Ва
Валерий

Подскажите... А Святые, те что на иконах - были женатыми или замужними?

Ответы
Наталья Полозюкова

Праведный Ной и его семейство были спасены Господом при всемирном потопе. Святой Иов многострадальный был семейным. Св. Праведный Иоанн Кронштадский состоял в браке с Елизаветой Константиновной дочери протоиерея куда был направлен в 1855г. Св. равноапостольная княгиня Ольга бабушка князя Владимира, который крестил Киевскую Русь в. Св. блаженная Ксения Петербургская, после смерти своего супруга приняла на себя подвиг юродства. Св. Кирилл и Мария родители Св. преп. Сергия Радонежского. Можете узнать в книгах о житиях святых, также в разделе о Православии. Это очень хорошо, что вас затронула жизнь святых. Храни Вас господь.

Ва
Валерий

спасибо

Надежда Василевич

Святые это те кто имеет в себе Иисуса Христа Господом и Спасителем своей жизни ибо со Христом Бог,а значит через Христа он и с ними будет,а Бог есть свет,любовь и жизнь,ну и благодать.молитва,если хочешь,Дорогой Господь Иисус,войди в мою жизнь,стань Господом и Спасителем моей жизни.аминь.читается вслух и сердце твое согреется Любовью.пока

Ольга Подрезова

супруги - Петр и Феврония Муромские святые, Андриан и Наталия-святые мученики,,родители преподобного Сергия Радонежского=их мощи находятся в Покровском монастыре в Хотьково. Святитель Лука Войно-Ясенецкий(врач и хирург) был женат,имел 4 детей. Царь Николай 2 и царица и их дети.Они были всякого положения.

Ва
Валерий

спасибо

Сергей Финогенов

7 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят.
8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.

Владимир Верещагин

Святые?Святили,и в этом их святоть.А мы?Прото жили.Нам это понятней.Мы были женаты,нам было приятно.А вся эта братия?Вне восприятия:пусть свечи им ставят,и и,кто-то их славит,но это не с нами:Ислам,Православие,Буддизм,и ещё миллионы религий...Мы сами рисуем иконные лики.

Ва
Валерий

спасибо

Владимир Верещагин

Да не за что.Просто,думаю,

Гармония Россия

какие-то были.Например, родители Иисуса Христа-Иосиф и Мария-муж и жена.Преподобные Кирилл и Мария,которым мы молимся о своих бедах в воспитании наших детей-это родители преподобного Сергия Радонежского-тоже супруги.Почитайте .

Ирина

да никто не собирается ссориться. Мы уже всё выяснили.

Ва
Валерий

...ну вот и славненько)))...всем добра милые!)

Ирина

🌹

Ан
Ангелина

Некоторые были, а некоторые нет. Но сейчас у них там нет семейной жизни. У них одна любовь, радость и счастье видеть своего вечного Отца Небесного, Вечного Жениха Иисуса Христа в Троице Единого и в Едином Существе.

Ва
Валерий

спасибо

Ан
Ангелина

Во Славу Божью!

Ольга Литвинова

​...одна любовь, радость и счастье видеть своего вечного Отца Небесного, Вечного Жениха Иисуса Христа. Вы заболели?

Ан
Ангелина

Болею за тех, кто не знает Христа и знать не желает!! Вот за таких больно и обидно! Спаси Христос! Во Славу Божью!

Ольга Литвинова

Ему не нужна ваша безумная любовь к себе. Ему надо, чтоб люди жили по его заповедям. А любовь к богу, любовь к людям-это одно и тоже. А фанатизм-это болезнь.

Greshnic Greshnic

Если Приподобный то нет не женатый , другие же Святые как Николай 2 страстотерпец - полноценная семья , Ксения питербургская -вдова , Пётр и Феврония - муж и жена, Иоанн Крандштацкий женат т.д.

Ва
Валерий

спасибо

Татьяна Ганеева

Прочитайте житие святых.Это очень интересно.Некоторые из них были и пьяницами и гуляли и пр.Но они во время опомнились и повернулись к Богу.Простой пример- прочитайте про святого Киприана.

Ва
Валерий

спасибо

Александр Волков

не только но сколько святых были просто разбойниками. главное покаяние. т.е. попросить прощение и не просто сказать а побывать в них. и со слезами покаяться скольким людям сделали зла .

Ольга Еганова

СРЕДИ СВЯТЫХ БЫЛИ ЖЕНАТЫЕ И ЗАМУЖНИЕ ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ КНЯГИНЯ ОЛЬГА ВОЗЬМИТЕ ЧЕТЬИ-МИНЕИ ЖИТИЯ СВЯТЫХ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО СПРОСИТЕ В ИКОННОЙ ЛАВКЕ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Ва
Валерий

спасибо

Лена

Да конечно были.Это теже люди.чуть больше добро делали людям.Чз столетия возникли их святыми.Ещё поклоняются им.Взять любое фото и молится можно.как будто картинка поможет

Ва
Валерий

...чёй то я сумлеваюсь))

Лена

В чем,по рассуждать,подумать.факты включить,и вывод можно сделать что так и есть

Ва
Валерий

..понятно)..спасибо

Лена

Да пажалуйста.Успеха в этом деле.найти правду.)))))

Валерий Егов

Монахи, архиереи были холостяками. Приходские священники и миряне могли быть женатыми. Монахи, которых причислили к лику святых, в молодости могли иметь семью и детей.

Ва
Валерий

спасибо

Артур Будаев

Мадонна - Богоматерь - Мария - жена Иосифа! Ну, их множество. Конечно же были. Как же в грехе жить? Перед Богом потом предстоять. Были и отшельники, но это исключение.

Ва
Валерий

спасибо

Артур Будаев

Пожалуйста!

Юлия Губанова

Ооо!!! Это интересно!))) Матушка Ксения если бы мужа не потеряла вряд ли бы стала Блаженной, Богородица тоже замужем была теоретически.. о мужчинах вообще не знаю))

Ва
Валерий

спасибо

Ирина Коблова

Святые были разными. Были и те кто приняли монашество или просто жили в девстве, были и те кто были женаты или замужем. Например Петр и Феврония были муж и жена...

Ва
Валерий

спасибо

На
Надежда

Есть и неженатые, девственники, есть и женатые, но их меньше. Преподобный это монахи, а праведные это мирские, есть мученики, есть Христа ради юродивые.

Ва
Валерий

спасибо

Сергей Короленко

Многие-да. А вообще-то святость-это качество,содержание их жизни и их поступков,их деятельности в протяжении жизни,а не наличие жены или мужа

Тамара Федяева

Некоторые были. Например, Александр Невский, Дмитрий Донской, Святой Лука (Валентин Войно - Ясенецкий)... Да и креститель Руси Владимир.

Ва
Валерий

спасибо

Елена Закатова

Могли быть ведь в святые относят и людей которые своей жизнью и своими поступками подтвердили святость и кононизированы церковью

Ва
Валерий

спасибо