Михаил Юрьевич Абрамов

🎄 С Наступающим! А Вы знаете кто родители Снегурочки, если Деду Морозу она внучка? 🤗

Ответы
Ирина Андреева

Сказочных новогодних персонажей придумали давным-давно и не в России — подавляющее большинство светских обрядов и традиций имеют в основе своей древние зловещие ритуалы. нарядные ёлки, ставшие символом нового года. У кельтов лес считался обиталищем лесных духов, требовавших кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…

Добрый дедушка Мороза и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой селение от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. - из сети интернета. Но это - правда. Живите теперь с этим.

Михаил Юрьевич Абрамов

СЛЫШАЛ, КАК ЖЕ! ЧУВСТВУЕТСЯ, У ВАС ПРЯМО-ТАКИ ПРИПОДНЯТОЕ НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ! 🤗 🤣 🤣 🤣

Ольга Чернышева

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам… Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму «Мороз Красный Нос»). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это – одно из имён… дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Михаил Юрьевич Абрамов

🙏 🤣 Хорошая версия, а главное весёлая.... Детишкам рассказывать и только! Спасибо! Удачи в Новом году и не дай бог - Дедушку с мешком! 😆

Ольга Чернышева

Вот-вот!

Александра

Волнующий вопрос с детства, кто же отец. С матерью все более менее ясно, по Островскому это Весна. Моя мама так и не раскрыла мне эту тайну. Весна где то нагуляла?

Михаил Юрьевич Абрамов

🤣 Интересная версия, но по-любому она Морозу, выходит, дочь пусть и неродная... А на Новогодних ёлках везде внучка! Есть красивая версия, что месяц Декабрь - батя, а Метелица - мама, хоть и ветреная особа...)) По-моему красивая версия! Спасибо! Удачи в Наступающем!🙏 😘

Алла Голубева

Никто этого не знает. Когда был жив писатель Александр Николаевич Островский, автор пьесы "Снегурочка"хоть было у кого спросить, а теперь - не у кого...

Алла Голубева

Спасибо! Ещё раз желаю хорошо встретить Новый 2019-й.

Алла Голубева

До общения уже в следующем году!

Михаил Юрьевич Абрамов

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ.... УДАЧИ!!🤗

... Рус

Знаю.У русского Д.Мороза женой была Зима и дочь их Снегурь,а дед её и отец Мороза - Велес,чей знак за моей спиной на аватарке.

Михаил Юрьевич Абрамов

М-мм... А вот у Островского жена Мороза - Весна-Красна.... Разночтений много.. Спасибо за вариант! Попутный вам вопрос - На Новогодних ёлках Снегурочка с кем и у Велеса жена кто? 🙏 🤔

... Рус

Новолетье русы отмечали в марте и никакого отношения это не имеет к Новому году,придуманному в советское время.А ель,в связи с тем,что в Российской империи она более подходила ,как вечнозелёное дерево,стала выставляться при Петре Романовом,Первом.Как и "ДедМороз" с "внучкой",кстати они появлялись не на Новый год,а на Рождество.Да! "Праздник" на 1 января ,отмечали "Древние Римляне",как окончание удачного сбора налога...У Велеса много жён,да и детей не мало.И это не потому,что блуд и разврат,а потому,что продолжительность физической жизни у людей,тогда,была очень продолжительна,по сравнению с современностью.По сути,современный Новый год в России или СССР,это аналог американского Хеллоуина...

Михаил Юрьевич Абрамов

О Богах много историй.... Так же как и историй о Новом годе... Благодарю за информацию... Успехов в Новом Году!🎄

... Рус

И вам того же...😉

Михаил Юрьевич Абрамов

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам… Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму «Мороз Красный Нос»). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это – одно из имён… дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Марина Трамбовецкая

– всем известный нам Снеговик - он приходится отцом прелестной Снегурочки. А вот матерью ее приходится богиня Весна. -

Михаил Юрьевич Абрамов

СТРАННЫЙ СОЮЗ, НЕ СЧИТАЕТЕ? 😂 СПАСИБО, ПРИНЯТО! ДРУГИЕ ВЕРСИИ ЧИТАЙТЕ В КОММЕНТАРИЯХ К ЭТОМУ ВОПРОСУ... УДАЧИ! 🎄 🙏

Наталья Ершова

а это важно! главное праздник,возможно все измениться, а главное мы сами должны меняться в лучшую сторону!

