Екатерина

🖼 Как думаете, почему у барина в доме предпочитали жечь дрова из ольхи?

Ответы
Сибирский Кот

У ольховых дров есть одно достоинство, угара не дают,но и теплоотдача от них небольшая поэтому в сильные холода ими не топят. Ещё на ольховой стружке сало и рыбу коптят, только надо кору убирать иначе продукт горчить будет

Екатерина

Наверное бояре это знали)

Сибирский Кот

И не только бояре, любой крестьянин это знал. Древесина у Ольхи пористая легкая, кроме как на дрова никуда не идет и цена ей грош

Екатерина

так вот она не коптила, картины не портила

Сибирский Кот

Коптят не дрова, а печка если она неисправна. Если дымоходы чистые и тяга хорошая, хоть чем топи копоти не будет. У нас я помню Ольху нарочно не выбирали, только если случайно попадет. Растет она отдельными куртинами по лесным речкам

Fenix🇱🇹

Ольха - быстрорастущее дерево, которое горит долго и равномерно, обеспечивая комфортное отопление. Она имеет низкое содержание смолы и приятный аромат при сжигании.

Екатерина

Спасибо...даже захотелось к печке))) Ещё есть один ВАЖНЫЙ нюанс))

Fenix🇱🇹

Какой ?

Екатерина

Она не коптит как остальные дрова)

Fenix🇱🇹

Кроме ольхи , есть ещё много видов древесины которые горят чисто и не создают дыма или копоти, имеет низкое содержание смолы и легко горит. Это берёза, липа , ясень ,клен, ива, черемуха.

Екатерина

в исторических источниках ольха отмечается как выбираемая чаще

Fenix🇱🇹

Возможно

«Луиzа Каzaти»

По той же причине, почему предпочитают на ольховой стружке копить рыбу или мясо. Как ни странно, но костяк предпочитают на ольхе, потому, что она не коптит.

Екатерина

верно)) спасибо

Марат

Барин тоже считал деньги, дрова из ольхи были на 10-30% дешевле сосновых.

Екатерина

спасибо...но все же для барина это не дороже коня или коровы)

Raf Kanyukaev

не образуется сажа, мягкий дым и много тепла

Екатерина

и картины не пачкаются

Raf Kanyukaev

кто пользуется печкой и топит дровами, то хотя бы пару раз в год должны топить ольховыми дровами для того чтоб не накапливалась сажа

Екатерина

это удовольствие возможно только в России))

Al
Ali

настоящий купец, как наш депутат …

Алексей Пимяков

им коптят мясо рыбу . делай вывод

Екатерина

ок

Катерина Горностаева

Пахнут вкусно и не "стреляют"

Екатерина

говорят -не коптят

Катерина Горностаева

Ээ.. в смысле дымоход не забивают? Ну на самом деле тоже забивают, только медленнее , чем например сосна или берёза.

Екатерина

не коптят стены в доме..

~E
~ Eva Lansca ~

Запах или копоть минимальны.

Екатерина

верно..картины чище в таком доме

Борис Алиев

Аромат, наверное, хороший.

Екатерина

ещё..ещё есть очень важный момент...

Ванюшин Вениамин

Унарного газа не было

Екатерина

спасибо..почему

Qqqq Qqqqq

да других и не было

Се
Сергей

Наверное запах

Екатерина

не только

Виктор Шумилов

крутые

Олег Кочетков

Запах

Олег Кочетков

Осина если так

Екатерина

осина ещё меньше коптит?

Олег Кочетков

Да, ею дымоходы от копоти чистят

Екатерина

спасибо)

Олег Кочетков

Не за что,осины ведь я вам не дал

ап
анатолий попов

😦