Любовь Гузёва

"Этот на печке клопов с золой пересыпать не будет" - так сказал царь о младшем третьем сыне Иване и отдал ему государство. То есть знак доверия и оценки. Похвала. С чем связано, что в сказках всегда три сына, младшего всегда называют дураком, но именно он выходит победителем?

Ответы
Александр Гусев

Это даже в наше время, уточню - в моё время, можно было наблюдать. Например, моя жена. Она 3-я и последняя дочь в семье морского офицера. И её считали значительно глупее двух старших сестёр. Прожив с ней более 43 лет могу сказать, что они оч-чень сильно ошибались! Я говорю про семьи, где более 2-х детей. У моего знакомого есть школьный товарищ, тоже 3-й в семье. Тоже считался самым глупым. Так вот, он - полковник, профессор в военной академии. А старшенькие: один спился, другой в 65 лет "Вася-сантехник". Чем это объяснить - не знаю. НО! "Сказка - ложь! Да в ней намёк, добрым молодцам урок!" 😄

Любовь Гузёва

Хорошая история. Спасибо.

Лариса Деменева

как я понимаю, ответ должен опираться на нечто неоспоримое и ноиить некий обучающе-воспитательный смысл. Исходя из этого - 1. Три сына - Бог троицу любит. 2. Дурак - Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство божие.

Любовь Гузёва

У меня есть ответ. Проверяю правильность. Но я думаю. Спасибо.

Лариса Деменева

очень интересно - подЕлитесь?

Любовь Гузёва

Да, еще все порассуждаем, а потом - обязательно.

Лариса Деменева

спасибо ☺️

Сергей Трифонов

Это в конце сказки, но сколько мытарств и приключений. И на жабе надо жениться! и коня горбатого кормить! Но! дуракам везет! может не стоит умничать - трахнул лягушку и жди счастья.

Любовь Гузёва

Простите, последнее это вы мне предлагаете сделать? Или задумались о себе?

Сергей Трифонов

Обидеть не хотел! ни в коем случае. пошутил так, если бы мы разговаривали реально, а буквами разве передашь эмоции. извините. А почему такой вопрос? Ваша ситуация жизненная ставит Вас перед выбором? хотите связать свою жизнь с третьим мл братом? и его зовут Ваня?

Любовь Гузёва

Я корнях фольклора. Почему сказки в течение нескольких поколений предусматривают одиночество царя и жизнь вдвоем бедных людей.

Сергей Трифонов

Сказки кончаются обычно пьянкой - "По усам текло , но в рот не попало", а про житейские будни, про разбитое корыто, про то , как Ваня дурак с Машей - искустницей 😊 дальше жил - умалчивает народ и поэты. Жалела наверное Маша, что кинула богатенького царя.

Любовь Гузёва

Вряд ли, это она Ваню сподвигала на то, чтобы он царские самодурства мог выполнить. Не вяжется.

Елена Серебрякова

ну ведь понятно что дураки у нас в Думе сидят и пишут законы угодные им а страна в полном говне а если бы умные были то Россия впереди всех

Любовь Гузёва

Вот это разворот. У нас в думу выбирают только третьих и младших?

Елена Серебрякова

ну неужели не понятно что в Думу пробираются у кого бабок много дураки и уголовники они не будут стараться для народа вот почему мы так живем

Любовь Гузёва

Елена, уважаемая, наверное есть такие вопросы, на которых это обсуждают. Но я спрашивала качества для дурака и для тех, кто остался с носом, считая его дураком.

Сергей Николаевич

Скорее всего Три связано с неразрывном триединством самой природы. А "дурачку" достаётся потому, что он мыслит нерационально, ни как все.

Любовь Гузёва

В сказках других народностей есть примеры двух сыновей.

Сергей Николаевич

вы спрашивали про трёх. Сказки уже давно потеряли своё истинное предназначение, переделаны несколько раз. Искать смысл в них уже не имеет смысла.

Любовь Гузёва

Спасибо. Можно я все же еще поищу?

