Николай Терёшин

Нас постоянно пытаются учить Вере на этих страницах . Что олицетворяет собой иконостас ? Святоши - вопрос к вам .

Ответы
Александр Сергеев

Верхний ряд иконостаса, праотеческий представляет собой ветхозаветную Церковь от Адама до Моисея. В центре этого ряда помещается образ Святой Троицы в виде трех Ангелов — явление Бога Аврааму как ветхозаветное указание на Триединство Бога и напоминание о Предвечном Совете Пресвятой Троицы о спасении человека и мира.

Второй ряд иконостаса — пророческий. Он изображает ветхозаветную Церковь от Моисея до Христа. В руках у пророков свитки с текстами пророчеств о Матери Божией. В центре этого ряда помещается икона Пресвятой Богородицы Знамение в напоминание пророчества Исайи о рождении Спасителя от Девы (7:14): «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» . Икона Знамение (Спаситель в виде младенца на лоне Матери Божией) изображает боговоплощение. Эту икону помещают в центр пророческого ряда для того, чтобы показать непосредственную связь Ветхого и Нового Завета: вся ветхозаветная история явилась подготовкой к приходу в мир Бога, Второго Лица Святой Троицы, ставшего человеком.

Третий ряд иконостаса — праздничный, в нем собраны иконы христианских праздников от Рождества Пресвятой Богородицы до Пятидесятницы и Успения, а также изображения важнейших событий Евангельской истории: Распятия, Положения Спасителя во гроб, Сошествия во ад, приход жен-мироносиц ко гробу. Этот ряд изображает новозаветное время как исполнение того, что было возвещено в Ветхом Завете и отражено в двух верхних рядах иконостаса.

Четвертый ряд является центральной и важнейшей частью иконостаса. Он называется деисис (что значит моление, молитва) . В центре ряда (и в центре всего иконостаса) находится икона Спас в силах, представляющая Господа Иисуса Христа во всей силе и славе, как Судью живых и мертвых. По сторонам помещаются иконы обращенных к Нему Богородицы, Иоанна Предтечи и святых. Этот ряд выражает идею молитвенного предстательства Церкви за весь мир, возносимой от начала ее основания и до Страшного Суда. Деисис это осуществление того, что показано в трех верхних рядах, изображение итога всей истории мира.

Нижний ряд иконостаса называется местным. По обеим сторонам от царских врат помещаются иконы Спасителя и Матери Божией. (Иногда икона Спасителя заменяется иконой Святой Троицы, как, например, в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры) . На боковых (северных и южных) дверях иконостаса изображаются архангелы Михаил и Гавриил, первые диаконы Стефан и Филипп или первосвященник Аарон и пророк Моисей. Дальше, за боковыми дверями иконостаса, помещаются иконы особенно чтимых святых. Первой иконой справа от иконы Спасителя, как правило, является храмовая икона — изображение того праздника или того святого, в честь которого освящен храм.

Царские врата иконостаса украшаются изображением икон Благовещения Пресвятой Богородицы и четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Царские врата символизируют вход в Царство Небесное. Икона Благовещения на Царских вратах напоминает о том, что благая весть о боговоплощении и спасении, возвещенная Архангелом Гавриилом Матери Божией и проповеданная евангелистами открывает человеку вход в это Царство.

На солее перед Царскими вратами происходит причащение мирян. Поэтому над царскими вратами помещается икона Тайной вечери, на которой было установлено Таинство Евхаристии, соединяющее человека с Богом, вводящее его в вечную жизнь.

Таким образом, на иконостасе при его просмотре сверху вниз перед нами предстает вся история человечества, предстает зримо тот путь, которым Бог ведет все человечество ко спасению.
Источник: http://hram-an.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=69&Itemid=68

Александра

Какая вера имеется в виду, я заметила здесь большое колличество сектантов, причем у многих проявляется античеловеческое мировозрение, предлагают свое учение даже "саентология и дианетика" и т д. Но речь ведется видимо о Православии))) Я не святоша, но если вам на самом деле интересно, могу для вас узнать)))

Николай Терёшин

спасибо . я знаю .

