Дмитрий Ляляев

Ещё один вопрос из русской истории. Почему именно Александра Пересвета и Андрея Ослябю благословил и послал на Куликовскую битву вместе с Димитрием Донским преподобный Сергий Радонежский? Почему именно их?

Ответы
Александр Гусев

В те времена монастыри на границах Руси, были крепостями, а монахи - воинами. Думаю, Ослябя и Пересвет были лучшими в рукопашном бою. Ведь способов ведения рукопашного боя было много. И им обучали молодежь.

Дмитрий Ляляев

Да. Пересвет и Ослябя БЫЛИ ВОИНАМИ. Ответ верный.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ. Печально. А теперь послушайте правильный ответ. Александр Пересвет и Андрей Ослябя до поступления в монастырь преподобного Сергия БЫЛИ ВОИНАМИ.

Татьяна Алексеева

образование какое профессор алекс пересвета дмитр донской не знаю

Татьяна Алексеева

дурной какой

Дмитрий Ляляев

Ага. Я же сторож. Из Саратова. Итак, ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС?

Татьяна Алексеева

не знаю знаешь

Дмитрий Ляляев

Да я-то знаю. Обидно, что никто пока что кроме меня....

Татьяна Алексеева

да.....................

Лора Павлова

это знает только сам Преподобный. написано что сам благословил.

Дмитрий Ляляев

Да неужели? И поэтому тем, кто НАЗЫВАЕТ СЕБЯ РУССКИМИ, необязательно знать русскую историю? Так почему же я, никогда не видевший преподобного и никогда не посещавший Троице-Сергиеву лавру, ЗНАЮ ответ на этот вопрос?

Юрий Малиновский

Потому что только они к нему и пришли за благословением!

Дмитрий Ляляев

Нет. Потому что они перед вступлением в монастырь БЫЛИ ВОИНАМИ,

Юрий Малиновский

Вполне допускаю...но больше к нему тогда никто за этим не приходил...

Элвис-2

Монахи воины , в Брянске памятник

Дмитрий Ляляев

Да! Они были воинами!

Элвис-2

💂

Дмитрий Ляляев

Спасибо.

Евгения Коваленко

так воины они были, в миру

Дмитрий Ляляев

Ну и что? КОГО, по Вашему мнению, должен был послать преподобный Сергий на эту битву, если они сами, совершенно очевидно, ОБ ЭТОМ ЕГО ПРОСИЛИ?

Евгения Коваленко

ну так, за други своя... и сразу в рай. без мытарств

Valerij Besstrunnov

А больше никого и не было.

Дмитрий Ляляев

Это в Сергиевой лавре-то? В 1380-м году?

Юрий Алексеев

здоровые были... аки лоси.

Дмитрий Ляляев

Нет. Ответ неверный.

Нелия Бабынина

наверное были воеводы

Дмитрий Ляляев

Оба были воины. Ваш ответ - самый близкий к правде. Поздравляю!

Виктор Молодов

Они же были монахи

Дмитрий Ляляев

До того, как стать монахами, ОНИ БЫЛИ ВОИНАМИ.

Оксана Шолохова

потому что братья

Дмитрий Ляляев

Вы уверены? Ответ неверный.

Оксана Шолохова

могу ошибаться)

Дмитрий Ляляев

Вы не можете НЕ ошибаться. Кто следующий так же хорошо знает отечественную историю?

Оксана Шолохова

кто знает свою историю-тот богат!

Владимир Колпаков

Оно нам нужно ?

Дмитрий Ляляев

Оно ВАМ нужно. Хотя вряд ли справитесь...

Владимир Колпаков

Все далекое прошлое быльем поросло. И эти подробности мало кого интересуют.

Людмила Сухая

не знаю