Александр Волк

Как правильно говорить или писать - "В Новокосино" или "В Новокосине". "Во Фрязино" или "Во Фрязине", "В Перово" или "В Перове"?

Ответы · страница 6
Любовь Гульбасова

По-моему, такие названия не склоняются.

Александр Волк

Оказывается склоняются..... Правила склонения топонимов...

Галина

Как и пальто, и кино также и во Фрязино.

Галина

А вы по профессии кто? Если это не секрет?

Александр Волк

Слесарь по ремонту вагонов метро

Галина

Вам это необходимо знать, чтобы подсказать дочке, которая учиться в школе, или что?

Александр Волк

Было интересно узнать для себя, и я тоже думал, что названия населённых пунктов, должны оканчиваться на "О". Один мужчина опроверг моё предположение и вкратце рассказал о топонимах.

Галина

У нас есть пос. Васильево, при разговоре я бы сказала, что живу В Васильеве, но вот Всё - таки " Во Фрязино"

Евгения Кузьмина

вероятно , первый вариант вернее будет

Александр Волк

Правильны оба варианта. (Правила склонения топонимов)

Кс
Ксенон

Теперь и так и так 😖😖😖

Кс
Ксенон

Это ужас. Аж глаза болят читать газеты с заголовками "В ПЕРОВЕ". Скоро нормально будет сказать "я сёдни в перове зашла в метре в польте" 😅

Иван Лашин

Ну это смотря в какой школе ты учился!

Александр Волк

Я учился в советской общеобразовательной школе.

Дмитрий Котельников

"В Новокосино", "Во Фрязино", "В Перово".

Emily Vedernic

"В Новокосино" "Во Фрязино""В Перово"

Александр Волк

Да. Правда, второй вариант тоже правильный... "Правила склонения топонимов"

Александр Волк

Но не все знают правильный ответ. Я тоже не знал, пока умные люди не научили

Emily Vedernic

ia znala s detstva- uchtelia v skole horoshii bili

Vladimir Россия

Не склоняй,не надо!Все на о и точка!

Александр Волк

Таки, я бы с удовольствием не склонял, но правила..... Правила склонения топонимов... Вот, в чём дело-то...

Ни
Нина

Думаю, через "о"-в Новокосино...и т.д.

Александр Волк

Оба случая имеют право на жизнь. Правила склонения топонимов.

Дана Оспанова

всегда первые варианты, мое мнение

Александр Волк

Оказывается, вторые варианты тоже правильны🙂

Таиса Сливень

В Новокосино, Во Фрязино, В Перово

Александр Волк

Мне тоже кажется, что первый вариант правильный. Просто, в печатных изданиях сплошь и рядом пишут во втором варианте. По этому, я и стал "сумлеваца"

Алексей Никифоров

Боюсь эти названия не склоняются.

Александр Волк

Я тоже так думал. Оказывается, склоняются. "Правила склонения топонимов"

Красивая Молодая Аня

В Новокосино, во Фрязино, в Перово

Нина Димова

В Новокосино Во Фрязино В Перово"

Александр Волк

Спасибо. Однако, допускается и второй вариант (правила склонения топонимов)

Нина Димова

но. мне приятнее первый вариант...и для уха приятнее

Любовь Чернышева

Первый вариант самый правильный

Александр Волк

Люба, второй вариант не менее правильный. Рекомендую, Вам, почитать "Правила склонения топонимов". Я сам только здесь у знал об этом.

Лидия Мирошниченко

В Новокосино,во Фрязино,в Перово

Александр Волк

По нормам литературного - образцового, определяемого правилами - языка, если топоним на "О" употребляется самостоятельно, он изменяется по падежам: в НовогиреевЕ, в НовокосинЕ, в ИзмайловЕ. Именительный падеж допустим лишь в том случае, если впереди стоит слово - родовое понятие, например «район», «село», тогда склоняется только оно: в районе ПеровО, на станции «ИзмайловО», в тюрьме «ЛефортовО».

Solnyshko

ea ne russkaea , no dumaiu,,Perovo, Freazino,,,,i t d ,,,,,

Tamara Zibareva

VTORIE VARIANTI VERNIE.. KAKIE NEOBIKNOVENNIE NAZVANIJA...

Александр Волк

Тамара, оба варианта верны. Правила склонения топонимов.

Tamara Zibareva

POTRIASAUSHCHE!!! NEOZHIDANNO OBOGATILA ZNANIJA.. BLAGODARU VAS

Зинаида Кузнецова

ВСЁ В ПЕРВОМ, МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ

Александр Волк

Спасибо, Зинаида, Вы не ошибаетесь.

Лана

в Иванове,но в городе Иваново

Вальдемар Никольский

абсолютно не согласен. Во всех случаях в Москве, например, пишут: Правила пользования трамваем в городе МосквЕ, управление чего-то там по городу МосквЕ. Поэтому надо бы писать по городу ИвановУ , но не пишется. Почему? Да потому что Иваново - среднего рода. К сожалению, у нас теперь язык упрощается и города всех родов перестают склоняться... в городе Жуковский (а надо бы в городе Жуковском) и т.д.

Александр Волк

Правила пользования трамваем, видимо, написаны не грамотно. Разве такого не может быть? А вообще, есть правила склонения топонимов. Сам не знал, пока здесь не подсказали☺️

Вальдемар Никольский

а вы хотите "в городе МосквА"? ЭТО так глупо и коряво. Пушкин был в селе МихайловскОМ, в БолдинЕ, так говорили в 19 веке и раньше. Читайте. А сейчас все чаще "в селе МихайловскоЕ" и т.д. язык упрощается....

Вальдемар Никольский

если средний род, как Иваново, тут сложнее. Тут на глаза по работе попали 2 паспорта из ИвановО или из ИвановА. В одном написано (кем выдан паспорт) ОВД такого-то района города ИвановО, а в другом ОВД такого-то района города ИвановА. Последнее написание почти не встречается.

Лана

С фамилиями женского и мужского рода тоже чудеса при склонении происходят

Вальдемар Никольский

А теперь и мужские фамилии типа ЖУК почти не склоняют. Доверенность подписана ЖУКОМ Михаилом .. а теперь: подписана: ЖУК Михаилом...

Лана

да,все на "к,ка"муж.род не склоняются,а жен.род склоняются,а еще мне нравится слово апострОф:)