Александра

Ясно.

Ян
Яна

Вот и поговорили))

Александра

Спасибо за вопрос, пришлось искать ответ. Но однозначного ответа нет, варианты зависят от времени и местности.Например, подножие Голгофы, Небесный Град Иерусалим и др.Хоть вы и знаете, не могла не похвастаться своими достижениями)))

Николай Терёшин

да есть . иконостас олицетворяет собой райский сад .

Александра

)))

Дмитрий Павлов

Идолопоклонничество!) )) Не создай себе кумира))) я это знаю, читал) много расхождений, просто почитайте и проанализируйте. И поймете что это-БРЕДЯТИНА написанная дебилом. С таким же успехом можно верить в БОРЩ!))) вот вкусите кровь мою. И протяяну Иисус свом ученикам по чарке борща))

Николай Терёшин

да кто бы сомневался . две тысячи лет десятки миллионов верят и - о чудо , появился ты . как же нам всем повезло !

Дмитрий Павлов

Кто ж знал что вас так много станет)))

Николай Терёшин

вот я и говорю . внимаем тебе с обожанием . как же мы жили без тебя ? твоя "мудрость" выше неба и глубже океана .

Дмитрий Павлов

Я поведу вас как овец. И внимайте все что я скажу вам. Вы блудили, но теперь у вас есть достойный овчар! А тепепь облабзай мои перста)) Хахахаха

Николай Терёшин

я понял - ты дебил . поэтому и фото нет . съешь вкусную витаминку для ума и не лезь в разговоры взрослых . тебе сейчас это нужно .

Марина Ивонина

Иконостас – символ православного храма. "Молиться без икон трудно. Икона собирает к себе внимание молитвы, как увеличительное стекло собирает в себе рассеянные лучи в одно обжигающее пятно. Икона, учили отцы, есть утверждение реальности человеческой плоти Христовой".

Житель Планеты Земля

Знаешь, Коля, я встречал помешанных на вере людей. Многие из них вообще не понимают смысла молитв, они не смогли ответить на вопрос- что означают слова "иже еси", "днесь"... Как попугаи заучили наизусть что то непонятное и трындят с утра до вечера, не понимая смысла...

Николай Терёшин

думаю - на ЭТИХ страницах работают секты . обрати внимание _ как втягивают в диалог . дурачков ищут . бизнес .

Житель Планеты Земля

- Здравствуйте, а вы верите в Бога? - Конечно, проходите! Я вам покажу наш замечательный пылесос... )))

Александр (Азат Хузин)

Не святоши, а православные.....Если алтарь олицетворяет собой мир горний, то иконостас, с которого на нас смотрят лики святых, выражает мир земной. Иконостас как бы соединяет два мира — небесный и земной. Высокий русский иконостас имеет пять рядов.

Люся Мальцева

Вера это дело каждого. Я глубоко убеждена, что рано или поздно каждый человек приходит к осознанию того нужен ли ему бог или нет, и какое место он занимает в жизни людей. Я пришла к богу сама и очень этому рада.

Сергей Кондратьев

Каждому свое! Для кого-то смысл жизни связан с духовным восхождением и отсюда вхождение в систему "Человек - Бог", а для кого-то оргии с "поросячим визгом" (к стати, тоже проявлении духовности человека)

Николай Терёшин

крылышки не режутся ?

Роман Молчанов

Я,не святоша,но скажу : Это лики людей,причисленных к святым.Как пострадавшие или прожившие жизнь во имя БОГА!!!Принесшие,не оспоримую помощь людям!!! Собор таких икон и называется+ иконостас.

Николай Терёшин

иконостас олицетворяет собой райский сад . уж поверьте , я их 6 лет делал .

Роман Молчанов

Как это понять?

