Егор

Свой в доску.. Почему не в дрова?

Ответы
Владимир Жданов

Кто как напивается:
Плотник - в доску. Стекольщик - вдребезги. Извозчик - в дугу. Сапожник -
в стельку. Портной - в лоскуты. Пожарный - в дымину. Гробовщик -
вусмерть. Свинарка - до поросячьего визга. Охотник - в дупель. Шофер -
в баранку. Железнодорожник - в дрезину. Футболист - в аут. Ассенизатор
- в говно. Повар - в сосиску. Бондарь - в бочку. Лесник - в шишку.
Музыкант - в дудку. Электрик - в отключку. Математик - в ноль.
Физкультурник - в лежку. Медик - до потери пульса. Физик - до потери
сопротивления. Химик - до выпадения в осадок. Писатель - до ручки.
Журналист - до точки. Голубой - в жопу.
А астрофизик - до звезд из глаз. Зато красиво..

Вадим Федоров

Есть такой фразеологизм - "до гробовой доски", что означает "до самого конца". Тогда и выражение "свой в доску" можно интерпретировать, как полностью свой, от начала и до конца, до самой гробовой доски. Пошло это из воровского жаргона, означает преданность между собой, потому как еще раньше лежали рядом на досках, делили эти доски - нары.

Н.
Наташа .....................

Свой в доску - свой целиком и полностью.
Если вспомнить фразеологизмы "до гробовой доски" (= до самого конца) или "прочесть от доски до доски" (= от начала до конца) , то можно интерпретировать выражение "свой в доску" как "свой целиком и полностью, от начала до конца, до самой гробовой доски".

Егор

Правильно, какие умные в Португалии девушки..

Н.
Наташа .....................

Так получилось

Слесарчук Нина

интересный вопрос. потому .что почему -то говорят сейчас пьяный в дрова. в хлам. в зюзю. и еще много чего... звучит очень смешно.. ответ не знаю . а доска какая?

Александр Чубиков

Чтоб в печку не сунули.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... ...... . .......

Борис Воробьев

Доска - ясная и четкая единица, внушающая уверенность в надежности, а дрова - разнородная куча второсортного материала , годная только к сожжению!!!

Людмила Фоменок

Дрова круглые, а доска плоская. В последней степени опьянения все принимают форму ближе к плоской, нежели к круглой. Проверено тысячелетиями!

Егор

Вы эксперт?

Дина Рябцева

Пошло это из воровского жаргона, означает преданность между собой, потому как еще раньше лежали рядом на досках, делили эти доски - нары.

Lidija Glups

Доска плоская, как не складывай всё равно одной стороной подходит а дрова разные и на одном месте не уе))))ш перетаскивать надо.

Александр Коновалов

Дров может быть много и каждое полено на все реагирует как-то по-своему, а доска, она одна, это видно. Поэтому свой и есть свой!

Александр Родионов

"свой в доску"- о простом доступном человеке. (* словарь Ожегова 😉. тут видимо взято такое свойство доски, как простота...☺️

Егор

Гробовая доска.

Александр Родионов

до гробовой доски- до самой смерти (* никаких комментариев больше нет 😉. доска - плоская, вроде проще ничего не бывает...☺️

Людмила

На четырнадцать душ девять партийцев, а профессор хоть и беспартийный, а в доску свой старик (Б. Лавренёв. Большая земля) …

Елена Филоненко(Кучер)

В дрова- это следующая стадия алкогольного опьянения. 1.Чужой.2.Интересно.3.единомышленник.4 .свой в доску.5 Все в дрова...

Егор

И в дым

Никифоров Валерий

Я не знаю, есть ли на свете бог я не знаю, зачем медведеву блог Я уверенно знаю только одно что каждую пятницу я вговно

Нина Затлерс

Доска это монолит и ему можно доверять,а дрова,всё равно,что щепки летят,когда лес рубят.От щепы нет особой пользы

Егор

"Свой в доску", но "пьян в дрова", это из за щепок?

Нина Затлерс

Бить в лоб или по лбу,не одинаково ли?

Егор

ок

Валентина Салахова

Доска обработанная,тысячу раз измерена,проверена.А дрова всегда неотесанные и годны лишь,чтобы их сжигать.

Елена Вартаньянц

доска - это более благородно и высоко. Доска - это бывшие дрова, но уже на более высокой ступени развития

Сергей Логинов

Дрова это отходы для утилизации в топке, с ними можно сравнить только врага подлежащего уничтожению

Егор

Ьрова зимой в деревне это жизнь

Сергей Логинов

Выходит и своих в печку надо?

Егор

Своих дров не хватает. Морозы когда

Сергей Логинов

Значит, то не свои

Егор

Из лесу вестимо

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Я ДУШЕВНО ВПОЛНЕ ЗДОРОВ! Но БАЛДЕЮ _ ЛОВЯ УДАЧУ! ИЗ НАЛОМАННЫХ МНОЮ ДРОВ. Я ЛЕГКО БЫ ПОСТРОИЛ ДАЧУ!"

Nadya Rakitina

Дрова- наколотые, мелкие части полена, а доска- обработанная часть дерева. разницу чувствуете?))