Виталина

24 апреля православные христиане празднуют пасху. Вопрос. Кто и где крестил Киевскую Русь. В Киеве, в Москве, в Ростове-на-Дону?

–1
Ответы
Andre Volfenzon

Крещение Киевской Руси было растянуто во времени и территориально тоже. Киев и жителей прилегающих территорий происходило в водах Днепра, Москва и Ростов были ещё в зачаточном состоянии. Крупным событием является обряд крещения на территории Херсонеса Киевским князем Владимиром, это нынешний Севастополь. В Херсонесе в честь этого события был воздвигнут Владимирский Собор, его руины я ещё помню. Сейчас восстановлен и полностью функционирует. Я Севастополец в прежней жизни, поэтому всё видел сам.

Виталина

понятно

Раис Галиев

Ну на сколько я помню историю , то это князь Владимир принял христианскую веру , а мог принять мусульманскую , но там нельзя пить хмельные напитки , а вообще христианская вера это еврейская вера , навязанная русичам , Русичи были язычниками и поклонялись солнцу и природе и никогда не называли себя РАБОМ БОЖЬИМ .

Виталина

ну так раньше было решено и не нами

Раис Галиев

Так вот и нужно Русским вернуться в исконно свою веру , в правдивую и настоящую , а не поклоняться какому то Христу , который и не был сыном божьим , он просто занимался целительством , а какой то иудейский царь решил провозгласить его божеством , так как он исцелил его от какой то болезни .

Ивник Ивников

Русь никто и никогда НЕ крестил!!! Крестили только Киев. Да и только тех, кого смогли поймать. Но как Москва это ещё не вся Россия, так и Киев, это не вся Русь. До Владимира Русь пытались крестить два раза.

Виталина

умник. так вы все бусурмане

Ивник Ивников

Вы это о чём?!?!?! Я озвучил известные архивные данные из истории Руси. Мы все и бусурмане это кто???

Михаил Гехт

Князь взял в Стамбуле (тогда Константинополь) франшизу на христианство, и покрестил всех, кого достал

Виталина

вопрос был поставлен не про Стамбул

Михаил Гехт

Зля тормозов: "Путята крестил мечом, а Добрыня огнем" согласно политике принудительного крещения Владимира Святославовича. А он получил право на христианизацию в Царь-граде, он же Константинополь, более известен современникам как Стамбул.
Так дошло, или ещё подробнее?

Виталина

тупишь ты батюшка

Любовь Волкова

Согласно легенде, летом 988 года в Киеве, в купели Днепра и Почайни князь Владимир крестил киевлян.

Виталина

верно

Отто Фон Штирлиц

Крещение Руси окружено множеством мифов, гипотез, домыслов...Никому не верю...

Виталина

ваше право

..

Вы про то, что Украина старше России. Так в те времена город Киев был русским.

Виталина

иди в школу доучись

Anatolij Dridzo

Крещение Руси произошло в 988 году в Киеве в правление князя Владимира I.

Виталина

совершенно верно

Станислав

А вам та какое дело? Украинцев тогда ещё не придумали. Не было их ещё.

Виталина

а по Хабаровску тока медведи ходили. русских там отродясь не было

Станислав

Совершенно верно. Мои предки из донских казаков прибыли на ДВ ещё в 1859 году. Границу защищать. По Айгунскому договору.

Алексей Неважно

Владимир Красно солнышко, урод еще тот был.....крестил силой и кровью

Св
Светлана_Светлана

Уже говорят что Русь это Новгород великий. А Киев потом. Вторично.

Виталина

а. И киевские князья в Новгороде жили?

Св
Светлана_Светлана

Олег от туда уходил на поход. Отомстить. Неразумным хазарам

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

НА ДНЕПРЕ РЕКЕ КРЕСТИЛ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР КРАСНОЕ СОЛНЫШКО В 988 ГОДУ

Виталина

верно

Игорь Неизвестно

Не понял Вчера была Пятница 13 пережил а тут Пасха? Привет.🌹

Виталина

число не видите

Игорь Неизвестно

Если не ошибаюсь то в Киеве крестили на Почайной

Виталина

верно

Игорь Неизвестно

картину видел

Виталина

там есть и Выдубецкий монастырь. С ним это крещение тоже связано

Игорь Неизвестно

наверно там видел

Гражданин Мира Первый :-)

официальная версия что в Крыму..а что было на самом деле...

Виталина

князь Киевский жил в Киеве.

Дима Жуков

В Киеве на Днепре и речке Почайна. Князь Владимир. 988 год.

Виталина

верно. Есть еще в Киеве Выдубицкий монастырь. И с ним тоже связано крещение

Борис Кадников

в херсонесе под севастополем андрей первозваный

Виталина

в каком году. раньше чем в Киеве?

Борис Кадников

в 650 приехал из константинополя

Виталина

допустим. А как же Киев

The Мишка На Юге

На той равнине где вы потом вырыли чёрное море)

Виталина

наверное ты Дункан Маклауд. живет 2 тыс лет и все видел

The Мишка На Юге

Не я путин) и украл у тебя унитаз и собачью з)))

Виталина

так это ты у меня в доме под Киевом окна разбил ударной волной от ракеты?

The Мишка На Юге

Конечно я)))

Виталина

ну конечно рукожопые русские. не строить. а ломать

The Мишка На Юге

Ну извини))) так случилось))

Nikola Mahkov

-тем и обидней!-за украинцев обандителись!--

Ша
Шараф.

читай, а то мне ты не поверишь🖼

Виталина

мелко читать. Суть основная какая

Ша
Шараф.

увеличьте всё читается

Василий Теркин

В Херсонесе Владимир принял крещение

Василий Теркин

Вы новости посмотрите

Виталина

Лаврова с Соловушкой? Смотрите сами

Василий Теркин

А почему бы и нет? Я Интер смотрю и делаю выводы

Василий Теркин

Правды не вы,ни я никогда не узнаем,но мир уже не будет прежним