Ти
Тимура

Противоречат ли друг другу вера и разум?

Ответы
Виктор Горшков

Я думаю нет! Просто разум дает право выбора.

Ти
Тимура

Ну вот это уже будет означать, что разум задействован.

Шагарьян Хайретдинов

вера есть неотъемлемое свойство разума

Ти
Тимура

А что вопросы задают только если сомневаются, а может просто побудить Вас поразмышлять.

Шагарьян Хайретдинов

спасибо. Я над этим вопросом размышляю всю жизнь

Ти
Тимура

Замечательно. Я тоже сколько себя помню верила в Бога. Но основательно вникла в этот вопрос только с 1993 года. Ведь в Бога нужно не только верить, но и доверять Ему, как считаете?

Шагарьян Хайретдинов

Вы неправильно меня поняли. Я размышлял и размышляю о вере. Это не значит,что я верую в того Бога, в которого веруете Вы. А с Богом даже дружить можно. Есть такие книжки.

Ти
Тимура

А Бог-Создатель, Он разве не один?

Александр Пушкин

Вещи не совместимые, но допустимые...

Ти
Тимура

Почему же Вы так решили, что недопустимые? Библия наоборот поощряет получать знания, а как это делать без разума? "Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном…"(Послание к Колоссянам 1:9). Чтобы исполниться познанием Его воли, нужно не мало приложить усилий.

Александр Пушкин

Почитацте

Александр Пушкин

Почитайте еще раз мое первое сообщение -- там нет "недопустисые', там но допустимые...

Ти
Тимура

Ну да, это моя ошибка. Я и хотела сказать несовместимые.

Лорик

Вообще то они должны быть в согласии

Ти
Тимура

Хорошо.

Марина(Марианна) Щенникова

Иногда, да... А вообще не должны.

Ти
Тимура

Наверное так и есть.

Т@
Т@Ня

Да, если разум не атрофирован

Ти
Тимура

И не просто читала, я стараюсь ее читать каждый день.

Т@
Т@Ня

Значит, не вникаете. А иначе вопросы бы возникали, а не только умиление .

Ти
Тимура

У меня и возникают вопросы, я же Вам написала, что сомнения, в том числе и вопросы которые возникают, нужно исследовать и находить на них ответы. А вот у кого разум атрофирован тот либо пропускает эти вопросы, либо слишком быстро делает выводы.

Т@
Т@Ня

Не буду спорить

Александр Михайленко

Два разных подхода

Ти
Тимура

А почему разных, чтобы что-то узнать о Боге и чтобы вера была крепкой нужно задействовать свой разум.

Барон Де Гофмансталь

Нисколько

Ти
Тимура

А как можно использовать свой разум веря в Бога? Часто говорят просто верь и этого достаточно.

Барон Де Гофмансталь

Нет, этого неправильно. Разум нужен для того, чтобы четко отличать Голос Божий от нашептывания искусителя, проще, отличать хорошие желания от плохих.

Ти
Тимура

А еще разум нужен чтобы приобрести точные знания из Библии о Боге и о его замысле для людей, а так же чтобы понять чего Бог от нас ожидает.

Эй
Эйпи

все врут

Ти
Тимура

Как Вы это определили, что все?

Эй
Эйпи

докажите обратное

Ти
Тимура

Я не вру.

Эй
Эйпи

не верю

Ти
Тимура

Вы еще один Фома неверующий! Ну ничего придет время и поверите, может быть. Фома же поверил.

Дэ
Дэн!!!

И что?

Ти
Тимура

Ничего.

Fenix🇱🇹

Нет

Fenix🇱🇹

Красиво

Ти
Тимура

Да так бы смотрел и смотрел на этот струящийся парок.

Fenix🇱🇹

Да

Ти
Тимура

🙂