Вася Васильков

Какое событие в истории связано с поговоркой"Вот тебе бабушка и Юрьев день")?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Вспомнила : раньше , в Юрьев день крепостные могли переходить к другому помещику, а его взяли и отменили, таким образом, крестьяне оставались у помещика навсегда. Помнила, что-то с крепостными связано.

Вася Васильков

Да.Лишили дня и автоматом перестали быть свободные

Елена Щупак

Это связано с крепостным правом. В Юрьев день можно было крепостному переходить от одного хозяина к другому, но потом Юрьев день запретили.

Виктория

1861 год, отмена крепостного права???? Или запуталась три раза?

Вася Васильков

Далеко от событий .Ещё до Петра 1

Виктория

Точно!!!! Наоборот закрепление крепостного права.....

Виктор Ш

Бабушек отправляли к Юрию, а потом перестали в один из дней!

Вася Васильков

Ха ха ха.Этот день был переломным для люда

Виктор Ш

Нет , только для бабушек. И для Юрия! Наконец-то отдохнул!

Юрий Пономарёв

освобождение крестьян...1861 г. от крепостной зависимости...

Любовь Золотарева

Когда в этот день пришли собирать неожиданно оброк.

Евгений Антонюк

с запретом соль продавать в момент соляного бунта 🙂

Андрей Заруба

С отменой выкупа с земли?

Ав
Автор

Запрет менять барина

Андрей Будняев

.Гагарин полетел

Максим Jw

Безразлично.

Инопланетянка.

ХР. знает.

Вася Васильков

Ну как так то.Коменты люди верные дали😉