Юр
Юрий

Кто в курсе, сколько спиртного помещается в Деда Мороза? А в Снегурочку? И правда ли, что в Снегурочку помещается в два раза больше, чем в Деда Мороза? 🤣

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ла
Лариса

Если брать Снегурок с Настиной вечеринки, то там и в три раза больше поместится

Юр
Юрий

Не, таких Снегурочков нам не надо, не каждая лошадь столько выпьет 🤣

Ла
Лариса

😁😁😁

Иван Полупанов

С делами морозами очень строго -еслм пьяный то выгоняют

Константин Саратовцев

Если финал почти одинаков, то Снегурочка не пила водку.

Вл
Владимир

Смотря куда заливать.А то вся водка @здой накроется.🤣

Се
Семён

...снегурка не обоссалась, она тает...

Юр
Юрий

Елена Софронова

В шоколадного Деда Мороза 125 грамм

Сергей Николаевич

Правда..если Снегурочка игривая

Оксана Александровна

Че снежками кидает ?

Сергей Николаевич

На раздевание в карты режется

Оксана Александровна

Ты раздетыи ?

Сергей Николаевич

Дед мороз

Оксана Александровна

Он самыи

Тина Тим

У нее сумка больше под платьем.

Юрий Ласковец

не пали контору!

Тина Тим

Поздно,спалила

Юрий Ласковец

ээх.........

Тина Тим

😂

Юл
Юля

а Санта Клаус вообще не пьет!

Юр
Юрий

И по печным трубам лазит! Несолидно, однако! 🤣

Эл
Эльвира

Быть такого не может.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Двухведерная она

Qqqq Qqqqq

поллитра точно

Nikola Mahkov

-нет данных!--

Зинаида Бадяева

Не в курсе !!

Ил
Илья

0,5 литра.

Не
Нелля

Факт....

Не
Нелля

Обязательно,пока 5ам это удавалось.

Небесный Тихоход

Потому что - вместе !

Не
Нелля

Всё зависит от тебя...

Небесный Тихоход

Значит сделаем , то что зависит !

Не
Нелля

Надеюсь...

Робот Вертер

Правда