Михаил Юрьевич Абрамов

НАВЕРНОЕ ВЫ ПРАВЫ! 😘 🌹 🌹 🌹 🙏

Любовь

У Снегурочки папа Дед Мороз, а мама --Весна ! А прозвали их так детки на новогодней ёлке.

Михаил Юрьевич Абрамов

ОХ И ЛЮБО, КОЛИ ТАК БЫЛО Б МАЛО-МАЛЬСКИ,🤣 НО САМ МОРОЗ ТАК ЕЁ И НАЗЫВАЕТ - ВНУЧКА...🤗

Любовь

Конечно.....раз все дети так зовут

Михаил Юрьевич Абрамов

ДЕТИ ЗОВУТ: "СНЕГУРОЧКА !", А НЕ - "ВНУЧКА ДЕДА МОРОЗА!"

Любовь

Прочитай сказку.

Алевтина Немерова

Где-то читала, что родители Снегурочки- Снеговик и Снежная Баба!... ☺️

Ada Bezenzuk

Как же снегурочка внучка,если у деда мороза не было ни жены,ни детей.?

Михаил Юрьевич Абрамов

ДУМАЮ, ДЕД ЯВНО ЧТО-ТО НЕДОГОВАРИВАЕТ...😌 С НОВЫМ ГОДОМ! 🍷 🍷 🎄

Ada Bezenzuk

Выходит,что дурят нас.Но мы все прощаем.,С Новым Годом!Счастья и Здоровья Вам Михаил!

Михаил Юрьевич Абрамов

СПАСИБО! ВЗАИМНО!

Сергей

Я уже писал здесь, что она вегетативно появилась почкованием.

Михаил Юрьевич Абрамов

Снегурок строим? )))

Сергей

не только

Михаил Юрьевич Абрамов

ПОНЯТНО... ЗАШИФРОВАН.... ВСЕГО ХОРОШЕГО! УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!

Сергей

и вам всего и много

Люси Марево

Зачем мне знать их?...Чтоб и они припёрлись....?))))))))))🤣 🤣 🤣

Михаил Юрьевич Абрамов

В красной шапке с синим носом Дед хреначит по морозу... Следом в снежных облаках Снеговик аж на бровях , а за ним, держась за воздух и Снегурка на сносях.... Если встретишь этот сброд, значит скоро Новый Год... 🤣 Вы об этих? Да, нам такие гости не нуны...😂)))

Люси Марево

Озеров сказал короче - Такой хоккей - нам не нужен!!!)))))🤣 🤣 🤣

Тамара Нелаева

Спасибо. Вас тоже с Наступающим. А про снегурочку не ведомо.

Михаил Юрьевич Абрамов

ЕСЛИ ЗАГЛЯНЕТЕ В ОТВЕТЫ НА ЭТОТ ВОПРОС, ТО ВАРИАНТОВ МНОГО.... МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ВЕРСИЯ С МЕСЯЦЕМ ДЕКАБРЁМ И МЕТЕЛИЦЕЙ.... 👌УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!🌹 🌹 🌹 😘

Тамара Нелаева

Благодарю. Метелицы у нас бывают редко. Но ответ оригинальный.

Виктор Молодов

В уральских пельменях прозвучало, что Гитлер и ещё кто то.

Михаил Юрьевич Абрамов

О, ГОСПОДИ.... НЕ ИНАЧЕ ПИАНИСТКА КЭТ....🤣 🤣 🤣

Еп
Епифания

Внучкой её сделали в СССР. До этого она была сама по себе

Михаил Юрьевич Абрамов

Хм-м.... Интересный поворот...🤔 ☺️ 🙏 🎄Спасибо, успехов в Новом году!

