Очень вкусный чай, но если переводить как есть, то серый граф, возможно, назвали граф что чай этот очень вкусный и благородный. Ну, тогда бы лучше назвали Duke, Prince, King. Но почему именно СЕРЫЙ(? Но возможно потому, что есть такая фамилия и принадлежит она довольно известным личностям. Например, всем известен персонаж Дориан Грей. Ведь даже Булата Окуджаву как родился назвали Дорианом в честь Дорина Грея
Седой граф,так переводят.Но чай с бергамотом так назвали в честь графа Чарльза Грея.Там интересная история,довольно запутанная)
Ну, можно и седой перевести слово grey как кому нравится.
Если кто помнит, князья викингов назывались ярлами, а короли конунгами? А в Европе графы были крупными землевладельцами. Перейдем ко второму слову. Grau по-немецки серый или седой. А показанное словосочетание имеет два смыла: граф по фамилии Седой (хотя фамилии не переводятся, иначе я был бы Орехов) и второе - марка чая. Просьба - не кидаться на меня с вилами неперевес за мой распространенный ответ.
Я о чае с бергамотом марки Эрл Грей. Но это не седой граф,а граф Чарльз Грей,в честь которого назвали чай
Да Бог с ним, с Вашим бергамотом! Я, будучи ребенком, собирал бабушке шиповник. который она сушила и хранила в полотняном мешочке. А когда я приезжал к ней на весенние каникулы, она поила меня шиповниковым чаем. Такому чаю Ваш граф бы позавидовал! Я согласен с Вами, что фамилии не переводятся, но параллели прослеживаются. Я уверен, что художник Серов, или путешественник Седов к графу ни какого отношения не имеют. Но у них всех в роду были серые или седые. У немцев слово седой не существует. Для немца седой - серый. Думаю, что у англичан то же самое. Ковалев (русская фамилия) - произошла от предка - кузнеца, Коваль - украинская, Шмидт - немецкая, Ковач - черногорская. Да, Смит - в любимом Вами английском. Это ничего, что я на Вас столько вывалил?
Мне понравилось) Приятно общаться с умным человеком

Каждый по-своему трактует понятие - умный.Я считаю себя начитанным. А в моем понятии умный человек - это человек с аналитическим складом ума. Например: я беден как все. меня это не устраивает, я сколачиваю банду таких же бедных и голодных и присваиваю. скажем, Норникель или Красноярский алюминевый комбинат. Я составил себе план действий, распределил роли. прикинул кому и какой откат дать и вот.. я владелец. скажем, Норникеля и или другого лакомого кусочка. Я же, начитанный, не использую свои знания для ограбления тысяч своих сограждан. Мне хватает тех крох, которые у меня есть и я тешу себя мыслью, что я не бандит с большой дороги, не горлохват, не депутат или другой чиновник с не малыми притязаниями. а всего лишь человек с достаточно большим объемом знаний!
Мы одной породы))
Если по Киплингу, то одной крови.
Чай Эрл Грей представляет собой смесь китайского, индийского и цейлонского черного чая, ароматизированного маслом бергамота. Существуют разные версии, почему чай называется Эрл Грей. В переводе с английского языка фраза звучит как «граф грей», поскольку напиток назван в честь Чарльза Грея, английского премьер-министра, который, по легенде, спас от смерти сына индийского раджи.
«Эрл Грей» — один из самых распространенных сортов ароматизированного чая. В классическом виде представляет собой черный чай с добавлением масла, полученного из кожуры плодов бергамота. В последнее время название также распространилось на зеленый и белый чай, ароматизированные маслом плодов бергамота.
Википедия 
«Эрл Грей» — один из самых распространенных сортов ароматизированного чая. В классическом виде представляет собой черный чай с добавлением масла, полученного из кожуры плодов бергамота. В последнее время название также распространилось на зеленый и белый чай, ароматизированные маслом плодов бергамота.
Earl Grey — это напиток аристократов, предпочитающих Эрл грей. Неповторимый букет индийского и кенийского чая получилось достичь благодаря маслу бергамота. В результате получили утонченный напиток с легким цитрусовым шлейфом, который пришелся по вкусу элите нашего общества.
Граф Грэй, который ввёл в обиход употребление чая с ароматом особой специи "бергамот". Сейчас так называют сорта чая, содержащие эту специю. Есть, конечно, любители, но мне не нравится. Чай должен быть чаем без всяких добавок. Но, конечно, это моё личное мнение.
Я чаевница и немного в чае разбираюсь.Сейчас практически нет в продаже нормального чая,а если и найдешь,то по заоблачной цене.Вынуждена покупать с добавками.И тоже недешево,если приличный. Вспоминаю вкус и аромат Краснодарского,индийского со слоником,№36..
Согласен... Хорошего чая сейчас найти проблематично. Или купить. Неплох чай "Дарджилинг Мускатель", но мы пили этот чай, который нам подарили приезжие из Индии.
Я даже не слышала про него.Хотя много разных перепробовала и есть любимые
Это индийский чай летнего сбора, выращиваемый в округе Дарджилинг северной части штата Западная Бенгалия.
Довольно хороший чай - Kandyan Delight. Он продаётся в деревянных коробочках, в которых лежит 2 бумажных пакета по 200 г, помещённых в матерчатый мешочек. Но он довольно дорог. А из чаёв с хорошим соотношением "цена-качество" довольно неплох чай "Принцесса Нури Экстра". Только я его уже года 3 в нашем городе не вижу...
Не пробовала.Мне нравятся марки Rendy,Heladiv,Hison.
«Эрл Грей» — один из самых распространённых сортов ароматизированного чая. В классическом виде представляет собой чёрный чай с добавлением масла, полученного из кожуры плодов бергамота.
Эрл Грей является черным чаем, ароматизированным маслом бергамота, которое выжимают из цедры плодов растения. Сегодня к Earl Grey относят также белые и зеленые сорта с бергамотом
Спасибо!
«Эрл Грей» - дословно — «Граф Грей», иногда встречается искажённый по смыслу перевод «Седой граф») — один из самых распространённых сортов ароматизированного чая.
Правильно.Чай с бергамотом.В честь графа Чарльза Грея
Вообще, насколько мне известно, то, это - марка английского чая, а дословный перевод :- Седой Граф!!! Я вообще-то, аглицкий язык не учил, могу и ошибиться!!!


