Лариса

Какую горячую закуску рекомендовал профессор Преображенский?

Ответы
Александр Зуев

“Филипп Филиппович (...) вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло.

— Э... м-м... доктор Борменталь, умоляю вас: мгновенно эту штучку...

Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.

— Это плохо? — жуя, спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.

— Это бесподобно, — искренно ответил тяпнутый.

— Еще бы... Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это — первая. Когда-то их великолепно приготовляли в “Славянском базаре”.

Лариса

И что ЭТО? Причём , "ИХ"!

Александр Зуев

https://pikabu.ru/story/goryachaya_zakuska_prpreobrazhenskogo_quotsobache_serdtsequot_quotliteraturnaya_kukhnyaquot_4056146

Александра Цой

Какой именно была эта закуска в оригинале, достоверно сказать сложно.
По всей видимости, речь шла о популярной и известной в те годы горячей закуске по водку.
Популярной она была отчасти в силу своей доступности, дешевизны и благодаря отличительному вкусу, конечно. Я нашел такую цитату Владимира Гиляровского с описанием трактира И.Я. Тестова:«Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой»…

Лариса

Во во! Я именно про мозги!))))))

Александра Цой

бяка бяка)))

Ants

Имелись варианты этой закуски с телячьим головным мозгом, или с телячьим костным. В обоих случаях поджаренный отварной мозг (подсоленный и хорошо перченный) подавался на ржаном хлебушке. В более изысканном обрамлении - у маленькой ржаной булочки срезали верхушку, удаляли мякиш, фаршировали начинкой из мозгов и запекали недолго в печи. Снаружи булочка выходила почти черного цвета, а изнутри пропитывалась изумительным ароматом мозгового жира и черного перца.

Лариса

Вот вот! Правильно!

Юрий Августовский

Ингредиенты для "Горячая закуска профессора Преображенского":
Сметана — 150-200 г
Лук репчатый — 1 шт
Яйцо куриное — 1 шт
Масло сливочное (в оригинале смалец) — 2 ст. л.
Сало (копчёное) — 20 г
Свинина — 250 г
Печень говяжья (говяжья или свиная) — 250 г
Булка (чёрствая; у меня рисовые хлопья - 0,5 стак.) — 100 г
Горчица (готовая с зёрнами; по вкусу)
Соль (по вкусу)

Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/67528/

Лариса

Ну, прям!)))) в Славянском базаре такое не готовили.

Юрий Августовский

Вы там были? Ну тогда сорри!!!!

Игорь Трофимов

Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими.
А из горячих московских закусок это первая.
С этими словами он подцепил что-то, похожее на маленький тёмный хлебик.
Жареные мозги дымились на чёрном хлебе. Закуска недорогая, но изысканная.
Головной и костный телячий мозг перетирался, поджаривался, пропекался со специями и действительно напоминал «хлебики».

Лариса

О! Да!

Том

В другом его произведении (или в письмах) упомянуты жареные (тушеные?) мозги на ржаном "хлебушке", что точно соответствует далее описанному процессу употребления. Сомнение в том, подавали ли это в "Славянском базаре"?

Лариса

Подавали.)))

Сергей Левченко

Вот блин,а ведь недавно смотрел этот фильм и не помню какую именно,позор на мою седую голову,хотя не такая-то она и седая,но всё равно позорище,про колбасу то вот запомнилось,а про закуску хоть убей не помню Лариса.

Лариса

Не позор. Ни в фильме, ни в книге конкретно не указано. Но наши учёные докопались, что именно " когда-то великолепно приготовляли в "Славянском базаре".

Сергей Левченко

Да даже так,понятно.

Сергей Рябов

Единого мнения нет. Одни утверждают, что разновидность жульена, вторые, что некую горячую закуску того времени (черный хлеб, мозги, сливочное масло, чеснок, перец, зеленый лук...). Спорный вопрос. Ответа нет ((

Я Это Екатерина

Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей.

Лариса

Да нифига!))))))) что у них было в кокотницах?