Надежда Тихонова

Да. Снеговик и Снежная баба.👍 😜

Михаил Юрьевич Абрамов

Ах-хаха.... Но у этих не рождаются снегурочки....)))😅

Надежда Тихонова

Ну,мы с вами,скоро дойдём до процесса,когда дама-несушка выносит малыша,а родители готовенького отдают нянькам и считается,что у них есть дети.Нужны только деньги,а у деда Мороза их не счесть,всем подарки дарит.👍 💐

Михаил Юрьевич Абрамов

Вы склонны всё усложнять до абсурда, Наденька! Боюсь спросить, кто, собственно, является суррогатной матерью....?А ничего, что она всё-таки сказочный персонаж... не стоит её развенчивать до нашего бренного бытия..🤔 🤣 🙏 🎄

Надежда Тихонова

Солнышко моё,мы с вами давно не верим в деда Мороза,но кого то ,верящего в него,мы ни за что разочаровывать не будем.Это же здорово,когда есть к кому обратиться с просьбой!!!👍 💐 А то ,что я наплела перед этим,наплюйте и размажьте.!😜Вы хороший собеседник,было приятно пообщаться☕

Михаил Юрьевич Абрамов

ВЗАИМНО, МИЛАЯ! Я ЗНАЛ, ЧТО ВЫ НЕ ЛИШЕНЫ ЧУВСТВА ЮМОРА! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО В НАСТУПАЮЩЕМ! 🌹 ☺️ 🙏

Ольга Опекунова

У Деда сынок по идее быть должен..Может -Иней..⛄

Михаил Юрьевич Абрамов

НУ, НЕ ЗНАЮ... МОЖЕТ БЫТЬ! НО, ГОВОРЯТ ЭТО МЕТЕЛЬ ( ВЬЮГА) И МЕСЯЦ ДЕКАБРЬ СОГРЕШИЛИ, ХОТЯ ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ...🤣

Ольга Опекунова

Благодарю..😇

Anna Come Dio Vuole

родители алкаши бросили внучку на деда и исччезли

Михаил Юрьевич Абрамов

🤣 👌 ...ИЛИ ДЕД ЯВНО ЧТО-ТО НЕДОГОВАРИВАЕТ...😆 🎄

Anna Come Dio Vuole

дед переодетый чекист

Михаил Юрьевич Абрамов

МЫ ВСЕ ИЗ КГБ... 🤣 🤣 🤣

Anna Come Dio Vuole

я нет

Михаил Юрьевич Абрамов

ЭТО ТОЛЬКО ВАМ ТАК КАЖЕТСЯ.... 🤗 🤣 🙏

Га
Галина

Снеговик и снежная баба как-то раз встретились

Михаил Юрьевич Абрамов

А КАКИЕ МЕЖДУ НИМИ РАЗЛИЧИЯ...? 🤣 🌹

Га
Галина

на снеговике ведро , а у бабы метла ⛄ 😃

Михаил Юрьевич Абрамов

ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО... ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ СНЕГУРОЧКИ? 🤣 🤣

Га
Галина

а кто их знает 😁 под Новый год чудеса встречаются😃

Михаил Юрьевич Абрамов

ЭТО ТОЧНО ! ВАМ ТАКИХ ЧУДЕС ПОБОЛЬШЕ В НОВОМ ГОДУ! 😘 🌹 🌹 🌹

Га
Галина

Спасибо и Вас с наступающим-всех благ ! ⛄ 🎅 🎄

Людмила

Что и здесь тоже захотелось ДНК тест провести?

Людмила

С на ступающим!И всем по тесту ДНК, чтоб не сомневались в происхождении...

Михаил Юрьевич Абрамов

СПАСИБО! ВЗАИМНО! 🤣 👍