Маруся Русская

Хоть кого - нибудь спас от развода тот факт, что Вы были венчаны.? Неужели клятва Господу стала данью моде?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

В Начале было Слово. И Слово Отцово было Законом. И если вы даете во Храме Слово Отцу, который вас создал, то разве не убоитесь нарушить его? Нарушить закон, который сами и провозгласили? И стать нечестным, лживым созданием? ))

Пётр Ермаков

Почему Господу надо клясться? Он ведь всеведущ, всезнающ и ничего не творится в мире, не будь на то Его воли...Помните - "...не будб на то Господня воля - не отдали б Москвы...! " (Наполеону)

Максим Jw

Привет, землячка 🙂 А стала ли? Так было всегда. Посмотрите сериал доктор Живаго а Олегом Меньшиковым в главной роли и многое поймёте.

Маруся Русская

Посмотрю, а может память освежу ...

Максим Jw

Сами откуда из Алматы? 🙂 я с Таугуля.

Маруся Русская

Это к вопросу не относится...

Максим Jw

Вы что подумали, "клеиться" начну?

Сам Андерс'н

В одном районе батюшка венчал и отпевал только своих прихожан, если ты не верующий какого хрена пепеться в Церковь?

Маруся Русская

Вопрос спорный .... Я крещёная, в Бога верю. В церковь не хожу. 😟 ..... и что.? Нельзя венчаться.?

Сам Андерс'н

В Церковь надо ходить, как никак Божий Дом

Маруся Русская

У меня свои отношения с Господом - без посредников.

Сам Андерс'н

Из староверов?

Алексей Шустин

Мне вспомнилась песня Высоцкого, И ни церковь, ни кабак, ничего не свято.Нет ребята, все не так, все не так как надо

Маруся Русская

Знать бы ...как надо

Алексей Шустин

Мы живем в неведении.Нам свойственны и ошибки и заблуждения

Маруся Русская

О ...да.!

Алексей Шустин

Так что, не стоит печалится, надо просто жить

Маруся Русская

Согласна

Робот Вертер

😁😁😁 никакое венчание не гарантирует совместной жизни до конца. И по себе знаю, и примеров тьма тьмущая

Маруся Русская

А я бы хотела ... тогда верность приобретает смысл.

Языческий Кот

именно мода. тем более что как венчались так и развенчаться можно.
попы за денежку хоть в ж. поцелуют.

Маруся Русская

Я не о попах .... я о клятве.

Языческий Кот

клятву можно давать друг другу. государство, бох и прочее - здесь совершенно излишни.

Маруся Русская

Так Вас ведь никто не неволит.

Языческий Кот

так весь смысл в том если клятву официально можно разклятить - то ее ценность весьма невелика даже для дающего.

Маруся Русская

Это каждый решает ...сам.!

Алексей Неважно

Ну господ в 17 году вроде отменили, а религиозные обряды это лишь обман и выманивание денег

Маруся Русская

Нет, если верить, то - нет.!

Алексей Неважно

Самая истинная вера , это вера в себя, вера в остальное это самообман, а обман и ложь никогда ни к чему хорошему не приводит

Маруся Русская

Не хочу спорить ... Это не философский форум. Вы всё до кучи побросали. Разгребать, нет желания. Извините.

Алексей Неважно

А спорить и не нужно, это просто инфа для размышления и не более того.....а если историей заинтересуетесь то вообще поймете какая это ложь и мерзость

Игорь Николаевич.

Развести в загсе, запросто. А вот для развенчания, тут надо накосячить конкретно.

Маруся Русская

Да ...уж.

Ал
Алекс

нет не спас но Бог милостив и вы это найдёте в Библии почему разрешен развод

Ал
Алекс

Он любит всех, все Его дети

Маруся Русская

Для меня очень важно, что Он любит меня. Я это чувствую.

Ал
Алекс

вы эгоистка?

Ал
Алекс

а Бог и создал эгоизм в нас для того, чтобы мы получали всё на халяву и не стыдились…но это вначале, а потом начинаем не клянчить, а возвращать

У Иконы Неба

Разорвал молчание колокольный звон,
Мне в который раз уже снится тот же сон,
Как икона, бледная в небесах луна,
Маленькая девочка среди звёзд одна…

Шепчут губы детские, глядя в небеса,
И примолкли жуткие тёмные леса.
Ангелы, как голуби, кружатся над ней,
А на крыльях ангелов тысячи огней.

От молитвы девичьей расцвели сады,
Растворились мёртвые вековые льды,
Маленькая девочка в звёздном храме сна:

- Что случилось, милая, почему грустна?
Что ты просишь, девочка, Небо? – говорю.
- Не прошу, помилуйте, я благодарю!

Мне в который раз уже снится тот же сон,
Слышу голос девочки, как церковный звон,
Она держит звёздную ожерелья нить,
Учит не просить меня, а благодарить!

©В.Стр@нник 2006г.

Aлександр Кузьмин

От развода меня спас тот факт , что я уже 35 лет НЕ ХОЧУ разводиться !

Владимир Забродин

Ни кого. да и не говорил бог о венчании. Это выдумки попов.

Маруся Русская

А как же библия.?

Владимир Забродин

Там сказано:-27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею,

Роман Смирнов

услышь какие слова произносят ? полные твари ....................

Во
Вовочка

Клятва боженьке - просто пустой ритуал . боженьки нет

Ге
Геннадий

Спросите Пугачеву и Киркорова, они уж точно знают

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Никого не спас. Несколько примеров перед глазами

Ty
Tycя

Друзей, только не знаю насколько это спасение

* Наталия ***

Сейчас проще, плати деньги и вас развенчают.

Маруся Русская

......... и можно по второму , потом по третьему кругу. Ничего святого не осталось.

* Наталия ***

Времена меняются, а обряды остаются, только упрощаются.

Маруся Русская

Это моя мечта.

* Наталия ***

Венчание?...

* Наталия ***

Пусть она осуществится!) 😊🙏

Вера Сергеевна-V

Может быть кому-то "соломинка" от развода

Маруся Русская

А может эта соломинка целую жизнь спасёт.

Вера Сергеевна-V

Может быть и это не исключается .

Людмила Канивец

Да и печать в паспорте ничего не меняет.