Alexandra Skalozubova

что такое СОВЕСТЬ?

Ответы
Константин Раду / Ра-Ду

Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...
*Совесть- света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный)...
. Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует с Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).
Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и как Символ Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоит Совесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.
Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему Свет Праведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,
Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»
(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющий ему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становится БесСовестным (Бес Совесть украл Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...
*СОВЕСТЬ–). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет и свою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,
пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на более низший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами (людьми без Яна).
Совесть это частичка Нашего Создателя остающаяся в человеке даже тогда когда он далёк от Творца и Его Истины она барометр и может привести вас обратно к Творцу.

Константин Раду / Ра-Ду

...у меня нет ссылки на эту притчу. // Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не столько".

Виктор Белов

🙂 эту я читал уже , но все равно спасибо!

Константин Раду / Ра-Ду

...давай договоримся, что ты выучишь эту притчу наизусть и будешь рассказывать её при первой возможности своим друзьям и знакомым и когда Правда начнёт показывать своё лицо. то мы продолжим нашу беседу.

Виктор Белов

друзей нет ... из-за правды ... знакомым расскажу

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. Присоединяйся к нам и друзей найдёшь.

Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Александр Воеводкин

В точку

Люси Марево

Совесть – это чувство вины за те принципы, которые не смогли быть выполнены в той среде где необходимо придерживаться сформировавшихся морально-этических норм (честь, достоинство, альтруизм, доброта). Это разность между теми поступками, которые допустимы, и теми, которые невозможны по каким-либо соображениям. Т.е. некий внутренний надзиратель, который контролирует моральность поступков. Честь и совесть всегда отождествляются с друг другом - закон, живущий в той среде, где вырос человек. Дети рождаются с равной степенью альтруизма и эгоизма, преобладает то качество, которое большего всего одобряют. В силу природного характера совести человека бывает так, что принципы, по которым живет человек, совсем не совпадают с его сущностью. Соответственно, если человек хочет, жить по определенным морально-этическим нормам, их нужно соблюдать и прививать. То, что считается неправильным и аморальным, нужно порицать, хорошее же необходимо одобрять. Со временем порицание и одобрение возникает у человека само по себе. Во взрослой жизни эгоистические поступки порицают уже не родители, а внутренний голос. Совесть может приводить и к определенным психическим проблемам. Когда у ребенка или взрослого не получается делать что-либо «по совести», его начинает терзать чувство вины.

Максим Jw

Добрый день, Виктор. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Виктор Белов

Огромное спасибо! Согласен с таким определением! 🙂 Доброе утро!

Кумис Ербалина

На самом деле это эгоизм. Просто нам стыдно от того, что раскрываются какие-то наши черты, которые мы скрывали, и потому мы называем это совестью. А на самом деле ничего подобного здесь нет.
Есть только желание насладиться. Иногда я получаю от него удовольствие, а иногда, когда оно раскрывается перед другими, я получаю от этого страдание. Но все происходит только в одном желании насладиться.
Страхи, почести, слава, всевозможные наслаждения, волнения – все в желании насладиться, только относительно наслаждения или его отсутствия, т.е. страдания. В этом вся наша жизнь.
Так что совести как таковой нет. Это система, которая позволяет мне заранее предугадывать состояния, в которых я буду страдать или наслаждаться.
В итоге вы увидите, что сами сможете переводить состояния страдания, т.е. отсутствия наполнения, или наполнения в ваших эгоистических желаниях, только будете называть их по-разному.

Виктор Белов

Не согласен. У меня не так с некоторых пор!

Кумис Ербалина

http://www.kabbalah.info/rus/

Виктор Белов

Лайтмания...

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Александр Воеводкин

В точку

Ольга Чернышева

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Юрий Попов

Способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

Виктор Белов

примерно так и есть 🙂

Леонид Шестаков

Кант считал, что совесть - это показатель человечности, она не зависит от материальных условий... Шопенгауэр считал, что совесть - это результат страха перед общественным порицанием...такое простое слово как совесть для каждого человека имеет свое значение... на мой взгляд, совесть вырабатывается у человечества с ростом технологического потенциала цивилизации и мнение Шопенгауэра мне близко...

