Alexx M

Почему поклоняться идолам - плохо, а поклоняться иконам - хорошо? В чем разница?

Ответы
Ольга Чернышева

Хороший вопрос. Ответ есть в Священном Писании, в Исходе 20: 3-6: "Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий безраздельной преданности. За грех отцов, которые ненавидят меня, я наказываю сыновей и в третьем, и в четвёртом поколении, а потомков тех, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я буду преданно любить и в тысячном поколении".

Alexx M

Значит никто инструкции не соблюдает?

Ольга Чернышева

Интересно рассуждаете! Многие даже и не признают Творца, не верят в него, а уж, тем более, не следуют его законам, заповедям, нормам и требованиям, которые он дал для их же блага. Живут люди по своим похотям, по своим меркам, как им удобнее и как им выгоднее.

Alexx M

Тут целая РПЦ получается не соблюдает, да и все остальные христианские течения. Только мусульмане требования выполняют.

Ольга Чернышева

Я не стану говорить о других религиях. Человек Создателем наделён свободой воли, свободой в принятии решений. Только вот кто какие решения принимает: на пользу ли они или во вред им же самим?

Влади Мир

Идолы имеют в себе сущности которые требуют поклонения.
Иконы это резонаторы для связи с теми кто на них нарисован и их просто почитают. Долго используемые иконы имеют высокоскоростной и энергоемкий канал связи их считают чудотворными.
Почему плохо? По тому что подчинить себе сущность сидящую в идоле могут единицы.

Alexx M

Это кто вам такой бред рассказывает?)))

Влади Мир

Никто не рассказывает.
Я иконами давно пользуюсь как резонаторами.
У меня иконные лавки и люди иногда приходят ко мне с просьбой продать им икону которая будет выполнять их просьбы.
Я просто делаю иконы резонаторами систем координат и люди получают то что перед этими иконами просят.

Alexx M

😂

Влади Мир

Это же элементарный резонатор первого уровня.Ничего сложного в его создании нет ну если конечно знатьткак это делается.
Даже из ножа или из кулона сложнее сделать.

Nekto Imiarekoff

Дело не в предмете поклонения (хотя ни иконам, ни идолам и не поклоняются - они лишь символы воплощения значимых объектов в христианской и языческой религиях), в самих культах. Идолы - предмет языческих религий, иконы - христианских. И, пожалуйста, не надо заводить разговор на тему, чем христианство лучше язычества.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Иконам поклоняться тоже плозо... Ибо сказал Иисус - Не сотвори себе кумира, не молись идолам... Так что, это РПЦ исковеркала все... Так де, и с молитвой... Иисус сказал - молиться нужно одному отцу нашему, и на то есть молитва господня... ( Отче наш ). В РПЦ молятся всем подряд... И Богородице и всем святым...

Alexx M

Никто инструкций не читает?😆

Сергей Степановский

Простите, поклонятся иконам тоже плохо. Мы христиане поклоняемся не иконам, а образу изображенному на иконе как на фотографии. Идол это те вещи, к которым привязаны мы. Они(идолы) деньги, вещи, статуи, т.к. нет ни одной статуи, которые олицетворяли бы те образы, которые имеются на иконах.

На
Надежда

Существует запрет на идолов, то есть изображения ложных «богов». Иконопочитание имело место в христианской Церкви с самого начала, а его противники признаны еретиками. Икона это своего рода окно в мир, куда мы прибудем после смерти.

Alexx M

А кто решил, что это ложные боги? Идолы ту же функцию выполняли

На
Надежда

Церковники...те которые навязывали народу Православие...

Alexx M

😞

На
Надежда

идолы они в голове, а бог в сердце

Alex L

Разница не велика. И идолы, и иконы сделаны руками человека. Ясно написано:«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).

Вл
Владимир.

Идол - это кумир, запрещённый Библией, потому что кумир требует поклонения для исполнения просьбы, а икона - ретранслятор наших просьб Богу.
Иконе мы не поклоняемся, а просим передать наши просьбы Богу.

Вл
Владимир.

И правильно. Самокритика - очень ценное качество.🤝

Alexx M

Да, вы всегда переходите на личности, когда по теме дискуссии сказать нечего. Это очень по православному. Ничего нового.

Вл
Владимир.

Вы сами-то вообще ничего не сказали, кроме дилетантских опять же вопросов, на которые я Вам достаточно полно отвечал, руководствуясь классическими источниками, начиная с "Русской правды" Ярослава Мудрого, о которых Вы и слыхом не слыхивали.
Вместо приведения контраргументов Вы задавали новый вопрос.
Но, и идолов, как Вы помните мой тёзка утопил в Днепре.
То есть всему приходит конец.
"Караул устал".🤝

Alexx M

Да, я просто спросил, потому как сразу понял, что вы вообще не разбираетесь в вопросе. Русское православие насквозь языческое. Ваш тезка утопил идолов, и просто поменял их на иконы, ничего сильно не изменив в сути. Ну и страх перед карами вселил в души людей, чтобы обеспечить себе полную власть.

