Вл
Владимир.

«История — послушная, угодливая, лживая и подкупная раба, когда она пишется современниками».
Как Вы считаете, кто сказал эту фразу:
1. Михаил Горбачёв.
2. Иосиф Сталин.
3. Павел I.
4. Пётр I.
5. Лев Троцкий.
6. Уинстон Черчилль.🤝

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Слова «История — послушная, угодливая, лживая и подкупная раба, когда она пишется современниками» принадлежат Александру Куприну из книги «Гатчинский призрак»

Вл
Владимир.

Не надо считать других глупее себя. Эти слова Павла I А.И. Куприн взял из мемуаров одного из современников Павла I и просто донёс до нас посредством своего - нет, не книги - короткого рассказа.
Да, фамилию современника я тоже знаю.

Маша

3)У Куприна есть эта фраза)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Это сказал Павел I в рассказе А.И. Куприна "Гатчинский призрак".
Приятно видеть Знатока нашей литературы.🌹

Маша

И Вам))

Борис Алиев

Скорее всего Черчилль.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это сказал Павел I в рассказе А.И. Куприна "Гатчинский призрак".🤝

Борис Алиев

Спасибо, буду знать.

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝

Ка-Валерчик Гузенко

2 ?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это сказал Павел I в рассказе А.И. Куприна "Гатчинский призрак".🤝

Мария Мари

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это сказал Павел I в рассказе А.И. Куприна "Гатчинский призрак".🌹