Марк

Происхождение слова ПОДУШКА

Ответы
Михаил Михайлович

тут мне стишок прислали ...

Місяць вийшов із печери,

На столі свята вечеря.

Цього року явства й блюда

Всі з північного недруга:

Кисіль ватний з Кісільова,

Холодець із Соловйова,

Хрін гіркий із Хутінпуя,

Маринований Валуєв,

В еклептичному припадку

Запечені руззькі бабки,

Хлопчик в спеціях і м`яті

Нац.гвардійцем розіп`ятий,

Руські вушкі підкопчені,

З немовлят стоїть печеня,

Сало хряка із Ростова,

Снігурі висять довкола,

Ковбаса лежить укропська

З органів людських московська,

Цноту втратила кров`янка.

Цілу ніч буде гулянка.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла!

З святом всіх! Добра, тепла,

Здоров`я міцного бажаю.

Ну все, побіг, раби чекають…

Ольга *

подушка Искон. Суф. образование от исчезнувшего подуха (ср. ст.-чешск. poducha), производного от той же основы, что и польск. duchna «перина», душа, дух и т. д. Подушка буквально — «надутое». Толкование слова как производного от ухо (подкладываемое под ухо) является народной этимологией. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

Марк

Исчерпывающий ответ, спасибо

Ирина Рыкова

ПОДУ́ШКА ж. подушечка, подуше́нка (под ухо), подголовье, мешок, набитый пухом, перьями, шерстью, соломой, под головы, или для сиденья, для подложки; набитое чем-либо и покрытое сиденье стула, кресел, дивана и пр.

Марк

Под ушко

Наталья Еськова

подкладывается под ухо...но у меня версия другая...Для меня часто подушка-единственная,с кем можно поговорить "по душам"...

Марк

Тоже неплохо

Наталья Еськова

неплохо, что больше не с кем?))) 😄

Марк

Это дело хозяйское

Гульмира

2 варианта ответа: то, что кладут под ушко, и предмет, с которым по душам можно поговорить )доверить сокровенное души

Марк

Под ушко, конечно

Ольга Воевода

Это слово происходит от слов «душа», «дух» и буквально означало что-то родственное, дорогое, близкое

Марк

Нет, просто- ПОД УШКО

Ольга Воевода

...это народное толкование слова.под ушко

Людмила Крю4Енкова

Ну так далеко, подушку люблю, особенно когда после работы прийду. А тут сейчас три дня отдыха

Марк

Да, под ушко, конечно, приятного отдыха

Людмила Крю4Енкова

Ну У Вас острые зубки

Марк

Простите, с чего бы это, за хорошие пожелания?

Людмила Крю4Енкова

Ну так за сладкие речи

Марк

Это другое дело

Людмила Крю4Енкова

Что-то разговор не завязывается

Елена Crimea

Точно не помню, чьо-то связанное с ДУШОЙ, а не с УШКОМ, как кажется на первый взгляд.

Марк

Под ушко

Елена Crimea

Нет

Сергей Остёрский

Мне задавали этот вопрос. И я ответил именно под ушко. Сказали - правильно.

Елена Crimea

Неправильно,я это точно знаю.

Татьяна Кострова

Возвышенность по ушком по время сна. Но что делать тому, кто любит спать на спине?

Марк

Точно

Татьяна Кострова

Надо это как-то обсудить. Придумать новое слово и запустить в "Обсуждайку"

Lew Usow

По-ловник, Пол-ковник, По-веса, По-будка, По-рученец, По-,крайней мере, т.

Марк

Под ушко

Lew Usow

А не уместнее, в данном то контексте, предлог "В"?

Елена Овсянникова

Лежит мягкая и теплая под ушком...и спится сладко с подушкой под ушком.

Марк

Точно

Николай Ходосевич

Внучка говорит, что, если большая, то подуга, а маленькая - подушка

Марк

Под ушко

Николай Ходосевич

Это по мнению Задорного.

Людмила Фризен

Напрашивается слово "душа" и что то,что под нее подкладывается...

Марк

Нет, под ушко

Людмила Фризен

Спасибо! Век живи,век учись...

Марк

Это не страшно

Ольга Пестерева

Может, здесь задействовано выражение подложить "под ушко"?

Марк

И это правильно

Ольга Пестерева

Спасибо!

Елена Никитина

также как и спасибо - спаси бог...., благодарю, благо дарю...

Марк

Не вижу ответа

Елена Никитина

также как и спасибо - спаси бог...., благодарю, благо дарю...

Валентина Григорьева

Душка . с которой лучше пообщаться . чем с подружкой !

Марк

Под ушко

Валентина Григорьева

И так тоже !

Валентина Сахарова

слово говорит само за себя - под ушко в чем подвох?

Марк

И это правильно

Нина Наумова( Бабич)

Интересно))) может потому ,что подружка?))) Аха!

Марк

Нет, ПОД УШКО

Нина Наумова( Бабич)

А поговорить? Поплакаться....

Марк

Это сколько угодно

Нина Наумова( Бабич)

Ну вот поэтому и подружка подушка)))

Lubov Bereza

если включит логику, то из сочетания под ушко

Марк

Точно

Ольга Ряплова

Что тут непонятного? Под ушко. Это мое мнение.

Марк

И э