Вл
Владимир.

"Я глупостей не чтец,
А пуще образцовых!"
Так что такое или кто такие идолы - Вы так и не сказали.
Здесь есть настоящие миссионеры, которые не задают вопросы, а отвечают на них.
А Вам как начётчику могу порекомендовать почитать "Второзаконие". 😍

Ол
Ольга

Если подумать, то Создатель читает в душах наших, мысли наши. Молиться или обращаться к Создателю можно где угодно хоть в лесу, хоть в поле и никакие дополнительные атрибуты не нужны. Моё мнение.

Сергей Кудряшов

Икона может служить телефоном к богу или богини. А кланяться идолам типа Ленина. Маудзедуна. Гитлера, Сталина или пу, это идолопоклонство. Культ личности. При чем почти всегда фатальное.

Зи
Зинаида

Ну почему же иконам? Не иконам, а образам на них изображенным. Вы когда фотографию любимых людей целуете, вы же не о бумаге думаете, а о том человек кто изображен на фото. Ведь так?!

Alexx M

Не ради трепа, а ради истины. Правильного бога кто придумал? Не люди?

Зи
Зинаида

Истинного Бога никто не придумывал!

Alexx M

То есть его нет?

Зи
Зинаида

Ну почему же? Он просто был всегда и есть! И не люди его придумали, а он создал людей.....еще раз, читайте Библию. Там вам, лучше меня все объяснят! Я неуч....🙂

Alexx M

И библию сам написал?)))

Юр
Юрий

И то и другое ерунда. Идолам аж интереснее поклоняться: к примеру, чукча с удачной охоты пришёл - перед своим божком кусок мяса положил. Охота неудачная - этого божка отпорол... 🤣

Андрей Заруба

Ну согласно православной церкви ( про других знаю хуже) вся сила от бога. А святые лишь первые люди. Именно они просят у бога силы дабы помочь просящему. Идолы же алтари богов.

Alexx M

То есть напрямую к богу обращаться это плохо? Посредники нужны?

Андрей Заруба

Да не то что бы плохо. Просто так сложилось. Мне трудно объяснить то что только не давно начал понимать. Да слабо верящий я. Если совсем кратко. То в каком то прошлом было два пути. Римский и Никольский ( тот кто сейчас Санта). Рим предлагал любая территория куда пришло христианство меняет лишь именна богов и запрещает человеческие жертвы. И Никольский где бог один а все остальные либо становятся демонами либо берут именна святых и становятся лишь посредниками. Выиграла позиция Николая.

Alexx M

Интересно

Андрей Заруба

Ну да. Хотя идолопоклонничество или иконопоклоничество не играет роли если эта сила помогает удерживать страну от развала.

Людмила Мила

Хороший вопрос, кстати. Мне кажется, что икона, это изображение! реальных людей, которые когда- то жили. Как фото. И через изображение обращаешься к духу его.

Людмила Мила

А идол.. это что- то неодухотворенное. Это, к примеру, деньги , богатства, какие- то фигурки, вырезанные из дерева. Реальный, но придуманный образ.

Александр Максимов

Икона часто становится идолом, но может быть просто как напоминание о каком либо важном духовном событии, без элементов совершения обрядов поклонения ей!!

Лиана Кобзарь

ну икона вроде как лик считается . не самой иконе кланяются , а как бы через нее сонастраиваются как на образ выше... А Идол, это как бы магический обьект.

Alexx M

Нет, идол то же самое

Лиана Кобзарь

расскажие вашу версию?

Добрый Мизантроп

Потому что про то ,что поклоняться идолам плохо,говорят те кто поклоняется иконам ! А во вторых , даже не понятно ,что они называют идолами !

Евгений Бриг-Снежин

любивед - ... и не "бабовед", не Бабрий (баснописец), и
не казановов отпрыск дикий...
Все размышления сии
навеяны током любовных песен

Николай Климов

не сотвори себе кумира и не поклонись ему .Второзаконие . глава 5 . любое поклонение изображению грозит проклятием до 4 колена .

Alexx M

Никто инструкцию не читает?

Николай Климов

поэтому и войны и эпидемии людей губят .😇

Василий Бубновский

Изначально иконы были сделаны не как объект для поклонения, а как ориентир для безграмотных прихожан православных церквей.

Alexx M

Чтобы в церкви не заблудились?

Василий Бубновский

Умнее версии нет?

Alexx M

Это самая актуальная