Далеко Не Идеал...увы(

Что такое пиррова победа?)

Ответы
Вячеслав Захаров

Пи́ррова побе́да (лат. Victoria pyrrhica) — победа, доставшаяся слишком высокой ценой; победа, равносильная поражению.
Происхождением это выражение обязано битве при Аускуле в 279 году до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Если мы одержим ещё одну победу над римлянами, то окончательно погибнем»[1] или, по другой версии, «Если я одержу ещё одну такую победу над римлянами, у меня не останется ни одного воина из тех, что прибыли вместе со мной»[2].

Эпизод упоминается многими античными писателями. Некоторые современные историки отождествляют с «пирровой победой» другое сражение — при Гераклее (280 до н. э.)[3].

До Пирра в обиходе было аналогичное выражение «кадмейская победа»[2], основанное на древнегреческом эпосе «Семеро против Фив»[4] и встречающееся у Платона в его «Законах»[5].

Далеко Не Идеал...увы(

Классно скопировали)

Роман Сидельников

Победа, которая была достигнута с такими потерями, что сродни поражению. И дальнейшее ведение кампании не приведет к положительному результату. Другими словами тактический успех при стратегическом поражении.

Izabella Khrush

Когда люди говорят о чем-нибудь,, достигнутом слишком большой ценой-они иногда используют фразу"пиррова победа".Но почему такую победу называют именно Пировой. Корни этой крылатой фразы уходят в древность.

Далеко Не Идеал...увы(

Ох, уходят)

Виктор Конобрий

Примером "пирровой " победы может служить Бородинское сражение.Русские войска отступили,но эта битва стала началом гибели армии Наполеона...

Сергей Миренков

Это когда наш диктатор подписал указ о тунеядцах то от числа тунеядцев в стране он сам был не рад что подписал этот указ.500 ТЫС!кошмар!

Ал
Александрович

Это из античности: деталей не помню, но основная мысль этого образа такова: пиррова победа это победа с привкусом поражения.

Александр П.

Это факт из истории.Это победа с такими затратами, практически равными поражению.Иначе говоря, победа, но очень горькая.

Па
Павел

Победа которая не имеет смысла, слишком много потерь, когда обе Армии разбиты в пух и прах, слишком высокая цена победы

Дмитрий Табунов

Победа, завоёванная такими большИми людскими и материальными потерями, что мало чем отличающаяся от поражения.

Александр Абрамов

философия в ночи. ... это к добру не приведёт. шучу. пиррова победа? это когда от победителя пшик остаётся

Се
Сергей

Победа очень дорогой ценой. Когда своя армия очень сильно пострадала. Происходит от битвы царя Пирра.

Николай Кочубей

Это когда победитель оказывается в роли проигравшего. Вроде победил, но лучше бы проиграл.

Александр Карпов

Победа достигнутая ценой неимоверных потерь, ее обесценивающих. В честь царя Пирра.

Акира Куросава

Пи́ррова побе́да (лат. Victoria pyrrhica) — победа, доставшаяся слишком высокой ценой;

Михаил Цветаев

Как сказал сам царь Пирр-"Ещё одна такая победа и я останусь без войска!".)))

Ир

Празднование иллюзии победы...потомукак победы то и нет-её придумали...

Алексей Давыдов

Победа которая обошлась настолько дорого, что сродни поражению...

Vladimir Osheschko

Победа, давшееся большой ценой не соответствующая конечной цели.

Viktor Dratch

победить безумно растратив силы предназначеные на будушее...

Владимир Забродин

Это победа достигнутая полным уничтожением своего войска