Господин Дроссельмейер

... Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее. Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения. Перед жителями стоял выбор: оставаться на местах и восстановить с страшными усилиями все с такими трудами заведенное и так легко и бессмысленно уничтоженное, ожидая всякую минуту повторения того же, или, противно религиозному закону и чувству отвращения и презрения к русским, покориться им. (Л. Н. Толстой, "Хаджи-Мурат").

Ответы
Александр Мамедов

А вот это как «Мне выпала большая честь выполнить волю президента нашей страны и вручить очередные воинские звания главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу и первому заместителю командующего Северо-кавказского округа Алибеку Султановичу. Разрешите от имени главнокомандующего, от себя лично и от всего личного состава округа поздравить вас, пожелать крепкого здоровья и дальнейших успехов в служении нашей Родины», — заявил Захаров на церемонии. Его слова приводит «Грозный-информ».

Соболев Валерий

Правила задавания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.
Запрещено размещать в вопросах:
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса. ( администрация сайта)

Nekto Imiarekoff

Жестокая вещь. Очень люблю её, "Севастопольские рассказы" ещё и "Казаки". "Анна Каренина" вместе "Войной и миром" просто отдыхают в стороне и нервно курят. Лев Николаевич после "Хаджи Мурата" мог бы и не писать ничего больше.

Ничего Хорошего

Это война. Те, кто попадал под набеги чеченцев и других горцев или степняков, сказали бы, что так им и надо. Зато когда всю эту дрянь поддерживающую бандитские обычаи перебили, на Кавказе столетие был мир.

Игорь Дьяков

Ага,а почему чеченцев тогда щиманули не хочешь рассказать?бандитство,воровство и торговля людьми,разбои,убийства.какие непорочные чеченцы были,и какие хреновые русские.

Господин Дроссельмейер

Вы ко мне обращаетесь или к Л. Н. Толстому?

Игорь Дьяков

А что Толстой?он и войны то мне видел,по ходу и где Чечня не знал.с него и взять то нечего.

Господин Дроссельмейер

Лев Толстой лично воевал.

Игорь Дьяков

То есть,он поганил мечети и стал в колодцы?

Господин Дроссельмейер

Чего не знаю, того не знаю. Думаю, что да. Вероятно, ошибаюсь.

Игорь Дьяков

Для мусульман все,обсалютно все православные,да и католики,были грязными свиньями и гяурами.но только русские имели смелость давать им по соплям.

Ал
Александр

толстой описывает войну. поэтому к вопросу надо относится исходя из эстетики всего произведения, не вырывая строки из песни

Николай

ты кто такая ебаная ЦИПСОшница иди на хуй мразь ебаная хули ты пизда с ушами здесь всяку хуйню несешь ,?

Господин Дроссельмейер

дуся, вы милый и смешной

Николай

посмейся пока потом заскулишь как сука

Господин Дроссельмейер

потом и поговорим, пупсик

Николай

с того света у тебя не получится

Господин Дроссельмейер

Значит, я промолчу, котуся

Ива Иваа

Умиляют эти люди. Пишут по русски, считают себя кем угодно. Вы кто и для кого сейчас это цитируете.

Господин Дроссельмейер

Вообще неважно.

Ива Иваа

На чью мельницу воду льете

Кс
Ксения

Чеченский народ ЖЕСТОКО НАКАЖЕТ КАДЫРОВА: расправа над диктатором уже БЛИЗКО

Александр Мамедов

Видите никто не повелся на провокацию.

Александр Мамедов

А мне видно.

Господин Дроссельмейер

Стало быть, у вас невооруженный.

Александр Мамедов

Я могу объяснить.Один тут есть деятель Илья взялся писать на самого уважаемого человека из Кавказа.Собрал много подписей.Результат: Этот Илья сейчас под следствием до 10 лет.А уважаемого человека с Кавказа за его участие во взятии Мариуполя наградили Героем.А все кто подписывал удрали за границу.Последней уезжает Е.Альбац.

Александр Мамедов

Петиция об отставке Кадырова собрала более 150 000 подписей
Наталия Королева
09.02.20229 февраля 2022 г.
Глава Чечни превратил регион в обособленное государство внутри России, где законы РФ не действуют, считает Илья Яшин. Он призывает подписать петицию об отставке Кадырова.

Александр Мамедов

"Уезжайте или садитесь". Рунет о преследовании и аресте ...
https://www.svoboda.org › uezzhayte-ili-saditesj-runet-...
14 июл. 2022 г. — Ещё один громкий арест в Москве: суд до сентября оставил под стражей политика Илью Яшина, ему грозит до 10 лет тюрьмы за "фейки"

Юлия Ерошина

Да, Толстой- мастер слова

Св
Светлана_Светлана

История повторяется.

Виссарион

история циклична

Конь Впальто

без коментариев

Роман Штефан

И к чему это?

Ахим Ноел

Это к чему?

Ахим Ноел

Главное, что бы ни кто не увидел в этом отрывке, разжигания меж расовой и религиозной вражды...

Господин Дроссельмейер

Пусть видят, что хотят. Главное, чтобы думали прежде, чем действовать.

Ахим Ноел

У нас нет таких, чтоб думали...

Господин Дроссельмейер

Есть, конечно, не преувеличивайте.

Ахим Ноел

конечно! я то есть))))

Ольга Огородник

наверно