Вася Васильков

Почему люди говорят «вы работали как собака», если собаки весь день лежат?

Ответы
Маша Ерёмина

Говорят: работал, как лошадь. Устал, как собака. Но здесь пропущено слово: раньше говорили "Устал, как гончая собака." И вот это уже понятно, ведь гончей на охоте приходится много и быстро бегать

Маша Ерёмина

Люди говорят: "Работал, как лошадь, устал, как собака". Про собаку - пропускают слово "гончая" - потому что за время охоты гончие пробегают много километров, загоняя зверя, и устают

Ве
Вероника

Это говорится о собаках наездниках, когда бежали в санях до седьмого пота.Это в основном в северных районах..)😉🤷‍♀️

Ве
Вероника

Про собаку - пропускают слово "гончая" - потому что за время охоты гончие пробегают много километров,😉😁🤷‍♀️

Семен Отмахов

Собаки не работали...работали как проклятые,устают,как собаки...не коверкайте привычные выражения

Ро
Роксана

Работают как лошадь, устают как собака. Видели когда-нибудь лаек на севере по окончании поездки?

Вася Васильков

Это ездовые.

Ро
Роксана

А борзых после охоты видели? Поэтому и говорят, устал как собака. Раньше собак только для дела держали, а не для красоты.

Вася Васильков

Всяких видел.Сам лайку держал

Любовь Вотинцева

Это домашние сытые лежат а бездомные сколько вёрст намотают пока что то найдут поесть !

Бабайкин Юрий

Устал как собака,а работал как пёс это строчка из битловской песни-Вечер трудного дня

Бо
Бока

Побудь охотничьей собакой, поймёшь

Бабайкин Юрий

Я тебе-приходилось?

Бо
Бока

У меня собаки есть, в лес хожу, гоняют дичь

Бабайкин Юрий

И вы меняетесь?😂

Бо
Бока

Моложе был,за бабами бегал. Прошлым летом молодая меня хотела, зря упустил её. Лох я

Бабайкин Юрий

Да ладно...не последний день!😉✊🥃

Бо
Бока

😄

Elchin Tehmezov

У нас говорят устал как собака. Они же все время лежат, значит все время усталые))

Тамара Власова

А как это,как собака,это трудился из последних сил,или гавкался,как собака злая

Вася Васильков

😁..Все вместе😅

Га
Галина

а мне непонятно почему говорят "довольный как слон", вы такого слона видели?

Вася Васильков

Нет😅..Вот слон в посудной лавке мне близок

Га
Галина

это хотя бы можно увидеть))

Наталья Юсупова

Я слышала только выражение-работал«как лошадь»,про собаку не слышала.

Ал
Александр

так-то нет такого фразеологизма. есть фразеологизм - устал как собака

Ел
Елена

Не работали как собаки, а устали как собаки, это разные вещи.

Natali Ник.

говорят= злой или устал как собака, а работал как лошадь...)))

Особа Царская

Нуу... захотела. Собаку проще прокормить , чем связаться с лошадью . ....

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Люди говорят: "Работаю, как лошадь" или "устал, как собака".

Нурия Шагабиева

Устала как собака, работал как вол ., Работала как лошадь.

Ира

Говорят "устал, как собака", а работал "как папа Карло"

Екатерина

у нас говорят "работал как лошадь"...."злой как собака"

Александр Богданов

Это точно

Людмила Фризен

Логично.Надо пересмотреть некоторые формы речи.😁