Луиза Широкова

Мне было очень любопытно после фильма.Перечитала, не нашла ответа. Профессор называл это штучкой. Я думаю, печеные грибочки в сметане. С чего вы решили, что мозги?

Лариса

Интернетные исследования, чтение книг , изучение меню Славянского базара, воспоминания старших. Проделана долгая, изнурительная работа!

Юрий Попов

Профессор не называл блюдо. Он сказал, что его отменно готовили на Словянском базаре. Мне самому было интересно, чем же горячим закусывали водку?

Лариса

Я выяснила!

Юрий Попов

Поделитесь!!!

Лариса

Жаренные говяжьи мозги с черным хлебиком!

Юрий Попов

Мммм.... вряд ли сейчас это можно найти....

Лариса

Мы делали. Действительно вкусно.

Юрий Попов

Люблю водочку.. Придется искать мозги...))) А к самогоночке подойдут?

Лариса

Не специалистка.

Сергей Максимук

А в книге про это нет ничего, там лишь написано, что он "подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький тёмный хлебец".

Лариса

Да да! Что это за блюдо? В кокотницах подавали!

Ирина Малышева

там не огласили, но герр Преображенский говорил что её чудно готовили в Славянском базаре))) я думаю жульен-ибо ели это из кокотниц)))

Лариса

Не-а.))))

Ирина Малышева

вы не правы) если это и было в меню Славянского базара-не факт что это подразумевал автор. А актер в фильме держит кокотницу. Горячие мозги с хлебом могли подаваться и в ней и в кецках. Я пошла дальше-нарыла посуду того меню))))). Так что вернее всего это жульен таки)))

Лариса

Я склоняюсь к мозгам с черным хлебиком.

Ирина Малышева

ну истину мы не узнаем) ЧТО думал Михаил Булгаков под "горячими закусками" из Славянского базара. То, что он очень любил покушать -это понятно) хотя бы по описанию Дома Грибоедова(ресторан) в "Мастере и Маргарите".

Лариса

О! Даааа!)))

Борис Смирнов

я люблю закусывать малосольной селедочкой с лучком и отварной картошкой. а Преображенский предложил ПАШТЕТ http://www.koolinar.ru/recipe/view/115213

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Жареные мозги на тёмном хлебе, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевики))) обожаю "собачье сердце"

Лариса

"Недорезанные большевиками помещики." )))))

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Точно, надо перечитать третью главу)))

Сергей Игумнов

Говяжьи мозги кости пару тройку штук хлеб бородинский сливочное масло соль зубчик чеснока черный перец зеленый лук

Лариса

Ах! Да!

Сергей Игумнов

Наверное вкусно

Лариса

Очень!

Сергей Игумнов

Надо приготовить

Гия Гогохия

Вроде бы мозги.если я не ошибаюсь.В фильме они закусывали чем-то напоминающим жюльен.но по разговору я понял-мозги.

Лариса

Да. Жаренные говяжьи мозги великолепно приготавливали в Славянском базаре.

Ирина Латышева

в произведении нет конкретного указания и названия, мне кажется, что это жульен, потому, что ели блюдо из кокотниц

Лариса

Не указано. Но " британские ученые" установили, что это не жюльен.

Ирина Латышева

ну британцам-то завсегда виднее

Москва Златоглавая Z

Мнения расходятся..Кто- то считает, что жареные мозги на черном хлебе, кто-то - почки в сметане.. А Вы как считаете?

Лариса

Мозги с черным хлебом.)))

Москва Златоглавая Z

Но доказательств тому нет. Только предположения.....

Ali Habilaev

эх Преображенский ,а вот я завтра возьму баранину замариную ,ведь праздник продолжается☺️ 👍

Ali Habilaev

хорошо живете каждую субботу,😁 я бы тоже к вам присоединился

Лариса

Да мы и остальные дни не скучаем.)))

Ali Habilaev

правильно живете👍 а мы не можем со временем не очень

Лариса

Время у всех одинаково. Тратим по-разному.

Ali Habilaev

согласен,по разному