Николай Терёшин

очень просто . я 6 лет работал резчиком по дереву в церковной бригаде . золочёная резьба олицетворяет собой райский сад .

Роман Молчанов

Вона чё!!! БлагоДарю.Знать буду!!!

Николай Терёшин

удачи

Галина Богомазова

это алтарная перегородка. с иконами. Она разделяет алтарь от остального помещения в храме.за перегородкой -алтарь и стоит освещённый стол для батюшки...Иконостас отделяет земную жизнь...

Николай Терёшин

я про конструкцию вопросов не задавал . я 8 лет их делал , так что в курсе . что олицетворяет ?

Галина Богомазова

Молодец!

Николай Терёшин

иконостас олицетворяет собой райский сад .

Галина Богомазова

Спасибо!А я считала. что за иконостасом-он...

Ольга Долбенко

Я не святоша , к сожалению.. Знаю, что икону утвердили на синоде( не помню когда) в помощь безграмотным прихожанам не умеющим читать.Людям проще молиться видя перед собой образ.

Николай Терёшин

я тоже не святоша . к счастью

Ольга Долбенко

Это ваше личное дело

Татьяна Терещенко

Мне очень нравятся эти слова: Я смотрю вперед с надеждой, вверх — с верой, по сторонам — с любовью и назад всегда — с благодарностью. Спасибо вам за то, что вы есть!»

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я не святоша. Иконостас отгораживает алтарь. На иконостасе мне всегда интересен деисусный чин. Там иконы располагаются в определенном порядке.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Забыла дописать. Если алтарь - это царство небесное, то иконостас олицетворяет земную жизнь, на которую смотрят с икононостаса святые, т.е., на нас.

Николай Терёшин

иконостас олицетворяет собой райский сад

Alexey Tsoy

Я - агностик, терпеть не могу, когда мне навязывают какую-либо веру. Но я точно знаю, что Вера - когда веришь, всё остальное - пустое.

Alexey Tsoy

За душой нет ничего (я уже писал), я инженер-связист с 18-м стажем (не считая НЭИС)

Николай Терёшин

чего тогда поучаешь ? смешно , ей - Богу . взрослый ведь человек .

Alexey Tsoy

Я не поучал, я пытался принять участие. Не нужно смеяться над людьми (особенно в опросах в которых Вы некомпетентны), и которые хотели Вам помочь. Всего Вам хорошего.

Николай Терёшин

пока . удачи .

Alexey Tsoy

Удачи!!!

Виталий Гончаров

Ты же зашел на эти страницы, вот и выбирай для себя. Хочешь - учись и будь умнее, а хочешь выплёвывай своё желание стать лучше...

Николай Терёшин

понятно . сектант

Виталий Гончаров

ух ты, зацепил, молодец... Не буду продолжать.

Елена Лазаренко

Не скажу точно, но вроде бы иконостас символизирует границу между миром и небесами, а врата - путь к небесному, то есть к Богу.

Николай Терёшин

иконостас олицетворяет собой райский сад

Елена Лазаренко

Никогда такого не слышала.

Николай Терёшин

я 6 лет отработал в церковной бригаде . резчиком по дереву . как раз иконостасы мы и делали .

Елена Лазаренко

Ясно.

Сергей Тычинский

Николай согласен с Вами.Дурдом от них.А начнёшь дискуссию - знания о религии только креститься да лбом пол долбить.

Николай Терёшин

слабеньких ищут . несчастных и внушаемых . у меня есть знакомые попавшие на это фуфло .

Сергей Бойченко

Вы не уверены в то во что верите или критикуете религию как разный способ веры? А учить нас все равно будут (всему).

Николай Терёшин

я просто спросил - что олицетворяет собой иконостас . на психоанализ время можно не тратить .

Светлана Асадова

Пропусти те страницы, которые тебе не нужны. Вера-это личное. Соваться со своим мнением , просто неприлично.

Наталья Усенко

если честно я в бога не верю и не знаю что это значит.наверное это стена на которой собраны несколько икон