Руся S.t.a.l.k.e.r.

Чернобыльская ЧАЭС была намерено разрушена?

Ответы
Антонина Дубченко

После развала СССР к новым молодым государствам на территории бывшего СССР отошли в наследство множество некогда мощных военных и научных объектов. Наиболее опасные и секретные объекты были срочно взорваны, законсервированы и эвакуированы, а многие другие просто брошены. Они остались ржаветь: ведь экономика большинства новоиспечённых государств просто не могла потянуть их содержание, они оказались никому не нужны. Сейчас некоторые из них представляют собой своего рода «мекку» для «сталкеров», и своего рода «туристические» объекты для экстремалов , посещение которых сопряжено с немалым риском.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Согласен с вами

Борис Бабкин

Вы, вероятно, вспомнили старый анекдот.
Президент и вице-президент США разговаривают о взрыве "Челленджера".
- Джон, спрашивает президент, кто виноват?
- Конечно, русские, сэр.
- Тогда надо найти у них тоже что-нибудь на букву "Ч"...

Владимир Лебедев

В те годы много чего было намеренно разрушено: ЧАЭС, теплоход Нахимов, взрыв вагонов в Свердловске, Арзамасе. Было нарушение границы на самолёте Рустом. Всё для того, чтобы сломать коммунизм.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Даа в чем то согласен, как то страно нк так ли!?!

Владимир Лебедев

Да нет. Кто знал тонкости этой политики, тем все было понятно с первых дней.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Вот вот, жаль что простых людей там которых во всех смыслах убили их

Владимир Лебедев

В демократии люди -- расходный материал.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Соверенная Украина, людей так прижали и настроили против других стран как врагов в их горе, а ведь на этом кто то миллиарды гребет это страшно

Владимир Лебедев

Все проблемы из-за миллиардов.

Камбар Шабдолов

Да, чтобы развалить страну. Все началось с антиалкогольной кампании, чтобы вызвать недовольство народа,потом авария ЧАЭС, после обострение национального вопроса и наконец полный развал.

Камбар Шабдолов

Если помните, все шло планомерно, с 85 года. Исчезли продукты из магазинов. Я помню как всего за 15 дней исчезли с полок магазинов сигареты и консервы,которые годами лежали на полках. Авария на ЧАЭС тоже спланированная акция и результат безответственности.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Вот тож склоняют данному ответу именно последние годы перестройки шли к этому много совпадений)

Камбар Шабдолов

Да. Жаль,что страной в последнее время руководили бездарные люди. Если бы в последнее время руководителем были Андропов или В. Путин такого бы не было.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Не думаю был план, цель... развалить великую державу. Всё произошло изнутри тмпа сами, были проработаны четкие алгоритмы действий

Камбар Шабдолов

Может быть

Николай Иванов

мой знакомый пенсионер, который там был после этих событий, говорил, что там не было защиты от дурака - таково было мнение большинства ликвидаторов этой аварии

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Может они были обработаны кем то чтобы не разгоашали инфо

Николай Иванов

нет, мне бы он врать не стал... он и сейчас жив - почётный ликвидатор этой аварии - к пенсии кажется прибавка... он тогда недавно институт окончил и его жалели и в само пекло не посылали... местные работники ему говорили - что там не могли выйти быстро на режим, зашита не давала, её и решили отключить.. а раньше как в нашей стране было - надо было получать результаты к конкретным датам, чтобы получить премию - часть твоей зарплаты... вот и результат... Мы иногда созваниваемся уже бы рассказал, если бы что ещё было добавить, а что может быть хуже - такой дурости ?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Он вмего лишь был ликвидатор, а сотрудники которые там работали наверняка знали больше

