Луиза Бальтазар

Так как меня попросили (вежливо!!! и очень доступно) из серьёзных тем - буду спрашивать умных людей здесь.
Почему нет такой стихии как Холод? Есть Огонь (им можно не только его разжигать - но и подогревать, коптить и т.д.), а вот Холода - нет? Возможно, воздухом можно что-то остудить, но это всё равно будет довольно косвенно.

Ответы
День Сурка

это все мистика есть научное понятие тепло, его количество, а к человеческому ощущению тепла и холода это не имеет отношения. В свое время верующие ученые из Германии сожгли портрет Лавуазье, который доказал что горение всего лишь процесс окисления а никакого флогистона, мистической стихии огня не существует

Луиза Бальтазар

Ну конечно. Этот вопрос я задала для стимуляции мозговых импульсов у обсуждайцев.

Владимир Павлов

Ой как своевременно заданный вопрос..... - а мне почему-то три дня уже и жарко...(от чего-то подумаю) и холодно, но уже физически....а если б я заснул в том состоянии, я был бы как под пириной....

Виталий Бугриев

Холод тоже обжигает и последствия не менее тяжкие, вплоть до потери конечностей, а иногда и гибель. Так что, думаю, его вполне можно причислить к стихиям.

Евгений Макаренко

вода, дерево, огонь, земля и металл.- это стихии которые придумали китайские мудрецы, добавте что нибудь, обоснуйте, и Вы навечно войдете в историю

Евгений Макаренко

окунь, щука, чебак, язь, карася пожарил

Луиза Бальтазар

Эх, Евгений, далеко живёте... А то бы обязательно в гости напросилась.)))

Евгений Макаренко

а у меня ещо коньячок хороший есть

Луиза Бальтазар

Пешком до Омска - это сколько дней топать?

Евгений Макаренко

смотря откуда

Tu
Tutby

холод - это состояние , а не стихия. Стихия - это явление. Вот мороз - это явление. А холод - состояние. Огонь - явление, а жара, тепло - состояние.

Луиза Бальтазар

Таня, вы такая умная! Спасибо.

Tu
Tutby

😇

Makhmud Kaldybayev

Холод - это есть отсутствие Тепла. То же самое как Ненависть - отсутствие Любви. Как Мрак - отсутствие Света. Богом все предусмотрено 😉

Екатерина

его нет...потому что он противоположность ОГНЯ-стихии жизни....Создателем настолько всё продумано, что проблемы описанной Вами нет.....

Brown Sparrow

потому, что холод это описание нашей реакции на отрицательную температуру, то есть это не предмет. а огонь реален, это пламя...

Александр Игрицкий

Все классические стихии динамичны и могут вызывать превращения и изменения. Холод сам статичен и ведет к статике.

Дмитрий Лебедев

А Холода как сущности нет. Холод - это отсутствие даижения молекул.поэтому он конечен, а вот Жар - бесконечен.

Алёна

когда-то читала в книгах по магии: есть два вида огня- жизненный согревающий и холодный, мертвый...как-то так.

Валерия Одинокова

Есть пять стихий: Земля, Вода, Дерево, Металл, Огонь. Если Огонь - это тепло, то Холод- это скорее всего - Вода.

Луиза Бальтазар

Возможно.

Александр Карабашев

ну мначалось народ,,,,,это где такое сказано что стихия холода относится к воде ?--это стихия воздуха и я могу поклястся в этом даже своими дырявыми тапочками

Луиза Бальтазар

Александр, дырявые тапочки необходимо выкинуть и приобрести новые.

Александр Карабашев

категорически не согласен с вами уважаемая Луиза--холод есть свойство воздуха,да и температуру меряют по воздуху а не по воде

Луиза Бальтазар

Вы таки имеете право на своё мнение, а я имею право с ним не согласиться.

Валерия Одинокова

А почему, где есть водоемы, там прохладнее, объясните мне Мистер - дырявые тапочки.

Александр Карабашев

мадам--разница сред (стихий) создает своего рода естественный охладитель--кстати вода является передатчяиком как тепла так и холода,но сама по себе не создает его

Евгений Лавровский Женат

Понятие стихия весьма конвенциальное, договорное. В старину стихией считали одно,теперь можно и другое

... Рус

Я думаю,что "холод" - это состояние,так же,как и "тепло".Поэтому ,как вы говорите "стихией" быть не может.

Луиза Бальтазар

Я тоже так думаю. Спасибо.

Гульнар

Не прогретый огнем воздух и есть холод) На присутствие большого количества ума не настаиваю)🙂

Кулыгин Дмитрий

Холод не имеет независимого существования. Это лишь недостаток тепла. Огня по терминологии стихий.

Луиза Бальтазар

Спасибо.

Владимир Михалыч

Луиза, поезжайте в Сибирь... Точно узнаете, что стихия ХОЛОД есть и в громадных колличествах...

Владимир Михалыч

Вы же хотели узнать про стихию ХОЛОД!!!

Луиза Бальтазар

Чисто теоретически.

Владимир Михалыч

Ну, так не интересно...Если все узнавать теоретически и детей не будет...

Луиза Бальтазар

Таки поздно пить боржоми, когда печень отказала...

Владимир Михалыч

Эт точно...

Сергей Щелчков

стихия я думаю это что то неуправляемое)))))))) от холода можно спастись одеждой)))))))

Алексей Малахов

Да. Есть отсутствие теплоты. Темноты тоже нет. Есть отсутствие корпускул света....

Валерий Киселев

Рискну показаться умным. Стихия создаёт(созидает), холод - это отсутствие тепла.

Луиза Бальтазар

Если стихия создает, а Холод создаёт сосульки, значит Холод - это стихия?

Валерий Киселев

Если не шутя, а всерьёз дискутировать, то сосульки создаёт не холод, а комплекс (сочетание) стихий. Хотя я, конечно, недостаточно умён. Если Вы перечислите все стихии, то я ещё раз попробую оправдаться.

Луиза Бальтазар

Они известны: вода, огонь, воздух, земля. Всего 4.

Валерий Киселев

Взаимодействие огня, воды и, возможно воздуха создаёт сосульки. Холод - это состояние воздуха при длительном отсутствии огня.