Да, но на банке с чаем, всё на аглицком языке и написано!!!


Фамилия! Это из истории.Хотя перевод "седой,или серый граф".Вот ты Балаба,это что-то означает,но называют тебя Балаба,а не болтающий,например
Извините, по фамилии, меня, никто, не называет, только по имени или по отчеству!!!


Я тебе объясняю одно,а ты....
Ну, спасибо!!!! А то, что - я ???


Чай, купаж с небольшим количеством отдушки бергамота.
Название чисто маркетинговое (граф Серый). Пытались найти прототип - очень притянутые версии
Не граф Серый,а граф Грей,Чарльз) А чай неплохой,резковатый немного)

Для невнимательных повторяю: и "дабл Чарлза", и еще 2 графов Грей пытаются притянуть к названию, но нет ни одного свидетельства, что это так, не существует. Мифология. Для коммерческого продукта слишком похоже на рекламный ход. А насчёт Серого ("сколько раз говорил тебе, Петька, что фамилия Блюхер не переводится!"), то когда ДОКАЖУТ, что был реальный прототип именно по фамилии, а не по прозвищу, тогдаваше замечание будет верным
Серый,или седой.Но фамилии не переводятся. По поводу графа не буду спорить,мне все равно,был он при этом чае,или нет) Хотя читала и верила)
Если это фамилия, а вдруг погоняло или прозвище?
Иван был Грозным не по фамилии 
Бывало и такое.В старину были различия "По-дворовому",бабушка рассказывала.Ванька Хромой,Танька Криволапова.Иногда закреплялись в фамилии)
То есть графа по кликухе прописали в документы. "Седой" - в авторитете 
Серый, в данном случае седой граф. Сорт чая, который содержит бергамртовую отдушку. Я обычно покупаю его марки Greenfield, или Ахмад.
Граф Чарльз Грей.Это фамилия
Спасибо, но только не зелёный.
Правильно.Зеленый мужчинам не показан) Просто другого смайлика нет
Интересно, конечно, почему чёрный чай с лимонообразным гибридом, назвали графом Серым? Кто такой был этот самый Грей?
Там разные источники.Интересно.И о Грее,и о масле бергамота. Википедия
об умеренной ароматизации этого чая бергамотом знал, вот живой бергамот только в Вики увидел. А кто такой (не ТАКАЯ) Грей и она не сказала. Так что Вы уж расскажите!
Ароматизируют маслом бергамота.Бергамот,это груша.Ела. А история длинная и противоречивая))
Бергамот - это цитрусовый гибрид. А груша названа в честь него за некоторое сходство аромата, посмотрите картинку в педивикии какой.
Но вот при чём тут г-н Грей вы так и не раскрыли
Это долго и спорно.В википедии есть
Если вы не в курсе, сорт груши выведен позже, и назван уже в честь существующего плода. "В классическом виде представляет собой чёрный чай с добавлением масла, полученного из кожуры плодов бергамота."
А версий в Вики много, думал у вас есть еще что ...
Начиталась про эту монарду) Мне ж не диссертацию защищать,а для общего развития достаточно) Спасибо за приятное общение
В буквальном смысле - это титул пэра в Великобритании, который был образован в 1806 году для генералаЧарльза Грея.
енто ежели переводить дословно - что-то типа "серый граф"
ежели более известное нам нонче, то это чай с бергамотом.
А зачем так корёжить язык?
понятия не имею. это ж всё у нас на иносраный манер: маффин, чизкейк,
обычно дюж матюкаюсь когда такие хрени слышу.
Так ты и русского не знаешь.Кроме мата
знаю и вроде неплохо. но эмоции вырываюцца именно так.
начинается:клизминг, дриблинг, мониторинг, швабринг, шмыгинг и прочая херомантия.
ВырываЮТСя! ХЕромант хренов
вот вот, не язык п сплошная херомантия с множеством непонятных аглицких слов, которые нам рассказывают в каком-то особенном значении.
спорил с одним. говорю это котельная. он -нет, бойлерная.
читаем словарь англо-русский показываю бойлер - перевод - котёл.
он за своё, нет, бойлер это бойлер, ноникак не котёл..
Седой граф переводится, так назвали сорт чёрного чая с бергамотом. Вот кто такой был этот Грей трудно сказать
Неправильный тут перевод,граф Чарльз Грей.Чай в его честь
Ну вообще то никто до конца не знает.
Да.Много разных предположений
Чай с бергамотом, а Грей в честь премьер министра(графа), есть ещё Леди Грей чай с бергамотом и лимоном
Точно!

Вообще'-то марка чая, а дословно Серый Граф (литературно серый кардинпл)в переводе с английского
Чай с бергамотом в честь графа Чарльза Грея.Не серого и не седого))
Сорная трава на огороде Коси ее скорей! Лучше в чай добавлять мяту Запах и пить приятно!)
Бергамот вовсе не трава.И даже не груша здесь. Мяту-мелиссу люблю,но хороший чай и без добавок имеет свой букет
Хорошая хозяйка знает чем гостя угостить и что ему удовольствия вящего налить!
Привет! Мы виделись сегодня или нет?
