Ва
Валерий

Преподобный Сергий Радонежский дает Дмитрию Донскому для воодушевления войска двух иноков — и один из них, Александр Пересвет, выходит на поединок с могучим богатырем Челубеем из стана Мамая. В сражении оба падают замертво. А брат Пересвета Ослябя гибнет в разгар жестокой сечи... Ныне патриарх об отсрочке, для служителей хлопочет, не те времена или люди?

Ответы
Вероника Петрова

Люди не те. Если современный монах никогда в руках оружие не держал, то как он биться-то будет? Раньше на монастыри часто нападали. Все монахи умели биться. Нынешним это вроде как без надобности было. Поэтому они не бьются, а только гуманитарную помощь раздают, беременным помогают, пожилым. Солдат благословляют и напутствуют. Кто на что учился, что называется...

Ва
Валерий

Монахи Шаолинь?

Вероника Петрова

Почему Шаолинь. Наших полно. Лично знаю. Друг-священник из Херсона в последний момент успел уехать. В Крыму сейчас живет. Он не один там такой был и есть.

Ва
Валерий

Потому что монахи и изучают боевые искусства, а ваш друг украинцев больше чем гнева Бога боится

Вероника Петрова

Конечно, боится. У него жена и дети. Он их сперва отправил. Потом сам уехал. С последней партией.
И да, я вам с самого начала сказала, что наши современные монахи боевые искусства не изучают. Если вы считаете, что оказывать помощь на передовой нужно только оружием, то на мой взгляд, это не так. Моральная тоже нужна.
Я не знаю, служили ли вы. А если служили, то разве не радовались письмам из дома, приезду родни?

Qqqq Qqqqq

эти персонажи были воинами а не смеренными монахами, а с града где они несли свою службу казна хранилась, а злато-серебро простыми словами не оградишь от алчнущих завоевателей. Тут сила воинская нужна

Галина Александрова

Тогда была честная сеча,один- на- один! Сегодня на одну Россию столько бесов. Патриарх не запретил воевать,только предложил. И Россия показала,что есть остаточная Украина.

Евгений Бриг-Снежин

Если вы чувствуете себя центром Вселенной, не удивляйтесь, так оно и есть!
Вселенная устроена так, что каждый может почувствовать себя её центром
© просто Василий

~E
~ Eva Lansca ~

И я вспомнила эту историю , когда услышала о просьбе Патриарха всея Руси ! Стыдно стало за таких служителей культа.

Николай Скороходов

..при Сталине .. все члены правительства отправили своих сыновей на фронт .... точно также было и при царях ..

Ва
Валерий

значит у нас правительство есть, а членов нету

Татьяна Морозова

и времена не те и люди...в Израиле без согласия Равина не получишь гражданство..)))

Ма
Марк

Мельчает духовенство сросшееся со спец.службами.А самых достойных убивают.

Бо
Бока

Считают, что не обязаны они служить. Уверены в своей исключительности, епт

Андрей Мацнев

Да там и с Пересветом и Ослябей не всё ясно, монахами они были или нет😉

Валерий Егов

Не те времена. Не та битва. Священников на фронте много.

Фёдор Сорокин

Преподобный не тот. Гундяев......что еще сказать.....

Валентина Пакшина

И не те времена, и не те люди❗УВЫ❗

Ев
Ева

двойные стандарты и лицемерие

Игорь Николаевич.

Его молитвы до Бога не дойдут!

Игорь Николаевич.

Был он в Саратове, но меня в храм, где он служил, не допустили. И я считаю сейчас, Бог меня отвел от него.

Гр
Григорий

И времена ,и люди не те.

Еп
Епифания

Это сказки всё...

Ва
Валерий

Сказка ложь, но в ней намек

Елена Белая

Не тот патриарх.

Al
Ali

времена не те…

S2
Serzh 2012 Nikitishin

🖼