Николай Иванов

а куда больше ? это всё объясняет , там идёт ядерная контролируемая реакция и отключив защиту её можно вывести за рамки ... А топливо там обеднённое по отношению к ядерной бомбе, и ядерный взрыв как в атомной бомбе невозможен . Но ведь оно радиоактивное! И там всё-таки ядерная реакция протекает. Так называемый мирный атом.На этом и построен реактор! Повреждение корпуса реактора привело к выбросу радиоактивного облака и т.д. дальше ветерки и поплыло . говорят далеко дошло... Да и этот энергоблок разворотило. Что такое взрыв - резкое выделение тепла и расширение газов в ограниченном объёме.. Так там такое и произошло по дурости - по глупости, но не ядерный взрыв - там бы тогда ничего бы просто не осталось на месте этого энергоблока и после этого там нечего было бы консервировать.... Но в чём-то похоже, кроме силы... Пример Вьетнам - сравните что там было вблизи эпицентра взрыва и что на Чернобыле - там люди не понимая до конца опасности бросались в бой(ремонт) и получали дикие дозы... А Во Вьетнаме - там всё сгорало до пепла вокруг эпицентра взрыва...

Руся S.t.a.l.k.e.r.

С многим согласен но что касается по глупости думаю врядли

Николай Иванов

какая разница - по глупости или от большого ума или от страха не вывести на режим станцию и не пустить её в срок... на наладке много чего делается не по правилам, но всегда оцениваешь риск и возможные последствия...

Елена Мансурская

да давно ужасно испортит сейчас восстановит была в киеве от расстояния в санаторий отдыхала не сколько метров находится чернобыльская чаэс уже было давно

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Вы с Украины?

Елена Мансурская

русская это было давно

Леонид Осауленко

Нет.Кандидат хотел докторскую защитить.Во время дежурства отключил автоматику и перешел на ручное управление.Контуры охлаждения и рванули.

Константин Саратовцев

Не то чтобы, но по глупости и недомыслию. Я бывший энергетик и нам всё объясняли в обзоре аварий. Сколько там правды, не знаю.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Это стратегический важный объект был, возможно какие то попутные испытания проводили

Константин Саратовцев

Вкратце. Блок шел на остановку и вместо оперативного источника питания (аккумуляторная батарея) решили использовать для опускания стержней энергию генератора на выбеге, но что-то пошло не так.

Лиза Иванова

Да кто бы на такое намеренно пошёл? Тем более, все руководство, которое там намудрило чего-то, погибло при ликвидации.

Вячеслав Сеферян

Нет! Цепочка жёстких нарушений инструкции по безопасности. Техника сопротивлялась, но люди победили.

Вячеслав Сеферян

Когда то я изучал эту аварию детально.......

Ol
Olga

Я не думаю что это так. А сейчас людей убивают на Донбасе намеренно, это даже доказывать не надо.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Политика грязное дело, люди невиные всегда страдают

Ol
Olga

Ну вот, и зачем нам в политические дрязги встревать и ворошить прошлое?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Современный Донбасс это отмывания больших денег

Ol
Olga

Давайте что нибудь другое обсудим. Вас несет все куда не надо. Не хочу это обсуждать. Только настроение испортишь.

Нина

ускорение и перестройка.., выпендреж перед выше стоящим руководством , погоня за премией.....

Любовь Телегина

возможно воздействие на персонал .есть разные технологии . Вот в Испании теперь что оно ?

Вера Кротова

да кто его знает знаю что очень хороший ученый покончил с собой может и нарошно

Никита Козлов 78Rus

Не намеренно, а по недомыслию и относительно низкой квалификации сотрудников.

Валентина Савось

На этом сайте вы точно получите самый грамотный(правильный)ответ...😒 🤣

Таша Иванова

будьте счастливы! не надо Вам это знать.берегите себя\ и своих близких

Руся S.t.a.l.k.e.r.

))),благодарствую

Ол
Ольга

Думаю да такие вещи не происходят просто так, кому то это было нужно

Денис Юмов

это всё фашисты... фашисты, они повсюду... смотри в оба...👀 👁️ 😄

Анюта Старостина

Да, предотвращение перенаселения. Для этого и войны устраивают

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Украина это же Китай) ))