Барон Де Гофмансталь

А фразы "хочу есть" и "хочу поесть" имеют одинаковый смысл?

Ответы
Светлана Бондаренко

Нет.ХОЧУ ЕСТЬ-значит Я ГОЛОДЕН.А ХОЧУ ПОЕСТЬ-это ЖЕЛАНИЕ СЪЕСТЬ ЧТО-НИБУДЬ КОНКРЕТНОЕ.К примеру "Хочу поесть жареных грибов" или при виде разных блюд можно сказать:"Я хочу поесть вот это блюдо".То есть,после "хочу поесть" идёт указание конкретно,чего хотят съесть.

Ольга Ивашиненко

Хочу есть - когда мы не ели в течение нескольких часов и наш желудок пуст Хочу поесть - когда мы не особенно голодны, но едим, потому что перед нами съестное

Вера Сергеевна-V

Первое -это определенное - есть ! ,а поесть ...это вроде ещё как бы хочется в виде просьбы ))) Сейчас филологи точно определят !

Барон Де Гофмансталь

Мое мнение, в первом случае речь идет о желании утолить голод, а во втором совершить действие.

Вера Сергеевна-V

В итоге ))) человек поел !И это хорошо !

Bc
Bcyjdfz

В первом случае это просто желание (потребность),во втором случае это побуждение к действию, что в принципе одно и то же.

Лариса Ларина

"Хочу есть" - конкретно голодный, "хочу поесть"...ну как бы не очень голодный, готов просто перекусить..🙂🙃

Людмила Фризен

Нет.Хочу есть- голодный значит хочу поесть -что то конкретное.Мясо, например...Но это моя точка зрения.😊

Дмитрий Игнатьев

ответ на твой вопрос а у тебя в мозгах когда нибудь ум водился или одно желание разбогатеть??))))))))))))))))))

Михаил Гехт

обычно да, оттенки смысла отличаются. «Есть» - про общее состояние, поесть - про конкретный план

Галина Володеева

Хочу есть - сейчас хочу . А хочу поесть - это через какое-то время , пока до стола доберется .

Пономарёв Леонид

Есть" это уже определенно чувство голода и серьёзно, поесть, -типа, перекусить, легко

Александра Жерлицына

для меня, нет- Если я голодная..То мне всё равно..Есть, поесть или по жрать😂

Ви
Виктор

Хочу есть- это первое второе компот. Хочу поесть - этт чай с бутербродом

Св
Светлана

хочу есть-это обозначение голода, а хочу поесть- выражение намерения

Татьяна Ковалева (Павлова)

и них разный оттенок, есть - т.е голоден, поесть сделать перекус...

Николай Скороходов

..нет .. ппервое ..жрать хочу .. второе я бы не прочь перекусить..

Барон Де Гофмансталь

Так смысл тот же!

Людмила Егорова

Первая фраза более категорична, более требовательна.

Ан
Андрей

Не солидный вопрос, не соответствует статусу Барона.

Glemors Pendelerskinsk

А как насчёт ЖРАТЬ и ПОЖРАТЬ?! Или СЕСТЬ и ПРИСЕСТЬ?!!

Михаил Мизеров

Сесть и присесть-разные смыслы могут быть ( вспомните фильм "Хочу в тюрьму"

Glemors Pendelerskinsk

Дадада, после развала СССР это культивировалось! Даже дети и подростки стали разговаривать по зоновски и до сих пор слышу эту полуфеню, в натуре, типа, чисто! Имена, Толян, Колян, Сашок тьфу бля, извините вырвалось!

Михаил Мизеров

Анекдот по этому поводу. Разведшкола в США в период холодной войны. Преподаватель русского языка спрашивает курсанта " Джон, после какого слова в фразе "Мужики, опять пива не привезли" нужно поставить неопределенный артикль "БЛЯ" ? "После каждого, сэр!"

Ирина Кондрашова

Есть-это бесконечно, а по- есть, это в данное время

Вр
Временно

1. Основательно покушать......2. Перекус.... :-))