Ольга Пироженко

Кто знает правда ли что по православным обычаям если 9 дней выпадают на понедельник то поминать надо на день раньше в воскресенье ?

Ответы

лучше не поминать путем слез, сожалений и водки, а почитать "тибетскую книгу мертвых", умерший хотя бы пройдет свой путь, а не будет стремиться вернуться

Ольга Пироженко

Не знаю как о водке,но по православным обычаям положено оплакивать первые 40 дней ,да и без обычаев и так тяжело как бы за 40 днейсправиться

если не понимать, что всякая материя стремиться стать энергией, а энергия материей и смерть есть обратная сторона рождения, то нелегко, а понимая эти вещи все не так страшно, а книга мертвых позволяет не подготовленному человеку пройти этот путь. а православные как раз крайне не подготовлены в этом вопросе

Ольга Пироженко

Всё может быть,я совсем не опытна в этом вопросе ....первый раз провожала близкого человека потому не могу ни возразить не согласиться полностью

если сильно волнует этот вопрос, тогда лучше обратиться к буддизму, только к учениям тех Лам, которые несут эти знания в западном мире, просто наше западное видение мира не позволит понять тех, кто работает над востоком

Ольга Пироженко

НУ буддизм не буддизм мама покрестила значит надо придерживаться православию

жаль, я бы советовал внимательно оглядеться вокруг. может далее мной сказанное вас заденет, но в разгар экономического кризиса церкви покрывают купола золотом, а Ламы перерождаются с тех пор как получили эти знания. И перерождаются они для того, что бы эти знания не исчезли и дошли до как можно большего количества людей, ведь они могут и не возвращаться, а уйти по линии высших богов и остаться в абсолютном свете, а оплакивание мертвых в совокупности с их неподготовленностью обрекают их на вечное нахождение в Бардо (пространство между смертью и рождением) и на вечное состояние осознания своей смерти и невозможность с этим что либо сделать. В христианстве это состояние называется ад.

Ольга Пироженко

Это очень все интересно конечно,но нет времени все это обдумать

Одил Хамидов

есть такое, что взрослых поминают чуть позже, а молодых чуть раньше

Матана

Все это формальности.Мы должны помнить своих близких всегда.

Вера Таганцева

Знающие люди говорят. что на день раньше помянуть можно.

Козлова Александра

По обычаю, можно поминать раньше, позже не принято

Константин Дроздов

наоборот, воскресенье святой праздник...

Елена Дулова

пл Библии вообще ничего не надо делать

Николай Пименов

По православным или христианским?

Ел
Елена

Не слышала такого.

Marja ..........

первый раз слышу

Эсма

Вряд ли это так

Ivan Martens

ну так говорят

Ирина Москленко(Бобровских)

ооооне знаю

Ольга Пироженко

В церкви сказали что можно

Юлия Акула

Бредятина

Дмитрий Понасюк

хз

Margarita "venera"

????