Надежда Басинская

Сказка "Репка". Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Почему имя есть только у собаки?

Ответы
Leo Starnello

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку,бабка за дедку , дедка за репку один за всех и все за одного

Leo Starnello

Вот времена то были не то что сейчас

Надежда Басинская

Не то, что нынешнее племя.

Leo Starnello

Богатыри не вы!

Надежда Басинская

Именно так.

Александр Соколов

млдц! сроду не замечал, думаешь она Главная? просто чикировалась? вот же гадина, и про мышь наверное сначала знала...))))

Name Has Expired

Не факт, что это собака. В сказке явного упоминания собаки нет) Так что это вполне может быть подруга внучки)

Дима)

Здравствуйте) Я думаю: "имена есть у всех, просто упоминается лишь одно, скорее всего для рифмы)

Kuiaktiubinsk

Акакий параша пердивонна жучка простита и мышка вот и подумай почему не озвучены имена)))))

Генастый

патамушта в оригинале было "сучка", но цензура советская не пропускала

Аслан Жусупбеков

они репку воровали,у всех кликухи.а собака себя спалила 😄

Александр Черников

Это абсолютно криминальная история: посадил дед репку...

Надежда Басинская

И то верно.

Александр Черников

...дедка за репку, бабку за дедку, и т.д. В общем заговор раскрыли и... всех накрыли...

Александр Черников

Вот так-то...

Горяинова Олеся

Потому что такая кличка в рифму и дают только собакам...

Боб Бобров

Ха-ха.... Ну и НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ!!!!!! А правда, почему?????

Иван Жоркин

Только одна Жучка была членом Партии Регионов!!!!

Иван Жоркин

Все остальные были беспартийными,А мышка вообще в розыске находилась.

Надежда Басинская

Мышку жалко.

Иван Жоркин

А мне репку жалко -росла себе , никого не трогала!!!

Надежда Басинская

А мне мышку, она такая маленькая. А репка большая...

Роман Кубышин

Раньше всех дворняг называли жучками.Это не имя.

Наташа Родыгина

Что бы по меньше гавкала...вот ей и дали имя... 🌹

Андрей Глазько

идентифицируемость по половому признаку !

Наталья Чубакова

Потому что собачка с внучкой не рифмуется.

Любовь Парамонова

раньше даже не задумывалась!!! Прикольно!!!

Наталья Дятлова

автор вспомнил о своей любимой собачки

Люблю Linux

в первом варианте была именно "сучка".

Надежда Басинская

Вы оригинал читали?

Люблю Linux

это широко известный факт

Надежда Басинская

А я не знала.

Люблю Linux

поскольку сказка считается народной, то в оригинале когда то именно это слово было. потом кто то( Маршак вроде) пришел к Сталину и предложил "детский" вариант, заменив сучку на Жучку. В фольклорном варианте Афанасьева к участию в вырывании из земли репки подключаются ноги:« Пришла друга нога; друга нога за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! »Только с приходом пятой ноги репку удаётся вырвать из земли.

Надежда Басинская

Обхохочешься!

Люблю Linux

так то))

Надежда Алексеевна

Нормально, никогда не задумывалась

Георгий Гузиев

Все дикие только Жучка интелигент

Надежда Басинская

Ха-ха-ха!

Наталия Мумладзе

Возможно, Вы уже знаете это и сами.