Чио-Чио-Сан

Как вы думаете, откуда пошёл обычай обманывать и разыгрывать друзей 1-го апреля?

Ответы
Григорий Голёнко

Из Древнего Рима, когда к власти прошли христиане и перенесли Новый год с 1-го апреля на 1-е января. Первоапрельский новый год стал не настоящим.

Чио-Чио-Сан

Новый год никогда не начинался с 1-го апреля, а начинался с 1-го марта. И было время, когда праздновали Новый год 1-го сентября. Но первоапрельский обычай не связан с Новым годом

Григорий Голёнко

Новый год по этрускому календарю начинался 1-го апреля. Это потом, когда христиане пришли к власти они переписали архивы Ватикана и римской Новый года попал на Мартовские иды...

Чио-Чио-Сан

Я не знаю этрусский календарь

Григорий Голёнко

Учёным мужам этруску читать не рекомендуется...

Чио-Чио-Сан

не будем😊

Беслан !!!!!!!!!!грозный..

Это взято ещё в Исламской империи когда обманули мусульман

Чио-Чио-Сан

нет. По преданию, ещё в стародавние времена, считали, что в этот день просыпается домовой, и старались всячески обманывать друг друга, чтобы сбить с толку домового, как бы он спросонья не натворил бед

Беслан !!!!!!!!!!грозный..

Да это сказка

Чио-Чио-Сан

Так же как и ваша версия-миф и ложь

Беслан !!!!!!!!!!грозный..

Да вы историю по читайте

Чио-Чио-Сан

При чём тут история? Мифы и легенды-вот основа. И взято не с потолка, а из источников, серьёзных. И никогда не имейте привычку навязывать свою версию, своё мнение. У людей бывают разные мнения, и версии тоже иногда бывают разные. Вам понятно?

Беслан !!!!!!!!!!грозный..

Нет всё от куда-то взято праздник или ещё что либо

Беслан !!!!!!!!!!грозный..

Правильно

Юрий

Когда кто-то придумал:"1-е апрель- никому не верь"..

Юрий

Я вас,с вашего разрешения запишу в друзья..тогда легко смогу вас найти..)

Чио-Чио-Сан

Разрешаю. Хоть кто-то предупреждает, спасиб😊

Юрий

Ну..будем вежливы..и вам спасибо))

Юрий

))

Evgen Shoev

день дурака! наверное они виноваты

Чио-Чио-Сан

нет, очень стародавний обычай

Evgen Shoev

так и думал, что дураки с издревле были

Чио-Чио-Сан

они всегда были и будут

Александр Ярошенко

со дня дураков в 1-м век до н.э.

Чио-Чио-Сан

По преданию, в этот день просыпался домовой. И потому, всячески надо было обманывать друг друга, чтобы сбить с толку домового, не то спросонья мог набедокурить

Александр Ярошенко

Че, серьезно?

Чио-Чио-Сан

легенда так гласит

Па
Павел

не знаю но интересно узнать

Па
Павел

ого далеко не думаю что одинаков

Чио-Чио-Сан

Часовой пояс расположен с севера ни юг

Па
Павел

вобщем я с Ташкента и время у меня 00:12

Чио-Чио-Сан

И у нас так же-один часовой пояс

Па
Павел

класс но странно

Сайфуржон Усманов

честно говоря не помню

Чио-Чио-Сан

узнаете завтра

Ил
Илья

Фу недавняя традиция

Чио-Чио-Сан

старая традиция, с давних времён

Ил
Илья

Точно бред

Чио-Чио-Сан

нет

Ил
Илья

Ок

Станислав Бондаренко

Не я это придумал!!!

Чио-Чио-Сан

Естественно. Это-очень старая традиция

Александр

Из Одессы)))

Чио-Чио-Сан

Из Русичей. 1 апреля просыпался домовой, по преданию, и спросонья, не разобравшись, мог набедокурить. Обманывая друг друга, лди сбивали с толку домового, сбивая с неверного пути

Александр

Забавно.

Чио-Чио-Сан

ага