Сергей Николаевич

Читайте альтернативную историю и сравнивайте ваши познания в сказках и вам будет открываться истинный их смысл о том, что в ней скрыто. В сказках которые дошли до наших дней только взяты эпизоды истории астальное просто придумано (подогнано) авторами.

Любовь Гузёва

Спасибо.

Надежда Балабаева

Дурак в народе - юродивый, блаженные. Благость им посылается свыше, от Бога. Иногда они могут предвидеть события. Возможна такая версия?

Любовь Гузёва

Конечно может. Вот только между юродивыми и блаженными существует разница. Иван какой из них?

Надежда Балабаева

Скорее блаженный

Любовь Гузёва

Нет. Скорее юродивый.) Блаженный - благоденствующий, угодник божий. Юродивый -напускающий на себя блажь, прикидывающийся дураком, их как раз и считали божьими людьми. Угодник божий и божий человек - ? Ваша версия очень даже возможна.

Алевтина Пыркова

да философский вопрос, вот так сказка стала былью и теперь у руля наших государств третьи сыновья, и это все ярче и выразительнее

Любовь Гузёва

)) Нон, Ву но а друат па)))) Если у руля третьи - значит победители. Я говорю о другом, не о политике.

Алевтина Пыркова

ок, я давно бросила политику в смысле политики, .....но другое как другое

Любовь Гузёва

Спасибо.

Любовь Гузёва

Александр Вайсгерберг

младший учиться у старших и набирает знание с младшим меньше всего занемаются родители им приходиться самим это восполнять

Любовь Гузёва

)))) Мы так сейчас с вами уйдем во времена пещерных людей и будем искать с какого века в лексиконе людей возникли слова бабушка и дедушка. Нет, вопрос не об этом.

Александр Вайсгерберг

я понял видемо просто оговаривали что они женились и жили счастливо

Любовь Гузёва

Значит, доживут и до внуков. Спасибо!

Александр Вайсгерберг

внуки это радость

Любовь Гузёва

Согласна!!!

Нина Родзишевская

Третьи дети- особенные дети! Самые добродушные! Это связанно конечно с воспитанием. Ну а добро всегда вознаграждается!

Любовь Гузёва

Хороший ответ. Но как быть, ведь первых тоже воспитывали? )

Нина Родзишевская

Первый блин комом)))

Любовь Гузёва

Ясно!!!)))

Виктория

Потому что наследство делили по старшинству и младшим мало что доставалось. Это своего рода реванш последышей.

Любовь Гузёва

Да нет, не в этом дело. Вы еще скажите, что он это делал в корыстных целях - забрать все государство.

Евгений Жизнев

Все просто, принято считать, что только дурак напрягается, борется, но, как раз, кто борется, чего то и достигает

Любовь Гузёва

Вы правы. Но так не принято считать всем, а только тем, за кого он идет бороться. Точнее вместо кого.

Евгений Жизнев

он за себя, свое делает, так устроен

Любовь Гузёва

Он прав, если сразу не берет в счет первых двух.

Владимир Угрюмов

у сильного всегда без сильный виноват и по этому к нему не всегда прислушиваются,считая его слабым умом

Любовь Гузёва

А, может, догадываются, что они слабаки и завидуя злятся?

Владимир Угрюмов

И это тоже верно,все мы хочем выглядеть лучше всех.

Любовь Гузёва

Значит он не дурак, а его так только называют.

Владимир Угрюмов

Да ,так и есть.

Валентина Прудская

И в жизни так. Человек грамотный, а работает простым инженером, а у кого нет образования, бизнесмен.

Любовь Гузёва

Вы, простите, у вас тут кто дурак бизнесмен или инженер? Я с победителем не могу определиться.

Михаил Худалей

Потому,что младшие всегда учатся на ошибках старших и не повторяют их.Я младший из трёх братьев.

Любовь Гузёва

Да. Но, у нас другая "семейная история", у нас первые два не очень.))

Михаил Худалей

Вот и не повторяйте ошибки первых.