Виктор Белов

Шопенгауэр мощный мыслитель

Тa
Тatyana.

Это внутреннее осознание того что правильно и что нет. Это внутренний судья, который нас самих либо судить, либо оправдывает. Совесть может быть хорошим другом, потому что может заранее предупредить и предотвратить наш неверный поступок. А после сделанного невероятно шага, может долго мучить.

Виктор Белов

т.е. он нас бросил

Тa
Тatyana.

Нет, не бросил. Чтобы всё исправить Бог послал своего Сына Иисуса Христа на землю. Иисус отдал свою жизнь , для того, чтобы заплатить за грех Адама . Теперь у людей есть перспектива обрести ту жизнь, которая и была задумана Богом для людей.

Виктор Белов

Сын Божий тоже страдал .... из-за отца ... для чего такой отец приносящий страдания?

Тa
Тatyana.

Иисус страдал добровольно.

Виктор Белов

Послан был - вы уж между собой договоритесь -трактователи просветители.

Лида Бавинова

это приобретённое чувство и правильное - она спасает нас от опрометчивых и невежественных ситуаций - хоть зачастую от неё остаёшься в невыгодных ситуациях среди всякого рода хамов НО зато СОВЕСТЬ даёт удовлетворение как личность что ты правилен в поступке по совести своей.

Виктор Белов

с чем- с правдой ? что это выдумка?

Лида Бавинова

да ........не обобщаю и всё.

Виктор Белов

есть факты , а правды - в теории

Лида Бавинова

я не философ ......да и вам лучше не философствовать ....а ПРАВДА есть у Бога а то что мы лжём друг другу - не говорит о том что правды человеческой не существует вообще - она тоже есть 👣ухожу от темы подобной.

Виктор Белов

откуда Вы знаете что лично мне лучше, а что нет? у так называемого БОГа не правда , а ИСТИНА

☀️ Леди Солнце ☀️

Способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

Даже читать не буду)))

Александр Воеводкин

Понятно

Т@
Т@Ня

это из области предположений. Для меня совесть - это внутренний голос, с молоком матери переданные морально-этически установки предков. Я так думаю. Совесть приобрести или нарастить , воспитать в себе нельзя. Потерять - можно.

Виктор Белов

есть мнение, что так называемая совесть трансформируется с развитием или деградацией личности ( изменяются моральные принципы и ощущения после поступков - которое часто называют совестью)

Sekach Dev

Это та самая искра Божья, которая в нас от рождения,.. этим и отличаемся от животных, у животных этого нет... Но, некоторые по жизни теряют совесть и этим превращаются в животных...
🖼

Александр Воеводкин

Понятно

Та
Тася

поумничать что ли как тут принято-типа ах ох да у меня ее никогда не было.. для меня на самом деле это чувство когда я за что то переживаю за какие то свои поступки значит неправа

Виктор Белов

верно - это понятие ... про личную ответственность за свои поступки или даже чаяния

Та
Тася

🤝

Виктор Белов

что это - науке неизвестно

Николай И. М.

СоВесть - это "голос" Всеобъемлющей Реальности, управляющий нашей душой в плане реализации определенной нами судьбы в текущей жизни.. (в терминах Новых Откровений - Дух Слова)..

Виктор Белов

где то примерно сходится

Ellen Andreeva

https://yandex.by/video/preview?filmId=9840053194379744062&text=%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1568878401572422-1687467240255221914900107-sas1-5627&redircnt=1568878406.1

Виктор Белов

спасибо! Совесть есть у всех.Но бывает нет понятия такого.

R.

Это то ,что не дает тебе совершать дурные поступки,.....или же то ,что заставляет нас испытывать сожаление,после того как сделал что то плохое, по отношению к другим.

R.

И своих детей воспитают такими же.

Alexandra Skalozubova

Это новое поколение...

R.

У нас Слава Богу молодежь еще так не испорчена.

Alexandra Skalozubova

Ну время покажет

R.

Верно.

Гоар Енокян

Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.

Александр Воеводкин

Понятно

Любовь

Совесть – это голос Бога, в сердце человека. Бог подсказывает верное решение собственных проблем. Прислушиваясь к совести, мы прислушиваемся к Нему. 🙏