Аг
Агафья

Согласны?
«Больше всего храни мир сердца. Всё возложи на Господа, всецело предайся Ему — всё у Него и всё от Него. Прекрати все знакомства, не ходи в гости и к себе не пускай, беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и будет мир в сердце. А поведёшься со многими — всё вынесут от тебя, что успеешь собрать в себе. Знакомства и разговоры опустошают и рассеивают. Кто-то должен быть, кем поделиться, без этого очень тяжело и трудно. Иногда это необходимо даже. Но выбрать надо очень осторожно, надо быть уверенным в человеке — [иначе] не поймут того, что для тебя ценно... Более молчи, учись молчанию...» Старец Михаил Питкевич

Ответы
Виталий

Сумбурно сказано, но мысль понятна))) Впрочем согласен), однако пустое использовать здесь понятие господь, бог... и все в этом духе)) Это лишь иллюзия, фантазия)), но не буду слишком строг к данному высказыванию, мысль вполне здравая)

Сергей Янков

Не согласен!!! Надо быть, просто УВЕРЕНЫМ В СЕБЕ и не уповать на уверенность в ком то... Записывайте! Я тоже не молод)))

Аг
Агафья

Соглашусь! Бог он внутри нас , и силы нам дает и уверенность!!!

Соболев Валерий

нет. я ни с одним многословным изречением не согласен. многословие - первейший и самый верный признак лжи.

Аг
Агафья

Так Вы вправе цитировать его слова кратко. "Всех люби, всех беги."

Соболев Валерий

это поучение?

Аг
Агафья

Это уже мой девиз, выверенный годами или гадами))

Соболев Валерий

это не девиз, а поучение.

Аг
Агафья

вернее так

Пётр Ермаков

Это что за старец такой подлый? Сектант какой нибудь паршивый? Херню такую несёт - даже читать противно.....

Аг
Агафья

Нет, не сектант, православный.

Пётр Ермаков

Бедное православие...

Аг
Агафья

Верное высказывание, вдуматься надо, а не с плеча

Гарри Трубников

Осторожен был, видать частенько попадал и статистика насчёт человечества у него отрицательная.

Беггер Ликий

ну, это интроверт-отшельник, такой психотип, но нельзя же всем советовать отшельниками стать

Михаил Палаткин

Не лень писать такие длинные вопросы? Всё равно никто не читает....лень читать

Вл
Владимир.

"Молчи. скрывайся и таи..." - полнее, лучше и красивее сказал Тютчев.

Аг
Агафья

каждому свое

Вл
Владимир.

Да, мне Тютчева, пож.😍🌹

Алексей Неважно

Очередной бред от проповедника еврейского кровавого божка

Алекс Венцель

Умный не скажет, а дурак не догадается...Поговорка.))))))))))

Марго Беккер

Нуу Старцу леегко советы давать, он не в МирУ!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Безусловно. Проверено практикой жизни.

Аг
Агафья

Полностью согласна.

Игорь Бондаренко

согласен во всем вы просто умничка

Аг
Агафья

Спасибо☺️

Игорь Бондаренко

берегите свою душу и ум и дай вам бог здоровья

Аг
Агафья

Благодарю, и Вам благополучия и Добра!☀️

Michael Lvovich Kunin

Домолчался- своим нравоучением...

Николай Гилка

обычно в заточении так мыслят!

Андрей Ростовский

👏 А что из этого ты делаешь

Аг
Агафья

Я только учусь

Андрей Ростовский

Начни с Иисусовой молитвы и поклонов

Св
Сварожич

ДурДом по таким плачет))))

Юрий Алейников

есть ценное зерно в этом

Языческий Кот

у старца маразм. нет.

Остап Бендер

А что для тебя ценно?