Екатерина. Спб

Приближается день омывания от грехов..после рюмочки коньяка! Трезвые лезут в прорубь на Крещение?

–2
Ответы
Максим Jw

Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Екатерина. Спб

Да, так было со всеми славянскими, а потом вернулись к прежним традициям..в них и погрязло наше отечество

mk
maik kunin

, Это условность! Иисус крестился в теплых и чистых водах реки Иордан летом. А не сейчас когда с гор потоками стекает холодная грязная вода!

Екатерина. Спб

При чем условность, далёкая от истины.

mk
maik kunin

Это факт .Превратили мелкого воришку ослицы-в ранг Бога!

Екатерина. Спб

Что за воришка?..похоже, что вы намерено спорите. А просто не согласны с тем, что Иисус-бог? Так и я с этим не согласна

mk
maik kunin

Иисус- был обыкновенным рэкетером.

Екатерина. Спб

..он же и сказал о том, что нет пророка в отечестве своем. Весь мир его признал, а вы нет

mk
maik kunin

Кто его признал. Владимир-мечом и огнем искоренил веру руссичей . И навязал им веру в Христа. А потом и сама вера -не соответствует -своему предназначению. Иисус-один а сколько течений и направлений! Здесь и греко-каталическая церковь. И протестанская. И люциранское направление. ,И даже православная вера-имеет огромное расслоение по вере. Это и Никонеане .И Старообрядцы. И пятидесятники.и прочие и прочие направления!

Екатерина. Спб

Согласна с вами. Это история! Насаждали веру кнутом и пряником, как говорят. Одну ложь заменили другой,возможно все это дело являлось для кого-то своего рода политической выгодой. К сожалению, это привело к смуте в религии и появлению новых течений. Но это не означает, что нельзя найти правду. А она только одна

Марат

Опять воду отключили? У ЖКХ традиция на крещение воду отключать, наверное епархия руководит ими.

Екатерина. Спб

🙂. ..вроде как жилищникам это не выгодно

Марат

Аптеками они тоже заправляют, мафия.

Екатерина. Спб

😄 а это уже не выгодно церковникам

Марат

Главное управлять финансовыми потоками.

Екатерина. Спб

..у них своя лазейка. У аптечных заправил - своя!.

Марат

Все в один кошелек.

Николай Серегин

Свойства воды меняются в эти дни по всему земному шару! Так что достаточно просто помыться))))

Екатерина. Спб

Да, тоже недавно об этом читала. Возможно так. Только зря обманываются. Хотя многие из уже окунувших, говорят о себе, что искупались..

Николай Серегин

Там пользы только как от контрастного купания. Да и такой резкий перепад не всем полезен.

Екатерина. Спб

Согласна! А результат от такого удовольствия уже известен. Женщина утонула на глазах у своих детей, до сих пор труп не нашли.

Николай Серегин

Да, слышал эту новость...Не дай бог такое испытать!

Иван Строгов

Не стыковка. После рюмочки коньяка, трезвые лезут в прорубь? Может не совсем трезвые?

Екатерина. Спб

..там утверждение и потом вопрос..

Иван Строгов

Ну если после рюмочки, лезут в прорубь, то вопрос не корректный, после рюмочки они трезвые быть не могут. Могут быть не совсем трезвые или не много пьяные

Екатерина. Спб

😄вообще-то речь о 2х группах. Одни лезут после спиртного, а без спиртного лезул ли?

Vladimir Rakivnenko

Я - нехристь. Сегодня - чёрная вода лилась из крана.

Vladimir Rakivnenko

Откуда я знаю. Но озеро - освящали.

Екатерина. Спб

..священники или Бог?

Vladimir Rakivnenko

Ну Вы - ВАЩЕ..... )))

Екатерина. Спб

😄. Гуд!

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Грех смеяться над чувствами верующих...

Екатерина. Спб

..вчера в сводке новостей один священнослужитель говорил о бесполезности этого дела. Подчеркнул,что это не более, чем традиция, отношения к божьим заповедем нет.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... "один священнослужитель" ----не Господь Бог...!!!...

Екатерина. Спб

У Господа Бога нет заповеди исполнять подобные экзекуции. Это очень опасно для здоровья и жизни людей. Не спроста же у таких водоемах дежурят водолазы и врачи

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

.. с такими, как вы, "верующими", нет никакого желания общаться... В своей тупости вы и вам подобные, будете стоять насмерть по абсолютно любому вопросу, будь то Господь Бог или чёрт в табакерке...😠😠😠

~E
~ Eva Lansca ~

Трезвому не рекомендуется прорубь.

Михаил Киранов

РПЦ не советовала. Из-за ковида.

Екатерина. Спб

Это доброе дело с их стороны! Но говорят, что вне стен замкнутого пространства ковид не распространяется

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В основном дебилы.

Татьяна

надо после а не до

Екатерина. Спб

..я думаю, может совсем не надо бы

Татьяна

👍

Татьяна

спс

Sekach Dev

Как придётся... ))

Екатерина. Спб

..зависит от случая или внезапного желания?

Sekach Dev

обычно это совпадает... ))

Екатерина. Спб

🙂..да пусть этот год будет исключением!

Михаил Гехт

мусульмане?!

Михаил Гехт

за то весело. Вокруг языческой ёлки встречают Святого Николая (Санта Клаус, в русской традиции Никола Угодник) с оленями, в честь обрезания Иисуса по новому стилю, а потом Дед Мороза со Снегуркой - в честь обрезания по старому стилю 🤭🤶🎅🎄🌲

Екатерина. Спб

Да я вообще не приветствую ни новый, ни старый стили.и им сопутствующих клоунов типа деда и снегурочки

Михаил Гехт

Стиль - это разговорное название, а так летосчисление или календарь. По какому-то из них всё равно надо жить

Екатерина. Спб

Это так. Но мы сейчас говорим о праздниках, а они связаны со стилями🙂

Михаил Гехт

повторяю, стиль - это просто народное название календаря (летосчисления). Поскольку один оборот Земли вокруг Солнца равен не ровно 365 1/4 дня. Вот эти поправки и дали разницу в дате календарей

Nikola Mahkov

-не мешай--😂

На
Наблюдатель

🖼

Екатерина. Спб

Какие эффэктные девушки! Уж если нырнут, то вода из берегов выйдет🙂

На
Наблюдатель

воть☝️не то шо вы--худышки))

Николай Дубровский

Лезут... 😉

Екатерина. Спб

😳 совсем без ума!

Николай Дубровский

А Вы знаете, что верующего человека ледяная вода обжигает... Ну... типа согревает... Я пробовал... Кожа дубеет... и даже жарко!!! 😉🌹

Екатерина. Спб

..так это с каждым так. Даже от холода можно получить ожог

Николай Дубровский

Не знаю...не обжигался... Замерзал - да... Еле откачали... ноги до сих пор чувствуют .... 😉

Екатерина. Спб

Замёрзнуть, это другое..постепенное охлаждение. А когда резко, то и в проруби свариться можно..наверное

Николай Дубровский

Наверное... 😉

Евгений

как то так

Екатерина. Спб

Вчера в новостях один священник сообщал о бестолковости такого мероприятия.