десятью заслуженными госнаградами😉 Жизни не хватит. А вот разных цацек от всяческих Союзов офицеров, Казачьих Кругов, Фондов и т.п. - море. Реально, получить государственный медаль или тем более орден - это не кот чихнул. Даже если всю жизнь с войны не вылезать, половины того, что на себя сейчас вешают, не наберёшь. Вон "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушают.

Скорпион Иванович

Всё верно и правильно! Носить так только в дни Победы боевые награды!

Анатолий Бочкарев

И на груди его могучей одна медаль висела кучей.

Андрей Мацнев

Как-то так)))

Вера Сергеевна

Не приходилось это не прочесть и не услышать ..

Андрей Мацнев

Всё, Указ вышел))

V-Враг Незалёжности - Z

Вспомнил дорогого и любимого Леонида Ильича)))

Андрей Мацнев

Он только по Звёздам "припадал"))

Людмила Козина ( Агеева )

Конечно,хватит и парада!🤔🤔

Видмет Лапатыч Бизульо

Минобороны командует гражданским

Андрей Мацнев

Ибо нех!))

Видмет Лапатыч Бизульо

гражданскими. А ху-ху оно не хо-хо?

Андрей Мацнев

На кафтан - пусть хоть золотое тележное колесо вешают, на военную форму - теперь хрен!))

Видмет Лапатыч Бизульо

У нас специально создают такие указы, чтобы издающий сосал?

Bc
Bcyjdfz

Уходят в прошлоле былые заслуги?

Андрей Мацнев

Уходит в прошлое куча непонятных цацек от самых разных организаций, фондов и сообществ. Одна из них, к слову, практически ноль в ноль Звезду Героя копирует.

Bc
Bcyjdfz

А зачем их выдавали?

Андрей Мацнев

А непонятно. Для выпендрежа. Всякие там многочисленные Союзы офицеров, Казачьи войска свои награды штамповали и "награждали" по своему усмотрению.

Bc
Bcyjdfz

А если награды военные, заслуженные и их много?

Андрей Мацнев

Поверьте нА слово, военных заслуженных так много не бывает, жизни не хватит.

Марат

Теперь экономика рванет вперёд.

Андрей Мацнев

А с чего бы?)))

Марат

Время ряженных кончилось.

Андрей Мацнев

Если только так))

Ег
Егор

Брежнев в гробу перевернулся...

Андрей Мацнев

Не, он только по Звёздам фанател, на меньшее не разменивался))

Света Life

Андрей. но люди из заслужили !

Андрей Мацнев

Да ладно?))) Хоть одного человека мне покажите с более чем десятью заслуженными госнаградами😉 Жизни не хватит. А вот разных цацек от всяческих Союзов офицеров, Казачьих Кругов, Фондов и т.п. - море.

Андрей Мацнев

Свет, реально, получить государственный медаль или тем более орден - это не кот чихнул. Даже если всю жизнь с войны не вылезать, половины того, что на себя сейчас вешают, не наберёшь. Вон "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушают.

Света Life

Завал ! И ТУТ ОБМАН !🤦‍♀️

Андрей Мацнев

Вот и я об этом)

Валерик

Какова причина ограничения?

Андрей Мацнев

Наличие кучи наград от всевозможных Фондов, Союзов и т.п., обесценивающих государственные награды. Вон, например, "Объединение высших офицеров России" друг на друга свой "орден" "Золотая Звезда" нацепляют, внешне - точь-в-точь как Звезда Героя СССР, и сами ж на него документы выписывают. Формально - закон не нарушали.

Валерик

А почему обесцениваюца госнаграды? Када дети играют машинками то большие машины при этом никак не обесцениваюца. А вот копии госнаград даже под другим соусом - делать нельзя.

Андрей Мацнев

Про "копии" и речь.