Любовь Гузёва

Да я про сказку, я вообще дочь.

Alexander Gorbachev

Старшему всегда дом, наследство. Младшему уготовано батрачество. Вот и ....изворачивается.......

Alexander Gorbachev

Вот это все о называется .....изворачиваться. Делать то , что старшему не надо. И все эти попытки и делают его умнее.

Alexander Gorbachev

Вот это все о называется .....изворачиваться. Делать то , что старшему не надо. И все эти попытки и делают его умнее.

Любовь Гузёва

Делать-то старшим надо, а вот не хотят.

Alexander Gorbachev

Не хотят.....потому что имеют.

Любовь Гузёва

Не, это до раздачи состоялось.

Алена

Потому, что сказал-СДЕЛАЛ!!! Хоть и дурак! А старшие братья только хреном груши околачивают))))!

Любовь Гузёва

Значит его просто так называют?

Алена

Дураком можно представиться! Это легче всего! А вот, что у него на уме...

Любовь Гузёва

Так он представляется Иваном-царевичем, а называют дураком.

Алена

НЕЕЕЕ! В сказке ОН сначала дурак, а потом Иван-царевич! А вот в жизни, наоборот!! Сначала ОН Иван-Царевич, а потом, оказыватся, дурак-дураком!!!

Любовь Гузёва

Потому что рядом с ним кто-то груши околачивает?

Алена

Не рядом с ним, а он сам!!!

Любовь Гузёва

Здравствуйте!!! Вы сами только что сказали, что братья. См. ваш ответ.

Татьяна Алексеева

дурак на то и дурак чтобы говорить правду, не лгать, не лицемерить...поэтому его любит судьба

Любовь Гузёва

А трое при этом обязательное условие?

Татьяна Алексеева

да, это минимальное число для выбора: два "за" и один против, или наоборот-принцип большинства для выбора

Любовь Гузёва

А с точки зрения теории конфликта?

Татьяна Алексеева

двое конфликтуют и третий может либо принять одну из позиций конфликтующих сторон, либо занять позицию устраивающую конфликтеров

Любовь Гузёва

Но, может быть и другая ситуация. Двое в сговоре против третьего.

Татьяна Алексеева

право истины принадлежит сильнейшему....кто сильнее тот и прав

Любовь Гузёва

Буду сомневаться в истинности права сильного.

Галчонок Фурман

у младшего есть куда расти. чтобы доказать себе и миру что они на самом деле большие люди.

Любовь Гузёва

Они - это кто?

Галчонок Фурман

они - это младшие, слабые, но имеющие желание стать сидьнее, выше, сделать больше.

Любовь Гузёва

А что, старшие этого разве лишены?

Галчонок Фурман

старшие просто более расслаблены.

Любовь Гузёва

А если у него это тоже спонтанно, расслабленно?

Галчонок Фурман

тогда он молодец !

Любовь Гузёва

то есть ничего не доказывая миру, просто так, всех победил и живет себе припеваючи.

Сергей Селиверстов

древние говорили так - один сын ещё не сын, два сына это пол сына, а вот три - это уже сын....

Любовь Гузёва

А это объяснимо. Он пользовался ее волшебством.

Сергей Селиверстов

царне факт, щука то могла и свинтить)) или обмануть...

Любовь Гузёва

Честная рыбина попалась.)))

Сергей Селиверстов

это да, вот сколько щук переловил, в се с каким то коварством, то леску оборвать наровит, то удочку поломает)))), а ведь могли бы и договориться, а нет, ну тогда в ушицу...))))

Любовь Гузёва

А Емеля-то ведром зачерпнул...

Нина Вернигорова

Он, прост, без спеси, чванливости, искренен и с творческим вдохновением! Харизматичен !

Любовь Гузёва

Спасибо. За простотой смекалка и спокойствие?)

Нина Вернигорова

Да! и увуренность в собственных силах, т. е ВЕРА !

Любовь Гузёва

Вы очень правы! Спасибо!

Любовь Гузёва

Вера в себя, в свои силы, но не без помощи других.